Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Август, 2019 - 22:59

Девчулечки! Пишу эту заметку вначале отзыва, поскольку очень немногое дочитывают доконца. А я этот отзыв дополняю практически каждые полгода, поскольку действие средств проверяю минимум 6-8 месяцев. Так вот, после победы над акне, я остановилась на умывалке Cerave, креме Cosrx, от постакне - сыворотка Luff; если после алкоголя или торта/пиццы появляется подкожный фурункул - Дифферин , если маленький прыщик - азелаиновою болтушку Cocos.

А теперь - история сначала…

18 августа 2019

Начну с того, что у меня киста в яичнике, потому всю жизнь были расширенные поры на коже. Прыщи появились в 13, про кисту узнала в 16. Сейчас мне почти 30 лет и я многое пережила и перепробовала разные средства.

Прыщи были разные: и воспаленные комедоны, и черные точки. Расширенные поры стабильно раз в месяц набирали столько жира, что каждая черная точка выпирала как отдельный бугорок. Мерзкое зрелище. Также ужасно жирнела кожа и днем, и ночью. Я ходила на чистки, сидела на диетах (вес 45 кг). Кисту лечить не хотела, потому что от гормонов женщины жирнеют, а быть жирной и прыщавой одновременно - это уже перебор. До 21 года я кое-как смогла убрать красные глубокие воспаленные прыщи, так что на свадьбе выглядела нормально. Но после свадьбы устроилась на работу, где нужно было очень много печатать на компьютере. Я много нервничала и трогала лицо руками. В итоге занесла в кровь бактерии (золотистый стафилокок), прыщи пошли уже по новому еще более ужасному кругу ада:

Поверьте, это только начало. Через полгода появились подкожные бугры с диаметром - ноготь большого пальца. Они не давились, не созревали, а просто жили под кожей(((( При том не только на щеках и шее, но и на спине, особенно по линии позвоночника. Я не могла опираться на спинку стула, чувствовала боль, и все постоянно чесалось. Тогда я уже точно фотографироваться не хотела, фотографий нет((((

В отчаянии пошла к дерматологу, очень хороший специалист. Я ей сразу сказала, что акнетин/роакутан не хочу, потому пусть будут антибиотики. Я тогда еще боялась пить что-то сильнее. Прошла курс тетрациклиновых. Старые прыщи прошли, но изредка продолжали появляться новые подкожные "горы", хоть и в меньшем количестве и меньшие величиной. Также отдельно было воспаление пор/черных точек на лице, постоянный красный цвет лица + жирный блеск. Через 2 года я решилась все-таки на акнетин. Лечение проходило с октября 2018 по апрель 2019. Побочные эффекты:

1. ужасная усталость, невозможно работать, нужно наверно увольняться на этих полгода.
  2. сердце сильно билось, тахикардия мешала спать, общее ухудшение сна, снились цветные кошмары.
  3. пропал нюх и вкус, после лечения, к сожалению, особо не вернулся; теперь я чувствую искаженные вкусы и запахи. Например, острое блюдо для меня просто сладкое.
  4. эмоциональность во время лечения зашкаливает, много ссор, ужасные нервы. Это невозможно передать, невозможно сдержать язык, говоришь все гадости, вспоминаешь все обиды.
  5. Перечитайте еще раз пункт 4 и поймите всю серьёзность эмоционального сдвига.

После окончания лечения вернулась жирность кожи, но не так сильно. Я была готова к этому, поскольку помнила про кисту. Поры на щеках стянулись, уменьшились наполовину, но не исчезли. Тем не менее, сразу же после лечения я начала использовать для умывания правильные средства по уходу за жирной кожей, которые просто не позволяют порам опять забиться. Я даже сначала не хотела пробовать другие средства, не хотела экспериментировать. Умывалась утром и вечером La Roche-Posay Effaclar H Derma-Soothing Hydrating Cleansing Cream , перестала использовать скрабы, иначе повреждалась и воспалялась кожа. После умывания наносила Lotion P50, через 20 минут наносила крем Uriage Hyseac R Restructuring Skin Care. И это все. Кожа на протяжении дня жирнела в 10 раз меньше, чем до акнетина. Да, кожа блестела в летние горячие дни, но намного меньше, почти как у нормальных людей:

Дальше начала следовать собственным правилам:

1. НЕ трогать лицо руками!!!! Это важно. Это настолько важно, что вы себе даже представить не можете!!! Даже волосы не трогаю руками, а поправляю ТОЛЬКО расческой. Полная изоляция кожи.
  2. строгая диета как у диабетика. Не пью алкоголь СОВСЕМ!! нельзя жирное, сладкое, молочное и тд. Углеводы кароч нельзя. Тем не менее я много раз пробовала и срывалась кушала сладкое, после чего появлялись маленькие прыщики. Я их руками тоже не трогала, а только мазала БОНДЕРМ.
  3. Синячки после - мазь Спасатель.

