Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Март, 2023 - 00:29

Здравствуйте!

К сожалению отношусь к тем тревожным родителям, которые чуть ребенок засопливился сразу достают аптечку. Как же так ничего не дать ребенку?! как это только обильное питье и промывание носа? а как же противовирусные и иммуностимуляторы??? и чем меньше ребенок, тем больше в арсенале аптечки разных фуфломицинов.

Хорошо, что этот нервный этап уже позади, дети подросли и пора здраво оценить многие лекарства с точки зрения их полезности и эффекта... но обо всем по порядку

Расскажу, почему не рекомендую анаферон, и если уж никак не можете оставить своего ребенка один на один с вирусом, как помочь бороться с вирусом, не вредя иммунитету

Общая информация

Объем 25 мл.

Стоимость 377 руб.

Есть в любой аптеке

Описание от производителя:

Противовирусный препарат широкого спектра с иммуномодулирующим действием для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа у детей в возрасте уже от 1 месяца.

Показан при ротавирусной инфекции, инфекционном мононуклеозе и ветряной оспе в составе комплексной терапии.

Действие Анаферона:

Упаковка

Упаковка у анаферона - картонная коробка изображением заболевшего пингвиненка:

На обратной стороне коробки состав капель:

и условия хранения (не выше +25 гр)

На другой стороне информация о производителе:

Также на дне коробки указана дата изготовления и срок годности:

Внутри коробки флакон и инструкция:

Флакон из темного стекла

Анаферон детский капли отзывы

с дозатором и завинчивающейся крышкой:

На флакончике дублируются дата производства и срок годности:

Само лекарство не имеет ни цвета, ни запаха и выглядит как прозрачная жидкость:

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 1 мес.

Состав

Состав на 1 мл капель для приема внутрь
Активные вещества: Антитела к гамма интерферону человека аффинно очищенные - 0,006 г*.

Вспомогательные вещества: мальтитол - 0,06 г, глицерол - 0,03 г, сорбат калия - 0,00165 г, лимонная кислота безводная - 0,0002 г, вода очищенная -до 1 мл.

Препарат имеет интересную схему приема - максимальная дозировка полагается в момент проявления недомогания.

В первый день нужно принять 70 капель! Дальше 4 дня по 30 капель

Дозы

По 10 капель на прием (капли дозируют в ложку). В первые сутки лечения: первые 2 часа по 10 капель каждые 30 минут, затем, в оставшееся время, еще 3 раза через равные промежутки. Со 2-х по 5-е сутки: по 10 капель 3 раза в день.

Не знаю конечно, но давать 70 капель в день совсем маленькому ребенку как то страшновато

Рекомендации к приему

Анаферон принимается вне приема пищи для лучшего и более быстрого всасывания препарата

В первые сутки лечения первые пять приемов препарата следует проводить в промежутке между кормлениями либо за 15 минут до кормления ребенка или приема жидкости.

Это понятно, хорошо что какого то раздражающего действия на ЖКТ замечено не было

Наш опыт

На протяжении 2-х лет приема от анаферона эффекта замечено не было никакого. Бывало мы пропускали прием и даже не начинали его вообще, бывало и так, что мы принимали анаферон по прописанной схеме без пропуска.

Течение болезни что с анафероном, что без него имело зависимость только от вида вируса и общего состояния организма. Если ребенок долго не болел, например после лета, то и без любого фуфломицина с 90% вероятностью он легко перенесет ОРВИ. Достаточно действительно правильного распорядка дня - обильного питья, легкого питания, чтоб не перегружать организм, которому надо направить силы на борьбу с вирусом, а не на переваривание пищи и + конечно промывание носа. Можно и анаферон параллельно принимать и отсюда получаются истории про чудесное действие анаферона, когда сопли заканчиваются на второй день, а кашель даже и не начинается, и вообще на 3 день ребенок здоров.

А бывает и так, что ребенок например в период адаптации к садику, из соплей и кашля просто не вылезает и тут что анаферон, что гриппферон, что любой другой ферон - все будет без толку. Просто потому что организм ослаб и натиск вирусов зашкаливает.

Да и вирус вирусу рознь, вряд ли при ротовирусе стоит принимать анаферон)))

Итог

Из всего вышенаписанного я хочу сделать вывод о том, что все эти иммуностимуляторы нужны только фармацевтической промышленности, для повышения прибыли на тревожных родителях, которые просто не могут чего-нибудь не дать ребенку, если тот заболел.

Больше склоняюсь к мысли о том, что Анаферон никак не действует, это пустышка, плацебо - это 1 мысль. В обоснование - как после кислоты в желудке, желчи и пр. антитела анаферона, призванные бороться с вирусом, сохраняют свою активность и как они попадают в кровь? вообще вот если бы антитела вводились как инъекция, то я бы поверила.

Но если вдруг он и действует, стоит тоже задуматься, а что происходит с иммунной системой ребенка, когда за нее работает анаферон? тоже ничего хорошего. и это 2 мысль

Если сложить эти 2 мысли вывод только один - не нужно покупать противовирусные.

Очень сложно ничего не дать ребенку, когда есть столько всего с надписью "против вирусов", но все же стоит дать организму ребенка возможность самому справится с вирусом. Пусть иммунитет тренируется

Плюсы

????

Минусы

- сомнительная эффективность

Надеюсь, мой отзыв был полезен

Недостатки
  • Сомнительная эффективность
Mutinellaне рекомендует
Полностью согласна с вами.к сожалению никакого действующего противовирусного не придумали...
20.03.2023
Анаферон эффективный при орви, мы всей семьей берем. Симптомы купирует и помогает быстро выздороветь
14.04.2023
Это обычная гомеопатия, которая ничего не даёт
25.04.2023
это не так. У анаферона эффективность доказана и он отлично помогает при вирусных. На собственном опыте убедились