Опубликовано 21 Декабрь, 2021 - 10:35

Одна из самых ожидаемых премьер 2021 года буквально с первой серии разочаровала и даже заставила взгрустнуть.

В первые минуты я была рада видеть любимых героинь: утончённая Кэрри с её прекрасными волосами, милая уютная Шарлотта, смелая и умная Миранда - они снова вместе, они подруги, они классные и такие знакомые.

В сериале 10 серий, выходят раз в неделю. Растянется это удовольствие до февраля.

Однако довольно скоро улыбка стала съезжать с моего лица...

Нет-нет, вовсе не из-за внешности актрис, которую так мно обсуждают в отзывах и рецензиях. В этом плане они уж точно молодцы, все выглядят прекрасно, стильно. И да, Сару-Джессику Паркер я всегда считала страшненькой, даже в молодости, и очевидно, что такие лица годы не красят. Но общий образ, созданный этой женщиной (как образ самой Сары-Джессики так и образ её героини Кэрри Бредшоу и тогда, и сейчас) заставляют забыть о недостатках внешности, она элегантна и даже в чем-то красива.

Шарлотта (Кристин Дэвис) всегда казалась мне самой милой и приятной из всех героинь, она выглядит так же мило, возраст её не портит. Видно, что ей не 40, но тем не менее на неё наиболее приятно смотреть из всех троих.

Миранда (Синтия Никсон) выглядит прекрасно, НО! Седые неокрашенные волосы - это ненужный эпатаж. Актрисе очень идёт такая причёска, где волосы создают объем вокруг лица. И меня всегда раздражала раньше ее короткая рыжая стрижка. Сейчас она выглядит приятной женщиной, но седина это уж слишком.

Так вот, вернусь к тому, почему мне стало буквально в начале первой же серии неприятно: разговоры Кэрри, Шарлотты и Миранды на 99% состоят из обсуждения их возраста! К чему педалировать эту тему?? Все разговоры подруг крутятся вокруг их возраста в том ключе, что "мы далеко не молоды, но мы ещё ого-го".

Секс в большом городе как явление тоже присутствует. Причём гораздо больше, чем в оригинальном сериале. Представьте себе, это так. У женщин 35-40 лет секс и его бурное обсуждение проходили лишь как одна из сторон жизни, а у дам 55-60 лет этого почти нет, но обсуждение есть чуть ли не в каждом диалоге, причем такое, что тянет на тошноту ей-богу. Это и секс подросшего сына Миранды и Стива, это обсуждение этого аспекта в жизни самой Миранды, это обсуждение более чем откровенных тем во время прямых эфиров на радио и тому подобное. То есть это уже не интересная интимная жизнь взрослых одиноких женщин, это натянутые как сова на глобус темы, которые приплели чисто ради хайпа.

Второе, что раздражало - это попытки показать, что героини очень современные дамочки, одни только подкасты и инстаграм чего стоят.

Третье - слишком много "толерастии". То есть того, что сейчас принято называть общим обширным понятием толерантность, но в негативном ключе. В сериале "И просто так" постоянно фигурируют геи, би, сексуально раскрепощённые фигуры, обсуждение ориентации, обсуждение расовой принадлежности и прочая муть.

Четвертое - постоянное обсуждение пандемии и локдауна. Причём так, будто они все пережили войну, а не локдаун.

Слабой тенью проходят где-то на заднем плане мужья главных героинь. Упоминается Саманта. Кстати, Ким Кэтролл оказалась самой мудрой и отказалась участвовать в этом действе.

Вообще всё выглядит так, будто съемочная группа нырнула в начало 2000-х, схватила героинь, отряхнула пыль, слегка припудрила современностью и готово.

Образы совершенно никакие. Говорят все герои откровенную чушь, которую зачастую даже слушать противно (чего стоят одни лишь разговоры Миранды с Найной или прямой эфир Кэрри на радио, это ужасно, как говорится "делает кто-то, а стыдно мне"). Они живут и одеваются нарочито роскошно, ну не живут так сейчас люди, даже высшее общество. А уж наши подруги хоть и дамы интеллигентные и небедные, но точно не относятся к высшей касте.

"Секс в большом городе" - это культовый сериал, он прекрасен. Но это продукт своего времени, конец 90-х - начало 2000-х.

"И просто так" - жалкая попытка в 2021 выдать точно такой же продукт, с ровно теми же образами, той же проблематикой. С тех пор прошла целая жизнь, 20 лет, это большой срок. Чтобы вы понимали, мне 37, то есть оригинальный сериал я смотрела в сознательном возрасте, в 2000-х годах. И прошедшие с того времени 15-20 лет я вполне ощущаю как взрослый человек. То есть 15-20 лет назад я не была ребенком, я училась в вузе, работала и т.д. И да, с тех пор жизнь поменялась довольно ощутимо - поменялся темп, приоритеты, общественные настроения и тому подобное. Сейчас мир уже другой. Для героинь сериала тоже прошло столько лет. Они стали женщинами, скажем так, 55+. Женщинами, которые вообще-то прожили все эти 20 лет. И попытка впихнуть в формат ТОГО сериала налёт современности на те же образы, как будто этих лет не было, выглядит глупо.

У меня ощущение, будто я пролистала оживший интернет-журнал. Посмотрела на наряды и мастерство визажистов, на красивые интерьеры и... всё. Ноль смысла. Даже драма какая-то плоская и картонная, нет сопереживания.

Достоинства
  • Полюбившиеся герои. Ностальгия.
Недостатки
  • Отсутствие зрелости в характерах героинь
  • Сценарий на скорую руку
Lady Marmaladeне рекомендует
21.12.2021
Да уж) такое впечатление еще из-за воспоминаний о классном фильме, но сейчас, конечно, актрисы уже не те.
Актрисы те, сценаристы не те)))
21.12.2021
Грустно стало от Вашего отзыва( Надеялась до последнего, что отрицательные отклики - это модная попытка привлечь внимание и мнению юных, но, похоже, все действительно печально. Очень ждала этой премьеры и решила посмотреть, когда все или почти все серии выйдут, я любила СВБГ в своей юности в нулевые, и даже фильмы в целом понравились, но... Неужели сложно было сделать настоящий сезон. Не вычурный, не картонный и "модный" в дурном смысле этого слова. И неужели актрисы не могли повлиять на сценаристов, они ведь сами живут сейчас.
По описанию это тот самый случай, когда не стоило снимать продолжение...
22.12.2021
А мне кажется, Миранде едет её седина. Она у неё равномерная. Если бы на голове была бы половина рыжих волос, а половина седых или седина только на висках, то смотрелось бы неопрятно. А тут все очень даже. И оттенок хорошо к лицу ей. Рыжий ёршик меня тоже раньше раздражал:)
23.12.2021
Почти со всем с вами согласна, особенно
слишком много "толерастии".
. Я посмотрела только 3 серии (если честно я даже не знала что их 10, почему-то решила что 3я последняя, оказывается еще дальше выпускают. И за эти 3 серии тут столько толерантности напихали, что я сюжет за ним порой не понимала. Особенно в 3х серии половину времени заняло выступление на сцене этой женщины про гендерность. Вот зачем это вообще там в таких масштабах(
Спасибо за честность, грустно смотреть на фото. Только Мистер Биг все такой же очаровательный несмотря на года...
08.01.2022
Не буду смотреть его)
Тот случай, когда продолжение лучше бы не снимали.