Акнетин не вылечил кожу от прыщей как волшебная палочка, но он дал возможность начать с чистого листа. Навсегда перестала экспериментировать с дешевыми средствами.

Январь 2020:

Дописываю отзыв. Закончила я пить анкетин в апреле 2019, а уже в октябре 2019 пошли опять прыщи и усилилась жирность кожи. Очень важный момент: акне появляется после еды с высоким гликемическим индексом. Потому я перешла на еще более строгую диету. Раньше я просто приблизительно не кушала сладкое и булочки, избегала углеводы. А теперь очень строго считаю гликемический индекс каждого продукта или приготовленного блюда. Есть такое понятие - Гликемический индекс и гликемическая нагрузка - почитайте в интернете. Даже таблицу создала с продуктами с гликемическим индексом не выше 25. Так вот через 2 месяца после такой строжайшей диеты, а также после ежедневного использования Дифферина прыщи полностью исчезли и лицо опять стало чистым как после акнетина. Но как только скушаю белую булочку или пиццу - сразу же вылазит акне ((((. Это печально, потому что меня ждет жизнь в "ежовых перчатках" - - есть продукты исключительно с низким ГИ.

А вот мое лицо после пиццы и белых булок

Еще одна деталь - я отказалась от La Roche-Posay Effaclar H Derma-Soothing Hydrating Cleansing Cream, потому что он с Дифферином сильно пересушивал кожу. Перешла на Bioderma Sebium Purifying Foaming Gel. Этот гель лучше подходит при лечении Дифферином. Также рекомендую посмотреть ютюб канал Добрый косметолог, поскольку ее советы очень во многом мне помогли. Не во всем конечно, но есть крутой материал. Будут новости, допишу еще

Дописываю июнь 2020:

К сожалению, кожа со временем привыкла к средствам, начали появлятся прыщи от длительного использования Бондерма, Дифферина , от Lotion P50, также от крема Uriage. Пришлось отказаться от всех вышеперечисленных средств. Но в свое время они мне очень помогли.

Благодаря диете с низким ГИ (25 и меньше) я смогла почти полностью очтистить лицо - без гормонов, без антибиотиков, только диета и умывалка CeraVe Foaming Cleanser и лосьйон CosrX Oil-Free with Birch Sap. Но скажу вам чесно - жизнь с такой диетой - это ад.

Итак на сегодня: благодаря Акнетину уменьшились поры, исчезли глубокие подкожники, благодаря диете - можно контролировать новые высыпания, благодаря умывалке Cerave и лосьону Cosrx- кожа не пересушена, хорошо увлажнена.

Дописываю 14 ноября 2021:

На жесткой диете с низким ГИ продержалась где-то год - мучил постоянный голод, но на тот момент я добилась почти чистого лица. Думала, что так придется жить всегда, но осенью 2020 случился разрыв кисты, меня прооперировали, и я избавилась от кисты, с которой жила около 15 лет! И тут-начались чудеса: после операции я сразу заметила улучшения, два месяца кушала абсолютно все, что нужно для выздоровления, были мелкие поверхносные высыпания, но такие незначительные (!). Потому рискнула и полностью "забила" на диету. Объедалась около года - ни в чем себе не отказывала. Когда организм восполнил все то, чего не хватало во время диет, я решила отказаться от сладкого, от пицци/алкоголя/шавухи Smile - и лицо полностью очистилось! Иногда бывают прыщики перед месячными, но так - мелочь пузатая Smile Насколько я понимаю, все проблемы с кожей были от кисты. Но я не жалею, что не лечилась гормонами, поскольку сейчас в свои 30+ осталась худой. Также у меня остался огромный багаж знаний про диеты/питание, про разные средства по уходу. Но факт остается - после операции будто кто-то махнул магической палочкой - и прыщи ушли. Здоровый гормональный фон - наше все.

P.S. если все же съем выпечку или откровенный junk food, то появляется 5-6 прыщиков. Тогда поверхностные белые прыщи убираю спонжиком, смоченным хлоргексидином, а сверху на ранку мажу гель Куриозин - очень крут, год пользуюсь. А если плохо выдавила прыщ и образовался большой подкожник, то мажу его Дифферином (я о нем выше писала) - прыщ быстро созревает и тоже его выдавливаю, и мажу место Куриозином. Вот такой у меня теперь арсенал борьбы с остатками акне.

