Опубликовано 14 Октябрь, 2020 - 12:29

Отказываясь от гнезда 3.5 jack во многих моделях, производители смартфонов ставят вопрос ребром, если хочешь слушать музыку - покупай беспроводные наушники. Однако, у беспроводных наушников есть собственные проблемы, не свойственные их проводным собратьям, и потому выбор модели для покупки не всегда очевиден. Несколько моих покупок "наугад" нельзя назвать полностью успешными - в одном случае я получил не самое хорошее качество звука и разрывы связи, а в другом - наушники напрочь отказались поддерживать устойчивую связь с ноутбуком. Тем временем, аналогичные наушники понадобились моей супруге, и я прикупил на пробу недорогой вариант с хорошими отзывами, а именно Xiaomi Redmi Airdots S. А протестировав их пару дней - и себе тоже.

Итак, что же это за "второе поколение наушников", чем оно отличается от первого, в чем плюсы и минусы?

Ребята из Redmi хорошо усвоили, что хорошее - враг лучшего, и больших изменений вносить не стали. Форм фактор и большинство параметров не изменились. Немного изменилась схема подключения. Теперь наушники могут работать, подключаясь по отдельности, но если использовать их вместе - то и подключаются они тоже вместе, как одно устройство. Видимо, во избежание рассинхронизации звука. Из-за этого подключение занимает на где-то полсекунды дольше. И добавлен режим "ускоренной передачи" для игроков в компьютерные игры, чтобы снизить задержку. Включается он тройным нажатием на наушник, но я, если честно, особых различий не заметил. В общем, изменения не очень велики, и все разговоры про "новое поколение" - обычный рекламный трюк.

Наушники работают вполне устойчиво, "запинания" звука весьма редки как в помещении, так и на улице, в том числе при поворотах головы (для понимания, телефон обычно находится в левом кармане брюк). С ноутбуком тоже нормально сопрягаются, хотя иногда не сразу с нормальным качеством - иногда звук заикается, тогда их надо переподключить.

Размер наушников приятно маленький, под определенным углом не сильно выступают из ушной раковины, и сидят там надежно. В комплекте, кстати, три набора амбшюр для более удобной подгонки под ухо. Кстати, наушники неплохо изолируют от внешних звуков - это как плюс, так и минус (допустим, если вы едете на велосипеде).

Чехол-зарядное устройство тоже маленький и может переноситься даже в боковом кармане. Из минусов - мягкий пластик, легко царапаемый ключами, и отсутствие индикации оставшегося в чехле заряда. Отпечатки пальцев на нем так же хорошо остаются. И еще очевидный минус - устаревший порт зарядки, microUSB а не современный USB-C. Хотя это тоже субъективно, если у пользователя телефон с разъёмом microUSB, то ему так удобнее.

Управляются наушники физической кнопкой, одно нажатие - стоп/плей, два нажатия - вызов помошника гугла, три - режим "ускоренной передачи". Как легко заметить, листать песни нажатиями нельзя, однако можно попросить гугл-помошник переключить песню, он справляется даже при использовании сторонних программ-плееров.

На самих наушниках есть точка-диод, которая светится красным при разрядке и зарядке.

Самое главное - звук, но тут все субъективно. Мне звук понравился, нет очевидных провалов на частотах, есть приличный бас. Эквалайзер не понадобился, звук нормальный и без него. В метро слушаю где-то на 90% громкости.

По времени звучания как-то странно, один раз один наушник разрядился всего за полтора часа, по непонятным причинам, в дальнейшем слушал около 3 часов без зарядки, может они способны и на большее, не проверял.

Работают Airdots и как гарнитура, особых нареканий нет - меня слышат, я тоже слышу, чего еще желать.

В целом, наушники оставляют очень приятное ощущение и полностью удовлетворяют мои скромные запросы. Допускаю, что у аудиофилов может быть другое мнение.

Достоинства
  • В комплекте три пары амбушюр разного размера
  • Качество звука
  • Легкость
  • Маленький размер
  • Не выпадают из уха
  • Отображение % заряда прямо в телефоне
  • Удобно сидят в ухе
  • Хороший запас громкости
Недостатки
  • Гнездо зарядки для наушников в кейсе
  • Малый функционал кнопок управления
  • Нет индикатора зарядки кейса
bravchikрекомендует