Опубликовано 8 Сентябрь, 2020 - 17:22

10-14 грн /0.36-0.50 долл / 28-40 руб

Готовясь написать этот отзыв о Амицитроне и просматривая свои предыдущие отзывы на подобные препараты, я осознала, что подхватываю простуду в конце августа-начале сентября, в канун Нового года или сразу после, и ранней весной. Что ж, надо будет пополнить аптечку заблаговременно, чтобы потом с температурой и насморком не бежать в аптеку Smile

Последный год-полтора при простудах и ОРЗ облегчала свое состояние с помощью порошкового Амицитрона и поняла, что о нем отзыва пока нет. Исправляюсь .

Этот "чай" в саше начала брать по рекомендации в аптеке вместо ставшего дефицитом и, наверное, потому сильно подорожавшего Фармацитрона.

Цена Амицитрона (1 пакетик) в среднем 10-14 гривен (около 0.36-0.5 доллара или 28-40 рублей).

При огромном желании и необходимости можно купить целую упаковку, в которой 10 пакетиков.

Пакетики плотные, фольгированные изнутри, информации минимум - название препарата, состав, условия хранения и сроки годности, кем и где производится. Все это подано с двух сторон на двух языках - украинском и русском.

Амицитрон, отзывы
Никакой сокращенной/упрощенной инструкции на самом саше нет, поэтому при необходимости ознакомиться с деталями придется гуглить...

Показания как у большинства подобных "чайков"

Симптоматическое лечение острых респираторных инфекций и гриппа: повышенной температуры тела, головной боли, заложенности носа, насморка, боли и ломоты в мышцах.

Противопоказания (о которых я ни разу не подумала прочесть, пока не села писать отзыв!, но достаточно много):

Повышенная чувствительность к компонентам препарата пилородуоденальный обструкция; острый панкреатит тяжелые нарушения функции печени и / или почек; врожденная гипербилирубинемия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет гипертиреоз гипертрофия предстательной железы с задержкой мочи обструкция шейки мочевого пузыря, тяжелые формы аритмии, артериальной гипертензии, атеросклероза, ишемической болезни сердца, заболевания крови (лейкопения, анемия) тромбоз; тромбофлебит; бронхиальная астма; глаукома; эпилепсия алкоголизм, состояния повышенного возбуждения; сопутствующее лечение ингибиторами МАО и период в течение 2 недель после прекращения их применения.

Состав на 90% совпадает с составом Фармацитрона, только некоторые вспомогательные вещества и красители отличаются.

Амицитрон, отзывы
О том как и сколько можно принимать препарат, на саше не сказано ни слова, а за подробностями рекомендуется смотреть инструкцию. Наверняка, оная прилагается в коробке с десятью пакетиками, но так большинство покупает Амицитрон поштучно, то что-то мне подсказывает, что многие инструкцию не ищут. Честно, я не искала, но рекомендуемые дозировки ни разу не превысила. Обычно мне хватает 3-4 пакетиков в течение двух дней. Если состояние не улучшается или становится еще хуже, тогда уже подключаю противовирусные препараты.

Способ применения и дозировка:

Препарат назначают взрослым и детям старше 14 лет. Принимают внутрь в виде раствора. Содержание саше растворяют в стакане горячей воды (не кипятка). Можно принимать каждые 3-4 часа, но не более 3 саше в сутки. Продолжительность лечения - до 5 дней.

Мой опыт лечения с Амицитроном.

Если удается поймать момент, то стараюсь применять сразу, при первых симптомах простуды - насморк и чихание, боль в горле и температура. Стараюсь не затягивать, когда проявится весь букет этих симптомов. Если выпить этот "чудо-чай" сразу, то можно надеяться, что болезнь не разовьется и уже через сутки будете почти здоровы. Но здесь как повезет. Главное, что делает Амицитрон - сбивает температуру, если она есть, уменьшает боль в горле и головную боль. При серьезных ОРВИ этот эффект снижается.

К моему счастью, никогда не принимала этот препарат дольше трех дней. Для себя поняла, что если в течение суток после трех пакетиков Амицитрона становится легче только на несколько часов, то пора принимать решение о принятии противовирусных так как симптоматическое лечение организму не сильно помогает.

Последний раз приболела на прошлой неделе. Для улучшения состояния хватило 3-х пакетиков - один вечером перед сном, когда поняла, что заболеваю и температура уже подскочила до 37.8 и еще два на следующий день. Дальше проявление симптомом пошло на спад и я решила не мучить жкт и печень Smile

Сам порошок Амицитрон белый с небольшими едва заметными вкраплениями ярко-оранжевого.

Амицитрон, отзывы

При заливании горячей водой превращается в яркий желтенький чай. Пахнет цитрусами, почти нехимозно. Меня не радует этот яркий цвет, хоть он визуально и приятный, позитивненький. Тот же Фармацитрон гораздо бледнее, что говорит о разной концентрации красителей в составе.

Амицитрон, отзывы

Я еще как-то могу понять ароматизатор, все-таки надо сделать лекарство более-менее "вкусным", но визуальную составляющую не понимаю. Пусть бы был этот чай мутно-белым или еще какого невнятного цвета, но не такой яркий. Ярче на моей памяти только Ринза Хотсип, он был апельсиново-красным. Кстати, не знаю, он еще есть в продаже? Или вместе с исчезновением его назойливой рекламы он исчез из аптек?

Вкус слегка лимонный, кисло-сладкий. Химозность и какая-то горечь чувствуются немного в послевкусии, но не явно, отвращения/тошноты не вызывает.

Небольшой, но тем не менее не очень приятный побочный эффект после принятия Амицитрона был обнаружен мною после трех или четырех случаев простуды - мелкие прыщи на лице, в основном на лбу, которые исчезают через 2-3 дня после окончания приема препарата. Первый раз, когда они появились, я не связала их именно с этим порошком. Второй раз это было за пару-тройку дней до критических дней и я подумала, что это "пляска" гормонов. И только при очередной простуде, заметив прыщи после приема двух порций Амицитрона, я заподозрила, что это реакция организма именно на этот порошок. Что-то печени, видимо, не нравится. Когда ем чипсы и или еще какую-нибудь подобную гадость, тоже вылазят прыщи. В последний раз на прошлой неделе тоже вылезло несколько маленьких прыщиков на лбу и один на подбородке. Так что аллергикам стоит быть особенно осторожными с этим препаратом даже если у вас нет больше никаких серьезных противопоказаний.

Резюме. Амицитрон в саше при первых симптомах простуды рекомендую, все-таки он приятнее глотания таблеток, особенно, если болит горло, плюс дешевле многих других подобных препаратов. Но будьте внимательны, читайте противопоказания и если есть сомнения, то лучше посоветуйтесь с врачом. Если у вас есть какие-либо пищевые аллергии, лучше не смотрите в сторону этого препарата. Реакция организма может быть непредсказуемой. У меня это только мелкие одиночные прыщи, которые быстро исчезают после отмены препарата, но я в целом и не аллергик...

Оцениваю на три - в сравнении с Фармацитроном,несмотря на более низкую цену, он проигрывает так как в моем случае провоцирует мелкие прыщи на лице и имеет явно большую концентрацию красителей.

Всем добра! Будьте здоровы! Wink