Опубликовано 1 Ноябрь, 2021 - 09:43

один день

Эта книга попала в мое поле зрения довольно давно. Полгода назад о ней говорили все! Все восторгались, обсуждали сюжет, рассуждали о возможности такой технологии в нашей реальности... А я слушала и проходила мимо. Поставила себе где-то там заметку: прочитать, и не суетилась.

А потом на LiveLib прочла потрясающую по своей разгромности рецензию на "Единственного" и пообещала себе, что непременно должна изучить сей труд. Автор рецензии разложил всё по полочкам, а мне захотелось проверить, не преувеличивает ли он? Ну, и, собственно, понять, чем же все так восхищаются?

Немного о книге.

Аннотация гласит:

Взгляните на своего партнера и скажите честно: он (или она) действительно тот самый ЕДИНСТВЕННЫЙ? Вы в этом уверены?
Есть способ проверить! Открыт ген идеальной совместимости. Все, что требуется, — простой тест ДНК, и программа сама обнаружит вашу вторую половинку, того, кто создан природой исключительно для вас — как и вы для него. Интересно? Готовы пройти тестирование? Даже если у вас уже есть любимый человек? А что, если программа скажет, что он вам не подходит, — расстанетесь? Что, если ваш избранник окажется сильно старше или моложе, одного с вами пола… или вообще серийным убийцей?
Пять разных людей получили сообщение о том, что идеальный партнер для них найден. Каждый вот-вот встретит свою настоящую любовь. Но будущее в духе "и жили они долго и счастливо" уготовано не всем. Родственные души тоже имеют свои секреты — каждый мрачнее, страшнее… и убийственнее другого.

Я люблю фантастику. И столь фантастическая идея искать свою вторую половинку мне понравилась. Я ждала хорошо обрисованную историю пяти пар. Получила ли желаемое? Нет.

Начну с того, что язык повествования в этой книге примитивный. Наипростейшие диалоги в духе "сделай это! Да, я сделаю это!" меня совсем не впечатлили. И если в самом начале книги я еще могла не обращать на это внимание, то с развитием сюжета не замечать простоты и иногда тупости этих диалогов я уже не могла.

Второе, на что я обратила внимание - история очень поверхностная. Поясню. Я не ждала от книги глубинных смыслов, вовсе нет. Но рассказать о персонажах хоть немного больше, чем сделал это автор, всё же нужно было. Да и обо всём мире, где существует такая уникальная технология, которая по идее должна была перевернуть жизнь людей, многие отрасли этой жизни, да и вообще общий уклад реальности, рассказать тоже было необходимо! Что изменилось? Как отреагировало правительство стран, церковь, общественность? Нам же не показали ничего, кроме нескольких статей из газет, где люди возмущаются, и одну обиженную женщину, чью жизнь сломал этот злополучных ДНК-тест на совместимость.

Третье и самое главное, что мне не понравилось - огромное количество клише, которые присутствуют в книге. У меня сложилось четкое впечатление, что автор точно знал, что для большей огласки, большей шумихи в историю обязательно нужно включить всевозможные спорные темы. Вот пример этих тем: ЛГБТ, сексизм, онкология, Гитлер (куда ж без него!), маньяк, беременность и дети. И это лишь то, на что я обратила внимание. А если покопаться, то можно накопать еще кучу всего, о чем так или иначе говорят повсеместно.

Я не люблю, когда моими чувствами так открыто и так неумело манипулируют! Это огромный минус "Единственного".

Основная мысль книги - найди свою любовь. Но как же так получилось, что единственная хорошо прописанная история из пяти возможных была только у гей-пары?! Там и буря чувств, и яркость красок, и финал более или менее нормальный. Я покопалась в биографии автора, и вот что оказалось. Он открытый гомосексуалист, что многое объясняет, правда? И всё бы ничего, каждый в праве любить кого угодно, но если ты решил описывать любовь разную, описывай ее одинаково хорошо для всех пар, а не только для той, которая тебе ближе!

Вывод? Простой. Эта книга могла быть довольно интересной, если бы не поверностность истории, очевидные события и финалы, если бы не наглое манипулирование читательскими чувствами.

Мне не понравилось. Книга-пустышка с неплохой задумкой, не более того.

Достоинства
  • В основе интересная идея
Недостатки
  • Неприкрытая манипуляция детьми, болезнями и тд
  • Поверхностная книга
  • Шаблоны и штампы
DreamyMouseне рекомендует