Опубликовано 18 Август, 2023 - 07:01

После фееричного первого сезона, который я пересматривала целиком раза 4, и повергшего меня в шок второго, разумеется, я ждала продолжения, так как была заинтригована и надеялась на своеобразную реанимацию сериала)

Наталья Бахметьева

И что же я получила в итоге? Ощущение после просмотра сериала - полный сумбур. Также, как и во 2 сезоне, продолжается наслоение множества сюжетных линий друг на друга, постоянно наблюдается некоторая неоконченность, неясность. Но - обо всём по порядку.

С Мишкой

Валентин

В первой же серии у Натальи появляется новый претендент на её непостоянное сердце, и - боже мой! - это уже четвёртый😵

Валентин
Рядом по-прежнему находится Колмогоров, которого (лично у меня сложилось именно такое впечатление) Наташа использует по полной программе. Кажется, что он прямо-таки вертится вокруг неё как домовой эльф, готовый исполнить любое её желание. В этом плане ничего не меняется, Бахметьева не утратила способность юзать окружающих её мужчин.
Юрий Колмогоров

Надя воскресла?

Также не могу не сказать, что в этой самой первой серии меня шокирует появление двойника медсестры Нади, да в такой ипостаси, что лучше бы уж создатели фильма оставили этого персонажа погибшим, как оно и было во 2 сезоне. Тогда о Наде осталось очень приятное впечатление и чувство светлой грусти по поводу её безвременной кончины, но это "перерождение" в наглую и беспринципную хамку... Мерлиновы кальсоны, зачем?😱 Видимо, актриса была готова играть даже такого отвратительного персонажа, лишь бы вообще сыграть в сериале, но, на мой взгляд, ей не стоило сниматься в этой роли((

Кристина Орбакайте среди актёрского состава

В 3 сезоне вводится новый персонаж - главврач Артамонова Нина Алексеевна. Ничего не имею против Орбакайте, но сам персонаж показался мне лишним, необязательным, если можно так выразиться.

Нина Артамонова
Вы скажете "Как это необязательным, ведь больница не может быть без главврача!" Соглашусь, но тогда отсюда следует закономерный вопрос: что случилось с предыдущим главврачом Олегом Саморядовым? Из 2 сезона мы помним, что у него начались необратимые изменения в мозговой деятельности, хотя конкретно не объясняется, Альцгеймер ли это, какой-то вид деменции или что-то иное. В 3 сезоне присутствует его сын Павел, однако нигде ни словом не упоминается, что с отцом, где он, жив ли, в больнице или дома, кто за ним ухаживает и т.д. Кроме того, в 3 сезоне вновь появляется Алла Кашина (кстати, я почему-то невероятно обрадовалась ей), а ведь из 2 сезона мы помним, что она поехала с Саморядовым в длительное путешествие, едва ли не кругосветное. Но и тут - никакой ясности, что же сейчас с бывшим главврачом. Это мне не понравилось; всё выглядело так, что персонажи просто забыли о его существовании.

Лазарев

Любовь Натальи из 1 сезона Андрей Лазарев (кстати, как мне кажется, самая романтичная линия, но это касается исключительно 1 сезона, во 2 они уже вели себя по-свински) не забыт, зато сам забыл своих бывших коллег, друзей и невесту. Почему? Радует, что в сериале хоть на этот вопрос есть ответ.

Андрей Лазарев

Митрич

Но что нам Наташа, Андрей, Юрий и Валентин, когда в больнице закрутился ещё один любовный треугольник! И, к моему великому сожалению, одна из его участниц - это Женя Митрич, которая во 2 сезоне поразила меня своей харизмой, высоким профессионализмом и уникальным талантом быстро и верно ставить диагнозы, некоторые из коих далеко не очевидны. И во что этого замечательного персонажа превратили сейчас? В "одну из", в рядовую героиню второго плана, не принявшую участие в постановке ни одного диагноза, которая больше выясняет отношения с отцом и парнем, чем лечит/оперирует/помогает. Идёт явное смещение акцента с профессиональной жизни на личную, и это невероятный провал. В общем, ситуация с этим персонажем - мой личный epic fail 😟

Евгения Митрич и Артем Коршунов
Сеченов

У Алексея Сеченова жизнь кардинально поменялась, но по-прежнему, как говорится, "всё сложно". Подробнее узнаете, посмотрев сериал но жеребёнок всё-таки был явно игрушечный.

