Опубликовано 17 Март, 2014 - 09:06

Я осознанно пишу отзыв спустя год после выпуска альбома - музыка, как и хороший парфюм, проверяется не только первой влюбленностью, но и серьезными чувствами - можно заслушать трек до дыр и потом морщиться от того, как же он надоел - а можно раз за разом погружаться в атмосферу звучания и каждый раз находить что-то новое.

Кто-то рассматривает альбом по обложке, а я попробую пройтись по содержанию. Являясь давней поклонницей Земфиры Талгатовны, очень уважаю ее творчество, начиная с самого первого альбома. Эта пронзительность вокала, эти потрясающие аранжировки, эти рваные тексты, в которых каждый слышит свое - практически любая песня Земфиры наводит на мысль "Это обо мне". Всегда верила в Земфиру - не люблю, когда чуть певец уйдет в затишье, как тут же начинаются нападки - "Исписался, выдохся". Необходимо понимать, что любому музыканту (да и вообще творческому человеку) нужны вдохновение и Муза. И этот непонятный человечек с растрепанными волосами и диковатым взглядом волчонка наконец ее нашел!

Мы ждали долгих 6 лет и это время не прошло зря. Неудивительно, что релиз пластинки состоялся 14 февраля 2013 года - достаточно послушать заглавную песню альбома, давшую ему название - и ежу станет понятно, что Зёма влюблена, как кошка Smile.

****************************************************************************************************************************************

Лично меня сначала привлекли всего три песни, которые я слушала дня четыре, без перерыва. А вот вчера стало понятно, что это "вечерний" альбом, надо слушать его целиком, когда уходишь в виртуальную реальность и лишь наушники отделяют тебя от внешнего мира. Каждый трек цепляет по-своему. Весь альбом, как цветными нитками, прошит всеми оттенками человеческой души - грусть, отчаяние, тоска, горе, разлука; и здесь же - счастье, близость, благоговение, восторг, спокойствие, умиротворение. Вот она Земфира без прикрас - обнажила себя, вывернула наружу все нутро, все родное и интимное, не боясь и не прячась. Эта честность очень подкупает, невольно тоже раскрываешься. На Айрекомменде нельзя вставлять в отзыв аудиозаписи, поэтому попытаюсь сделать невозможное - словами объяснить музыку. Хотя, конечно, слушать Земфиру и читать текст - это совсем разные вещи Smile.

Описываю в порядке моих аудиозаписей, а не согласно официального релиза - там очередность другая.

1. Жить в твоей голове - тихая, спокойная, трогательная, даже щемящая. Музыка захватывающая, текст насквозь пронизан чувствами ("и любить тебя неоправданно, отчаянно") - так петь может только человек, который боготворит, растворившись в партнере полностью ("и слушали тихий океан, и видели города, и верили в вечную любовь, и думали: "Навсегда"). И этот видеоряд от Ренаты - черное и красное, безупречный профиль, чистейший арт-хаус и такая романтическая нотка в конце. Просто шедевр! Не зря в первую же неделю этот трек побил рекорды по скачиваниям - ссылка на клип

2. Гора - ("Странное племя. Все тридцать лет - врёте, вы все врёте! И гора говорит "Нет") - кому-то показалось, что строки навеяны библейским "Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас". Люблю эту песню и за неожиданную концовку - когда уже трек почти закончился - внезапное откровение-мурлыканье: "У нас отрастали волосы, мы обрастали чувствами" . Отдельно доставил текст на многих сайтах - "У нас утром встали волосы" )))))))

3. Если бы - легкая, грустная, эдакий рассказ во имя сослагательного наклонения ("Если бы стих сложился. Если бы год задался. Если бы меньше фальши"). Как часто мы жалеем о прожитом и говорим себе это "Если бы"?

4. Река - песня-дневник. Немногие знают, что единственный брат Земфиры утонул три года назад. Текст написан как полноценное стихотворение, без рваных строк - чувствуется, что певица глубоко переживала эту трагедию ("Внутри меня случился маленький бардак. Я поднимаю руки - там, на маяке. Не осуждай меня, скажи мне, как же так? Сегодня утром тело найдено в реке... Какая острая неслыханная боль, какое странное желание упасть."). По личным мотивам эта песня тяжела для меня так же, как и для автора.

