Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Январь, 2021 - 14:07

Привет всем!

Вот и пришло время открыться. Может, некоторые читатели замечали, что с моими бровями и ресницами что-то не так, что они постоянно разные, дело в том, что у меня уже много лет болезнь Трихотилломания - это болезнь, при которой я вырываю сама себе брови и ресницы, всё это происходит в последствии ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства).

Я и сама боролась с этим, и обращалась к врачам, ходила к психотерапевту, пила АД (антидепрессанты) , но все бесполезно. Решила я снова попробовать, посетила психиатра, мне был прописан Феварин 100 мг по 1/2 таблетки и Феназепам 1 мг тоже по 1/2 таблетки.

Почему прописывают АД мне не совсем было понятно, я хотела только хорошее успокоительное, но врач мне сказал, что успокоительные бывают в виде АД или снотворных, эмм... А как же седативные препараты? Но есть АД, который действует именно на ОКР, но блин, у меня не было депрессии вообще и я считаю, что пить АД без депрессии только усугублять ситуацию.

Феварин - это Флувоксамин (действующее вещество). Стоит он около 2300 рублей за пачку из 30 таблеток. Если принимать по 1/2, то хватит на 2 месяца, экономично, если принимать по целой таблетки (так эффективнее), то хватит на месяц, это очень затратно. А в некоторых случаях назначаются дозировки по 150-200 мг, это уж вообще.

Еще есть отдельно дозировка 50 мг.

Я полазила по интернету и нашла аналог Феварина - это Рокона. То же действующее вещество, та же дозировка.

Разница в цене огромная, Рокона стоит 1000 рублей. На половину меньше, чем Феварин.

Продается это всё строго по рецепту, но рецепт у меня не забрали, меня это удивило.

Внутри 2 блистера с таблетками и большаааая инструкция.

Таблетки легко делятся пополам, в середине для этого есть полоска.

Таблетки имеют горьковатый привкус, я не жую таблетки никогда, но успевала его ощутить, когда вовремя не запивала водой. Таблетки легко делятся как на 1/2, так и на 1/4, когда нужно прекращать препарат и сокращать дозировку.

Я принимала пол таблетки вечером, не пропуская ни дня. Я знаю, что от АД у многих побочки, ведь это очень сильный препарат, ведь это не витаминки, а психотропный препарат, он действует на психику и имеет огромное количество побочных действий, но далеко не все они проявляются. Из частого может быть: бессонница или наоборот, сонливость, головные боли, тошнота, усиление депрессии, доходя даже до суицидальных мыслей и пр. Полный список побочек можно прочитать в инструкции.

Я была настроена на побочки, т.к. 3 года назад я пила другой АД и мне первые пару недель было ооочень плохо. Но при приеме Роконы первый месяц был спокоен, единственное - я была всегда сонная, спать хотелось очень, но рано уснуть все равно не могла, зато начала спать днем вместе с дневным сном ребенка, раньше днем я никогда не могла уснуть. Феназепан я пила недолго (дней 14), т.к. читала, что длительное время его принимать нельзя, чтобы не было привыкания.

Второй месяц для меня стал каким-то кошмарным. Я стала очень сильно плаксивой. Я плакала навзрыд, без причин, я не знала, почему я плачу, но плакала так, как будто случилось какое-то страшное горе, прям с криками и взахлеб. И это было практически ежедневно! Муж настаивал бросать пить таблетки, но я решила подождать.

Потом я стала замечать, что у меня по телу пошли какие-то экземы, несколько на ногах, на пальцах рук, кожа очень трескалась, был ужасный зуд, хотелось расчесать это всё. К побочкам реакции на коже тоже относятся. Я мазала мазью Радевит, она хорошо увлажняла кожу, чтобы она еще больше не трескалась, но все равно, даже после отмены это всё еще не прошло до конца. Я это связываю тоже с Роконой, потому что у меня никогда такого не было! И нет больше ничего, что могло бы это спровоцировать.

Рокона абсолютно никак не помогла мне избавиться от навязчивого желания выдернуть брови и ресницы. Я знаю, что эффект накопительный и принимать таблетки нужно хотя бы полгода, как сказал врач, а так же курсы психотерапии, которые тоже нужно посещать, но у меня сейчас нет возможности. Но все равно, я пила 2 месяца и просто 0 эффекта, какой тогда смысл?

Когда я увидела, что таблетки начали подходить к концу, я сократила дозировку до 1/4 и пила так практически 2 недели, потому что резко бросать их пить нельзя. Тем временем, я после новогодних праздников сразу поехала к психиатру, чтобы решить, что делать дальше. Психиатр мне посоветовал попробовать увеличить дозировку до 100 мг, в инструкции как раз указано, что эффективная доза - это 100 мг, но я побоялась и попросила мне прописать что-нибудь другое и подешевле, мне выписали Флуоксетин.

Отмена прошла нормально, никакого плохого самочувствия нет. Сейчас я не принимаю Рокону уже пару недель, плачу я сейчас не каждый день, но бывает, что так же накатывает без причины. Пока что новые АД я пить не начала, жду, когда пропадут побочки.