Алексей Сеченов

Миша, Александра, Дина и Донцов

В сериал вернулась гинеколог и по совместительству подруга Натальи Александра, однако теперь она тоже работает в той самой больнице и составляет своей подруге конкуренцию. Любимица многих Евгения Ефимовна Мишина - какая-то не такая, не могу чётко объяснить, что с ней не так, но что-то неуловимо изменилось.

А вот кто более-менее остался "при своих", в привычном зрителю образе, - это Дина Рафаиловна и анестезиолог Александр Донцов. У последнего ещё с прошлого сезона нелады с молодой женой: она с маленькой дочкой ушла от него к иностранцу и уехала на другой конец света.

Александр Донцов
У Дины Рафаиловны тоже в целом всё как прежде, только мне не хватило её приёмной дочки мулатки Маруси. Знаете, когда вокруг ребёнка столько перипетий, внимания, трудностей в двух сезонах, то его полнейшее отсутствие в третьем, мягко говоря, непонятно. Соглашусь, был один короткий телефонный разговор Дины с дочкой, но... это всё?! С кем девочка живёт и где, учитывая, что Дина вечно на работе? Ходит ли в детский сад? Что там адвокатша Устрижицкая, угомонилась по поводу Маруси или нет? Опять - вопросы без ответа...🤦

Ольга и Инга

Линия подруг Ольги Ольшанской и Инги Елизаровой - ещё одна загадка сезона. Ок, персонаж Ольги нужен для объяснения ситуации с Русланом Базановым (хотя объяснение, скажу я вам, так себе, по мне это просто откровенный слив персонажа), плюс могли бы раскрыть эту тему и без Ольги, через ту же Нику, ныне жену Паши. Но для чего нужна Инга?.. С шишкой из Горздрава она уже связи не имеет, работы постоянной - тоже, зато имеет малыша фиг знает от кого рождённого и фиг знает на какие деньги воспитываемого, ибо нигде не трудоустроенная Инга откуда-то берёт деньги, чтобы платить няне за уход за грудничком.🤷

Инга Елизарова
Пропавшие персонажи

Помимо слитого Базанова бесследно исчезла Лиза - та девочка, что в своё время пришла к Наталье на приём в женскую консультацию. Ещё во мне прямо-таки кипит вопрос: на кой чёрт во 2 сезоне в сериал вводили специалиста ЭКО Станиславу Комарову и, кажется, интерна афроамериканца Майкла Чемберленовича, если в 3 сезоне о них нет ни единого упоминания? Видимо, услуги ЭКО в этой больнице больше не оказывают, потому как Комарову, в своё время заменившую на этой должности Базанова, никто уже не заменил, и тема ЭКО в сериале теперь просто не поднимается. Майкл был её бойфрендом, правда перед этим подкатывал к Митрич, но... я так и не поняла, какова была необходимость вообще вводить этого персонажа, чтобы потом вот так вычеркнуть из памяти зрителей? Зачем?? Как и Бахметьева, я просто нервно покурю в сторонке.

Курит о_О

Вывод

Сезон на один раз. Любовных тре- и четырёхугольников, личной жизни и банальной бытовухи здесь в разы больше, нежели реальных пациентов, рожениц, малышей и всей больничной кутерьмы. Про что теперь этот сериал? Какой-то "Тест на терпение зрителей", а не наш обожаемый "Тест на беременность", уж простите...

Не рекомендую.

Наталья
Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Виды Питера
  • По большому счету сохраненный актерский состав
Недостатки
  • Линия медицины ушла на второй план
  • Не трогает за душу
Not-aloneне рекомендует
Я посмотрела первую серию и в полном недоумении выключила. Это ж кто из сценаристов так намудрил?? Теперь еще из отзыва поняла, что половину несуразицы они так и не объяснили..
18.08.2023
Да не говорите, но кстати (спойлер) 4 сезон навёл некий порядок в моих мыслях)
18.08.2023
Первые 2 сезона смотрела. Понравились, 3й пока не осилила.
18.08.2023
Мне 2 не очень понравился в плане беспорядочной личной жизни некоторых главных героев 😄
26.08.2023
Когда я начала смотреть третий сезон, тоже не особо поняла, куда делся Базанов, ведь такая заявочка была наконец на их отношения. Потом уже зашла к актеру в соцсеть и там он в сторисах не осбо лестно отзывался о сериале и сказал, что больше в ТАКОМ он принимать участие не будет…
27.08.2023
Ух ты, вот это да! Ну его можно понять)