5. Кувырок - наряду с "Гора" заезженная у меня композиция - ритм, вокал, мотив - это все моё, я люблю такую Земфиру. Полностью продуманный по звучанию трек. Так и хочется хлопать в унисон, хоть песня и довольно депрессивная ("Мне слышатся голоса, прошлого голоса. Не лучшая полоса, чёрная полоса")

6. Чайка - ощущение летнего ливня, счастья, морского свежего ветра в лицо - растрепанные волосы, сердце выпрыгивает из груди от шквала чувств! ("Хочется быть невозможной, немыслимой, недопустимой, неправильной! Хочется жить!). По-настоящему оценила ее только вчера, во время написания отзыва и сегодня пою её все утро - "Хочется петь и летать! Летаааать и пееееть!" Smile.

7. Деньги - пронзительная, честная, о нашей действительности - музыка в лучших традиций Зёмы. Думаю, останься в живых Сергей Бодров-мл, мы бы услышали эту композицию в "Брате-3". Энергичная концовка так и навевает сцены с самопальным дробовиком ))

8. Ощущения - блюз, нежный и печальный, будто качает на волнах . Не о любви, а о Земфире - какая есть, делится с нами с присущей ей самоиронией: "Лететь выше всех - падать больней, но зато какие ощущения"

9. Кофевино - целый гимн, начинается как-то сумбурно "Я расклеилась.. Кофе-вино, группа "Кино". Мне все равно тысячу лет, что обо мне думают" - а потом словно красочный фейерверк, всплеск эмоций: "Но мне не всё равно, что думаешь ТЫ!". Под такой припев только связки воздушных шаров в небо отпускать Smile.

10. Без шансов - жесткая, агрессивная - опыт, видимо, был ну очень отрицательным. С кем не бывает (( У меня тоже есть парочка знакомых, которые по отношению ко мне теперь навсегда "Без шансов, без вариантов!!"

11. Похоронила - опустошение и страх. Когда слушала первый раз, аж вздрогнула на этом щелчке на 1:22. Эта песня - саундтрек к фильму Ренаты Литвиновой "Последняя сказка Риты", вышедшего в 2012 году, посвященному теме Смерти. Не смотрела и не уверена, что посмотрю - категория "кино не для всех" требует определенного душевного настроя при просмотре. Из этого же фильма в бонус-треки включены песни "Ты же", "Не надо со мной разговаривать" и потрясающий трек "Дождь" - меланхолия и красота, просто душа улетает с музыкой: "И каждый раз, когда приходит ложь, я ухожу и превращаюсь в дождь. И только осень за меня. Спасибо, осень!"

Аранжировка всего альбома - это нечто! Это концерт для оркестра - с нежными зовущими скрипками, с барабанной четкой дробью, с таким накалом страстей, что тоже невольно хочется ПЕТЬ - о счастливом и грустном, о важном и незаметном, о мелочах и глобальном... Эта музыка, этот голос - время летит стремительно, 40 минут альбома - как миг.

Рекомендую всем недооценившим и повторно - оценившим! Приятного прослушивания Smile

ЗЫ. Также для тех, кто еще не видел - советую к просмотру клип Ренаты Литвиновой на композицию Земфиры "Мы разбиваемся" - какие же они там обе красивые - женственная стильная актриса и хрупкая беззащитная певица - они прекрасны!

Достоинства
  • Очень личный
  • Потрясающая музыка!
Недостатки
  • Разве они могут быть?
Мурашкогенераторрекомендует
17.03.2014
Спасибо за такой чудесный отзыв!Замфира родилась в моем городе и училась в соседней школе.Очень люблю ее творчество и никогда не забывала, даже в годы ее "затишья".Альбом еще весь не слушала, видела только клип с Ренатой Smile
"У нас утром встали волосы" - это сильно Big smile
Спасибо за отзыв, очень хорошо все песни описали. Слушаю теперь треки...вся в меланхолии)
Аля, спасибо Shy У тебя впереди 40 минут кайфа, особенно если попасть "в настроение" - когда чуть грустно и хочется просто "повтыкать" в комп - самое то!
Veronica F., вот и я посмеялась Big smile Напишите потом, совпали эмоции от прослушивания или как? Wink
17.03.2014
Ну вот, я упоминала что подписана на вас. Оказывается при этом приходит уведомление в левой колоночке. Удобненько.

