Опубликовано 5 Ноябрь, 2009 - 01:00

Несколько лет мучаемся с водорослями "черная борода" в аквариуме. Что только не пробовали: и различные средства для борьбы с водорослями, и частую смену воды, и смену температурного режима - ничего не помогало. На одном из форумов прочитала, что помогает бороться с данной напастью - улитка ампулярия. Приобрели для эксперимента 2 штуки (с желтым и коричневым раковинами). Очень активные улитки. Действительно едят "черную бороду"! Этой водоросли стало заметно меньше в аквариуме, однако на 100% она не пропала. К тому же приобрели мы уже взрослые особи, а они более "ленивые", молодые улитки более активные и прожорливые. Потомства пока нет. Возможно по той причине, что улитки ампулярии - разнополые, а нам видно попались одного пола. Как "сдерживатель" роста "черной бороды - рекомендую!
Достоинства
  • Проста в уходе
Amazonka5рекомендует
30.11.2010
Ампулярии - гермофродиты. Т.е. для размножения не нужны мамы-папы. Если они не размножаются у вас, значит им что-то не подходит. Скорее всего в воде мало кальция. А так они неприхотливые.
03.03.2011
Ампулярии - разнополые! Это точно! Почитайте литературу!!!
12.01.2013
у вас в аквариуме точно черная борода была?? мы не можем никак от нее избавиться, щас подумала тоже ампулярий купить, хуже уже некуда, 500 литров и раз в неделю стекла лезвием чищу, все в черных кустиках((((