Опубликовано 11 Август, 2023 - 17:28

Привет!

Пока воспоминания свежи, решила поделиться отзывом об аэропорте в городе Анталия (Турция).

Аэропорт Анталия Турция
→ Как добраться до аэропорта в Анталии?

Если вы путешествуете самостоятельно, то наверняка поедете на такси или общественном транспорте (маршруты легко гуглятся, как и цены на такси). У нас же был трансфер из отеля, так что вопрос, как добраться до аэропорта, меня особо не заботил.

Тут уж дело за тур.оператором. Нам повезло с нашим, ибо рейс из Анталии в Москву сильно задержали (более, чем на 5 часов) и трансфер тоже сдвинули, дав возможность еще побыть в комфортных условиях отеля, питаться бесплатно, купаться, загорать и т.д., вместо того, чтобы все эти 5 часов торчать в шумном аэропорту, где на все дерут цены.

→ Что там внутри, куда идти первым делом?

Если бы наш рейс не задержали так сильно, то автобусный гид еще на пути к аэропорту сообщил бы стойку регистрации, но т.к. все пошло не по плану, именно на наш рейс стойка еще не была объявлена, поэтому первым делом просто заходим внутрь аэропорта (проходим первый контроль, где чемоданы и рюкзаки пускаются через скан), идем к табло и ждем там номер стойки для регистрации.

аэропорт анталия табло
Кто боится заблудиться или запутаться, не бойтесь. Там все интуитивно понятно, а номер рейса у вас в билетах (тур агенты еще при покупке тура раздают распечатку с обратными данными на вылет, где указана авиакомпания, дата, время и номер рейса).

аэропорт анталия рейсы

Наш рейс ZF3304 долгое время оставался без номера стойки, но мы не паниковали, ибо до вылета еще было 4 часа. Позже номера стоек наконец высветились и вся толпа двинулась. Нам удивительным образом повезло и мы оказались первые в очереди Smile

→ Регистрация

Персонал говорит на русском, здесь тоже переживать не стоит. Взвешиваем чемоданы, показываем ручную кладь и получаем билетики. Не знаю, придираются ли к незначительному перевесу, у нас багаж был в пределах допустимого, а что там у остальных, я уже не видела и не слышала, так как мы первые прошли регистрацию и двинулись дальше.

аэропорт анталия вылет
→ Куда дальше?

Дальше тоже все интуитивно понятно, ведь все таблички с подписями. Не надо знать турецкий или английский, чтобы понять фразу Passport Control.

аэропорт анталия вылет
Мы просто шли по направлению за толпой. Впереди женщина с пикалкой, она пропикивает билеты и направляет куда идти (просто все идут прямо). Наши билеты, правда, вместо зеленой галочки выдали красный крест, но нас все равно пропустили (из-за задержки рейса все у них пошло не по графику, поэтому ошибки в базе).

→ Таможня

Ее невозможно пройти мимо, так что не заблудитесь. Там стойки, где нужно сотруднику подать билет и паспорт, а потом посмотреть в камеру (он все покажет). Но вот здесь возникла загвоздка из-за нашего рейса, который выбивался из колеи.

аэропорт анталия отзывы
Билеты не пробиваются и сотрудник начинает подозрительно рассматривать эти билеты, потом изучает паспорта, все как в каком-то кино, будто сейчас как накинутся с пистолетами, как запрут где-нибудь и не выпустят из страны... Smile Отдал наши билеты другому, тот куда-то пошел (минут 5-7 ходил, а мы стояли рядом и паниковали, хотя, казалось бы, помимо нас с такими же билетами еще человек 300, если не больше).

В общем, пришел он с нашими билетами и подтвердил, что все ок. Мы без проблем получили заветные штампики в наших Загранпаспортах (подробный отзыв о том, как получить паспорт через госуслуги, сколько это стоит и как долго он делается на взрослых и детей в 2023 года).

→ Очереди

Они везде, но мы удачно подсуетились и везде проходили в числе первых. Только на регистрации за нами была внушительная толпа, а так везде народ рассасывается довольно быстро.

→ Зона досмотра

Далее начинается какой-то лютый трэш - зона досмотра.