Спасибо !

Достоинства
  • Действует, когда другие средства не помогают
  • Помогает
  • Чистая кожа
  • Эффективен
GalaMayрекомендует
01.06.2020
Спасибо большое за отзыв! Мне 42 года. И вот я уже почти 30 лет веду борьбу с акне. Когда казалось, что я его поборола, оно опять появилось. С 20 до 28 лет сидела на гормональных таблетках и косметологах, потом были жуткие кислотные пилинги у косметолога несколько лет и мезотерапия, долгое лечение дифферином и базироном, потом был период ремиссии лет пять, строгая диета - ничего жирного, сладкого, жареного, чистки организма, голодания, вегетарианство, раздельное питание, прием БАДов и витаминов, потом срывы, воспаления и все по новой. Сейчас опять базирон использую и диета. Затем на дифферин перейду. Их вместе надо - дифферин вечером, а базирон утром, но у меня кожа уже не такая толстая, стала достаточно чувствительной и такого уже не выдерживает. Надо на веганство переходить, но не выдерживаю.
02.06.2020
Добрый день! рада, что отзыв полезен. ни в коем случае не рекомендую садиться на веганство. Сейчас я кушаю исключительно запеченное мясо - свиное , куриное - (даже не жаренное, а именно запеченное) и тушеную капусту (с зажаркой луком), а также из овощей огурцы - и все . И лицо очень чисто! Как только съем что-то другое, сразу прыщит. Фрукты есть нельзя - это чистая глюкоза. Овощи тоже не все можно. Для себя решила, что буду стараться кушать только те продукты и блюда, от которых не прыгает инсулин. Простой механизм. И пока что действует. Не хочу вас обнадеживать или прирекать на страдания диеты, но уж лучше попробуйте мой вариант, чем веганство. Я почти 6 лет не ела мяса. Одни овощи и куриное филе. и постоянно были прыщи. еще было очень сложно думать и работать из-за нехватки жирных кислот. Так что лично мой опыт показывает, что веганство - это зло. Также почитайте книги Константина Монастырского Функциональное питание и Нарушение углеводного обмена. Не стоит слепо идти по его диете, но многое станет понятно. Удачи !
02.06.2020
и да конечно поддерживаю кожу постоянными кислотными пилингами
Здравствуйте, подскажите, как сейчас вообще кожа?

И ещё такой вопрос? Какого питания сейчас придерживаетесь? Как холестерин?
29.05.2021
все еще на диете, но принцип немного изменила: ем исключительно еду или продукты с низким гликемическим индексом (мясо, рыба, овощи, каша перловка, турецкий нут и бобы Мунга). Любой ингредиент блюда также с низким индексом. Лицо чистое! но если вдруг сорвусь и съем даже ложечку продукта с гликемическим индексом выше 25, сразу акне.Тогда точечно ипользую Гидрогель с азелаиновой кислотой 15% 50 мл фирмы Cocos. Все. Желаю вам удачи, и помните, что у нас с вами не самая худшая болезнь и диета - не самое страшное лечение, даже если придется сидеть на диете всю жизнь.
PS Холестерин не проверяю
Спасибо большое за ответ. На диете и так сижу всю жизнь, это мне не приносит дискомфорта, наоборот даже люблю зож. Просто хочется набрать вес, что на такой диете достаточно тяжело, что очень печально..

И вам удачи🍀
25.08.2021
Вот прошло некоторое время, и нашла для себя еще несколько ответов: в сухом климате прыщики не появляются - то есть на море лицо чистое, хотя кожа все равно не гладкая и есть черные точки, но не воспаляется и нет красных прыщей. Также усиленно ем ферментированные продукты (НАСТОЯЩЕЕ вино домашнее, сычужный сыр в составе которого только молоко, сычужный фермент и иногда лизочим) , от чего пищеварительная система улучшилась и теперь на гликемический индекс не сильно обращаю внимание, потому ем белый хлеб и другие углеводы. Потому могу набрать вес и немного попа округлилась 😁 Попробуйте также хотя бы есть ферментированные продукты, если нет возможности на море загорать. По-возможности отпишитесь, пожалуйста, помог ли вам такой совет
14.11.2021
у меня случилось много изменений, прочитайте отзыв - я дописала его. может вам поможет новая информация