По сабжу. Давно я Земфиру не слушала. Таак давно Smile
18.03.2014
Ну нааадо же.... а я и знать не знала, что ты такая фанатка Земфиры...
Но по этому отзыву все отчетливо понятно...Описала так, что захотелось послушать, хоть и не любительница ее творчества!!!

p.s. Это что ж получается, теперь тебе на праздники можно дарить футболки, шарфики и пр. с изображением Земфиры??? Laughing out loud Wink
Натка, ну я из такого возраста уже вышла, когда шарфики и значки с изображением кумира носят Big smile Альбомы у меня и так уже все есть, так что даже и не знаю, что мне дарить Big smile Если только билет на концерт, в этом году очень жалела, что не пошла - как раз перед моим ДР был, а я лошара, упустила возможность Sad Теперь уж не знаю, когда она в следующий раз приедет Stare
18.03.2014
Ну серьезно - очень заинтересовала, Инесса! Этот альбом еще не слушала, но вообще творчество Земфиры люблю! Оно искреннее Crown
18.03.2014
ахаха, да я ж шуткую). Мне бы совесть не позволила подарить футболку или шарф Big smile ...
К нам часто приезжают с концертами, еще сходишь, не переживай) Wink .
19.03.2014
А я этим летом была на ее концерте совместно с Шевчуком!Сперва была удушающая жара, а потом ливень с громом и молниями, но народ не расходился!Столько энергии от них шло, столько эмоций в этот день получила,промокла вся до нитки,жутко замерзла, но была самой счастливой и даже не заболела! Smile
20.03.2014
Очень люблю Земфиру, была на ее концерте в 2001 году, в самом расцвете ее карьеры... До сих пор переслушиваю ранние песни. Но этот альбом даже не смогла дослушать до конца. Не мое совершенно, увы. Наверно, еще не доросла.
Тоня, послушай обязательно Smile Но повторюсь - под настроение, альбом довольно грустный в целом.
Аля, завидую по-белому!! Tired
Вясна, тогда вам определенно понравится композиция "Дождь" и возможно, "Чайка" - они максимально по стилю близки к "старой Земе". Я кста, тоже в 2001 году была на концерте - этот как раз тур по городам был, так что и до Волгограда она тогда тоже добралась. Даже фотка есть, я там молоооооденькая Sexy
08.04.2014
Земфира потрясающая - нет слов! Перфекционистка - всегда все лучшее(тексты, музыка, свет, звук) В прошлом году так получилось, что я был сразу на двух концертах из тура - в Вильнюсе и в Нижнем Новгороде.
Вильнюс - мы так ее ждали, так тепло встречали -она это неоднократно отмечала со сцены. Потрясающая атмосфера в зале - очень много интересных знакомств - а с компанией из Минска мы встретились две недели назад тоже в Вильнюсе но уже на концерте Океан Эльзы.
Нижний Новгород - там все было совсем по другому. Земфира до концерта узнала, что ее друг Алексей Балабанов умер и весь концерт сдерживала слезы и просила прощение за это.... а как интеллигентно ее принимала публика - орали когда надо орать и молчали когда надо молчать:) я водил родителей на этот концерт и они тоже были в восторге.

А это нарезка из Вильнюса Smile
Олег, спасибо огроменное за нарезку - получила эстетическое удовольствие. качество съемки отменное Cool И она действительно потрясающая, Талант с большой буквы.
22.05.2014
Спасибо за такой чудесный отзыв! Я очень уважаю Земфиру! На несколько её концертов даже ходила.
03.06.2014
Мурашкогенератор,спасибо!Это так красиво!
21.06.2014
Да, Земфира- невероятная, на самом деле.
Альбом этот у неё грусть-печаль совсем, но песня "Жить в твоей голове"- нечто! Shock в хорошем смысле этого слова, потрясающая
05.09.2014
спасибо за потрясающий, чувственный отзыв! созвучие мыслей абсолютное Smile