Аэропорт Анталия 2023
Багаж мы уже сдали, так что в руках только рюкзаки. Из них нужно вытащить всю технику (смартфоны, планшеты, смарт-часы и т.д.) и положить в корзинку. Не надо разуваться, как в аэропортах Москвы, просто проходишь через пикалку и все.

На меня почему-то сработала эта пищалка, хотя единственное, на что она могла бы отреагировать - это маленькое зеркальце в кармане шорт. Зеркало я вытащила, но пищать не перестала. Мне сказали пройти в какую-то будку, где надо встать и поднять руки наверх. Ничего не нашли и пропустили (да и что они могли найти, у меня даже шорты на резинке, а не на молнии. Не представляю, на что я могла пищать при проходе Smile)

Но самая жесть начинается дальше, когда осматривали через скан рюкзаки. Что-то в моем рюкзаке сотрудников насторожило и женщина, говоря на своем языке, начала рыться у меня в рюкзаке. А у меня там черт ногу сломит)))) Вот и начала она раскидывать по всей этой ленте все, что у меня там лежало - пачка с прокладками, пакетики (всегда беру кучу для дочки, ибо ее укачивает в транспорте), всякие мелочи типа ручек и таблеток. К бутылке воды не придралась (что даже удивило, в Москве всю воду заставляют выкидывать), а вот антисептик для рук ей чем-то не угодил. Флакон был небольшой и наполнен не полностью, она пыталась там что-то на нем прочесть, но ничего не поняла, долго с другой сотрудницей они обсуждали этот антисептик, в итоге выкинули его. Далее стала еще рыться, нашла раствор для линз (тоже небольшой и неполный флакон 125 мл), но его оставила (хвала богам).

Аэропорт Анталия Турция отзывы
В итоге она пыталась мне что-то объяснить с возмущением, но я ничего не поняла. Нас отпустили))) Я по-быстрому собрала раскиданные по всей ленте свои вещи, но уже в самолете поняла, что видимо оставила там свои хорошие и очень классные солнечные очки в футляре. Они точно были в рюкзаке, но в итоге их там не оказалось. Видимо, тетка эта швыряла так, что они куда-то залетели, а я в этом хаосе и не заметила. Жалко, но главное, что вообще пропустили, а очки я уже заказала себе новые Smile

Аэропорт Анталия отзывы

→ Duty-free, покупки, еда, цены

После всего этого шумного хаоса мы попадаем в еще больший шум - зону отдыха и Duty-free. Я думала, что в аэропортах Москвы много народу, но в сравнении с Турецким аэропортом, в Москве вообще людей нет!

Народу как тараканов, а лавочек вообще нет!

Аэропорт Анталия где поесть отзывы
Мы начали бродить и изучать местность, искали хоть что-то, где можно присесть и перекусить, в итоге нашли столики вот здесь:

Аэропорт Анталия что купить цены
Сидеть там не комфортно, очень шумно и как на базаре, но выбора-то не много. Решили заказать еду. Цены, как известно, в аэропортах сильно завышены (это везде так, не только в Турции).

Аэропорт Анталия 2023 отзывы
Например, в этом месте за 2 куска пиццы и пепси нужно отдать 16 евро (1740 рублей). Принимают, к слову, и доллары, и турецкие лиры (рубли именно в этом месте не принимали, но вообще и ими можно было где-то расплатиться).

Аэропорт Анталия где поесть
В итоге перекус обошелся нам в 25 долларов (2 479,54 рублей), хотя в лирах сумма меньше, но они, по всей видимости, по какому-то своему курсу конвертируют (либо сильно округляют).

Аэропорт Анталия где поесть цены
Чипсы классные, у нас такие уже не купить, дочка их обожает, да и я тоже)) Пицца, к слову, тоже довольно вкусная, с большим количеством начинки. НО, конечно же, этот несчастный перекус не стоит 2500 рублей))

Аэропорт Анталия еда, цены
Бутылку воды 0,3 купили там же за 2 доллара (почти 200р), а позже увидели такой же объем воды в другом месте за 4 бакса)))))

Аэропорт Анталия 2023 отзывы
Еще прошлись по магазинчикам, забрели в какой-то девчачий рай, где можно было расплатиться даже рублями.

