Опубликовано 4 Июнь, 2015 - 17:37

Об этом фильме я слышала много смешных отзывов. Но, конечно, нужно ведь увидеть все своими глазами! Увидела. Было стыдно за украинское кино. За нелепое копирование голливудских стандартов. И за расчет на совсем уж примитивное мировоззрение зрителя.

И все же, киношка смотрибельная, если воспринимать ее не как нормальный фильм ужасов или мистическую ленту, а как, скорее, пародию. По сути, чем-то это все мне напомнило «Пункты назначения» (если кто реально считает это фильмом ужасов, простите, я все части ржала, как конь, хоть настоящие страшилки не смотрю – дико пугаюсь).

Так вот. Теоретически, фильм относится к жанру молодежного триллера. К «Теням забытых предков» отношения, по сути, никакого не имеет. Сюжет закручен вокруг семерых студентов, которые вляпались в неприятную историю с древними демонами, карпатскими мольфарами и Згардой (древняя ритуальная штука). Пытаясь спасти свою жизнь, они едут в Карпаты, где их ожидает много приключений в духе классически-замыленных страшилок. Конечно же, выживают не все, но все заканчивается все равно победой бдобра (ну это станет понятно еще в начале фильма).

Сюжет, мне кажется, не такой уж и плохой. Тут тебе и переплетение давних времен и современности, и легенды, и тд и тп. В этом плане ругать ленту не буду и не хочу.

Но воплощение! ААААААААА, глазы мои, глазы!

Начну с главных персонажей. Вот эта компания (ну, почти все, одну героиню по сюжету уже ту-ту).

Имеем настолько типажных человеков, что аж воротит:

• Главный герой – умник-заумник с прической «я у мамы дурачок», который влюблен в главную красавицу универа;
  • Друг главного героя – местный клоун с замашками мачо;
  • Главная красавица – умная, милая, добрая и тд и тп.
  • Качек с кулаком наготове;
  • Две …эммм, как бы помягче сказать, студентки не тяжелого поведения;
  • Готка Юля со всеми стандартными заморочками этой субкультуры.
  • И, наконец, мистер икс в черной рубахе, который окажется…а, нельзя ж писать спойлеры, простите.

Получается 8 человек. Ни у кого не возникает вопроса, почему их 8 едет спасать свои жизни, если по легенде дьявол должен был забрать 7 душ? Логику в сторону! Главное – яркая картинка! А она яркая - был бы не это не фильм, а клипчик какой-то или реклама, цены б ему не было! Над качеством продюсеры постарались. А вот над игрой актеров нет. Старший состав еще неплохо, младший – два пальца в рот.

Все мистическое вовсе не выглядит мистическим, потому что все эти приемы за-ез-же-ны!

Скрин в доказательство.

А вот сценки просто таки эпичной битвы добра со злом:

И, наконец, финальные сцены.

Конечно же, без страстных поцелуев мы никогда не обойдемся!

Вот казалось бы, чего я возмущаюсь? Фильм молодежный, мне, 25-летней тетке, смотреть такое уже стыдно. Но, черт, а зачем такой….примитивизм смотреть юным зрителям? Мо однозначное фе и очень сильные надежды на то, что «это мы просто еще маленькие и снимать еще не умеем, но скоро как покажем – ого-го!»

Достоинства
  • Задумка неплоха
  • Яркая картинка
Недостатки
  • Бездумное копирование голливудских стандартов
  • Куча штампов
  • Отсутствие логики в действияж персонажей
  • Ужасная игра актеров
Lenotikне рекомендует
06.06.2015
Ну и на ваяли. Спасибо за предупреждение, время жаль терять.
06.06.2015
BELAY VORONA, да это я еще и кратко выразилась Big smile А время и правда лучше на что-то стоящее потратить))
21.11.2015
А я, пожалуй, посмотрю) Интересно, что же там земляки наснимали) Тем более сцены сняты в Черновцах, в Киеве и в Карпатах - всегда приятно увидеть знакомые места)