Итак, Рокона это, конечно, не Феварин, а всего лишь аналог, может быть Феварин дал бы эффект, но я проверять не стала, хватило мне знакомства с Роконой, да и денег жалко, а если тоже пустышка? 2 месяца приема и больше мне не захотелось продлевать, повышать дозировку и пр. За второй месяц я превратилась из нормальной активной девушки в вечно ноющего отекшего овоща, который не занимается ребенком, занят своими мыслями, навязчивых мыслей стало только больше, так что ОКР только усилился. Психиатр, правда, сказал, что АД не мог вызвать у меня депрессию, слезы и пр, но а как тогда это назвать? Все заметили, что я стала другой, у меня началась реальная депрессия, чего раньше не было! И был бы еще эффект при трихотилломании, я бы многое могла бы стерпеть, но если она продолжается, то я не вижу смысла себя мучать.

Рокону я не буду рекомендовать! Конечно, все мы разные, проблемы, при которых назначается АД тоже разные, ОКР у всех тоже разный, но мне он не помог нисколько. Таких денег он не стоит. Вылечить ОКР нереально сложно, одними таблетками тут не поможешь, так психиатр и сказал. Но я все равно не стану рекомендовать, основываясь на своем опыте.

Спасибо за внимание!

NLisichkaне рекомендует
26.01.2021
Перепробовала штук 10 антидепрессантов, естественно, по назначению врача. Ни один не подошёл. Вообще пропила множество различных препаратов: нейролептиков, АД и т.д. ни к чему хорошему они не приводят. Бросила резко. Синдрома отмены не было. Вам советую даже не начинать принимать флуоксетин. Здоровья и душевного равновесия! Не связывайтесь с этими препаратами.
01.02.2021
Вы не пили рекомендованную дозировку ,. Она наращивается постепенно , антидепрессант не раскрылся , что вы теперь пишете ??
01.02.2021
Нет, я пила так, как мне назначил врач! Я же написала, что не стала пить дозировку больше, т.к. препарат уже закончился и отдавать опять 1000 рублей, чтобы "попробовать" не хочу. После отмены антидепрессанта у меня ушла депрессия и я снова вернулась к обычной активной жизни.
02.02.2021
Если бы нарастили дозировку ушли бы в ремиссию
02.02.2021
Мне как сказал врач, так я пила, сама себе дозировки выбирать я не собираюсь, тем более, с такими серьезными препаратами. Возможно, можно было и повысить, но у меня уже подходил к концу препарат.
20.02.2021
Я феварин принимала 1,5 и поверьте, эта дрянь тоже ничем не лучше. Бросила только 5 дней назад. Не смогла больше принимать. Пила 50 мг, чувствовала себя такой несчастной, дикие перепады настроения. Думала, что в окно выйду. Ужасный препарат. Навязчивые мысли и окр теперь были 24/7👍🏻
20.02.2021
Да, это точно. У меня от него стало еще больше навязчивых мыслей, дикие слезы каждый день, как будто случилось горе. Как бросила пить, все нормализовалось. Сейчас принимаю Флуоксетин почти месяц, пока все нормально, посмотрим, как будет дальше.
20.02.2021
Ощущение такое, что мешком по башке ударили, полный дереал. Надеюсь, что это не навсегда, а просто отходняк такой. Решила, что лучше к ПТ похожу. А вам удачи💪🏻
20.02.2021
А вы резко отменили? Надо было по четвертинке таблетки пить пару недель, я отменила спокойно и плавно, без побочек.
20.02.2021
Да, я решила резко отменить. Просто не выпила 50 мг на ночь и всё. Решила побыстрее закончить этот кошмар
31.03.2021
Вам не могли назначит Фенозепам 50 мг, во- первых, такой дозировки таблеток нет в природе, максимальная 2.5 мг, а во-вторых это просто огромная доза. Обычно назначают 0.5 - 1 мг.. Феварин и его аналог только российского производства, Рокона (действующее вещество одно и тоже), это АД с седативным и противотревожным, транквилизирующим, противопаническим действием, и он конечно не должен был вызвать такой эффект, как описали вы. И препарат один из лучших при ПА с Д. Скорее всего редкая индивидуальная реакция. Не опускайте руки, попробуйте другой препарат, их огромное количество, но конечно надо сначала найти хорошего врача психиатра, не только теоретически грамотного, но и имеющего опыт лечения ОКР. Та симптоматика которую описали вы, не совсем укладывается в классическую картину ОКР. Здоровья вам.
31.03.2021
Да, вы правы, я ошиблась, там 50 таблеток, я что-то смотрела не туда и автоматом написала цифру, по 1 мг мне назначили Феназепам. Сейчас я уже 2 месяца пью Флуоксетин, совсем не такой эффект, никакой депрессии нет, наоборот даже, но трихотилломания моя совсем не исчезает, одних таблеток тут мало.
02.04.2021
Надеюсь и с этой проблемой вы справитесь. Главное пока не прерывать приём флуоксетина. Ещё раз повторю, я считаю что ОКР у вас нет.
13.01.2022
У ребёнка окр, пьём феварин. Но поскольку он дорогой хотели попробовать рокону. После вашего отзыва наверно не стоит, тем более это ребёнок...
13.01.2022
Если феварин подошел, то лучше не менять