аэропорт анталия отзывы цены
Дочка выбрала себе какую-то безделушку, красная цена которой 200 рублей на ВБ. Но мы ее купили за 1600 рублей, зато в Турции! Smile

Ну а так в основном мы сидели в том месте, ели пиццу и просто ждали, когда на табло появится номер выхода. Номера выходов появляются на табло ЗА ЧАС ДО ВЫЛЕТА, поэтому заранее прийти куда нужно не получится.

Аэропорт Анталия что купить цены

Ну и здесь же замолвлю словечко за туалеты. Многие ругают не только туалеты, но и сам аэропорт за грязь. Я же не заметила никакой грязищи (наоборот все полы мокрые и скользкие, потому что их без конца намывают), а в туалетах даже вкусно пахло аромками. Бумага, салфетки, мыло - все было.

И здесь же про отдельную курительную зону. Вообще классно, что она тут есть, поэтому любители без проблем могут курить сколько влезет уже после всех досмотров.

→ Выход на посадку

анталия аэропорт табло
Выход долго искать не пришлось, там все абсолютно понятно и даже по громкоговорителю объявляют номер выхода на чистом русском языке с хорошей слышимостью.

Аэропорт Анталия отзывы 2023
А вот эти зоны оказались вполне комфортными и свободными, с большим количеством пустых сидений.

Далее объявили посадку и мы пошли с толпой к автобусу, который и довез нас уже до самолета. Вся толпа в один автобус не влезла, но и посадка началась за час до вылета, так что рейс наш больше не задерживали.

Аэропорт Анталия выходы

→ Выводы

В общем-то, аэропорт в Анталии не сильно большой и интуитивно понятный. Если бы наш рейс вылетал без такой сильной задержки, то все нюансы на таможне и при регистрации (что долго стойку не объявляли) отпали бы сами собой.

В основном придираюсь к мелочам, - внизу (где регистрация) вообще негде присесть. Люди сидели кто на чемоданах, кто вообще на полу... Ну и шумно, очень шумно, а еще очень людно. Это тяжело и угнетает, но по-другому никак Smile

Несмотря на довольно большое количество недостатков (по сути, это мелочи), не вижу причин в сильном занижении оценки. Даже потеря очков на досмотре с пристрастием не испортила мое отношение к этой стране, как и задержка рейса (это и не вина аэропорта, а нам наоборот даже в плюс, подольше побыли в комфортном отеле!)

Аэропорт Анталия 2023

Достоинства:

• Интуитивно все понятно и легко ищется (не заблудишься уж точно)
  • Не нужно знать английский или турецкий, многие сотрудники вообще говорят на русском (+ некоторые таблички русифицированы)
  • Туалеты очень неплохие (мыло, бумага, все есть и все чисто)
  • Большая отдельная курительная зона
  • Вежливый персонал (но не весь и не везде)

Недостатки:

• Тесно, много народу, очень шумно
  • Мало скамеек, вообще некуда присесть (либо все занятно)
  • Досмотры с пристрастием (раскидали все из рюкзака, в итоге где-то там остались мои солнечные очки)
  • Из-за задержки рейса были косяки в работе (билеты не пробивались на таможне, стойку регистрации долго не объявляли)
  • Цены (но это во всех аэропортах так)

Спасибо за внимание!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Полезные отзывы, которые вас точно заинтересуют:

GeekBrains. Зарплата DevOps-инженера в Москве.

Пассивный доход на сайте IRECOMMEND (вывожу от 180р с просмотров в день + бонусы

За 90000 руб туда и обратно с Авиакомпанией S7

ТУРИЗМ / В МОЕМ ГОРОДЕ

ksellenaрекомендует
11.08.2023
Цены и правда жуткие. И еще мест, где сидеть, когда самолет ждешь, очень мало. При такой-то толпе народа... Зато в аэропорту на русском информацию озвучивают - уважают.
11.08.2023
В общем то всё нормально. Цены не удивляют, на то он и аэропорт)
11.08.2023
Мы там были несколько лет назад, вроде все так же Big smile
12.08.2023
Ахахах😹 И только в этом аэропорту моего мужа с нистагмом проверяли на наркоту. Никогда ранее, сколько бы не летали, такого не было.
12.08.2023
Мы пару недель назад в Бургер Кинге за 5 тысяч поели🤣🤣🤣