Опубликовано 1 Февраль, 2023 - 11:54

2 месяца после рождения малыша я отчаянно пыталась наладить ГВ. Сразу после рождения малыш был в реанимации, где его кормили смесью, так как молозива у меня сцеживалось всего несколько капель. Потом в отделении патологии новорождённых тоже была смесь, уже параллельно с грудным вскармливанием. Только спустя две недели после рождения, уже дома, малыш полностью перешёл на грудь. И хоть я прикладывала его так часто, как только было возможно, явно молока ему не хватало, так как прибавки веса были мизерные. В итоге педиатр с двух месяцев перевела нас на смешанное вскармливание: сначала грудь, потом смесь. О смешанном вскармливании я могу рассказать много - впору писать отдельный отзыв. Здесь лишь скажу кратко: ещё 2 месяца мы были на СВ, я всячески пыталась сохранить грудное вскармливание, но, увы, в 4 с небольшим месяца мы перешли полностью на смесь. Нашей смесью до полугода стала как раз Nutrilon Premium 1 (с полугода перешли на двойку).

Смесь Nutrilon Premium 1 выпускается в разных объёмах и упаковках. Есть пластиковые баночки, есть картонные коробочки с пакетами смеси внутри. Банки видела по 400 и 800г. Коробки бывают по 350г, 600г, 1200г. Мы в первый раз купили баночку, а потом уже стали закупать коробки с самым большим объёмом (1200г) и пересыпать содержимое пакетов в банку. Она нам до сих пор служит верой и правдой, хотя у нас на горизонте уже троечка маячит. Мерная ложечка обязательно есть и в каждой баночке, и в каждой коробке.

Nutrilon Premium 1

Покупаю смесь обычно или на Ozon (экспресс-доставкой), или в "Ленте". Иногда по акции удаётся урвать выгодно в "Детском мире". В среднем упаковка 1200г стоит 1200-1300 рублей.

Все упаковки Nutrilon Premium синего цвета. В баночке есть ограничитель, чтобы набирать смесь в нужном количестве, без горочки. В больших коробках 2 пакета смеси по 600 г каждый.

Nutrilon Premium 1

Смесь белого цвета, рассыпчатая. Растворяется в воде хорошо, комочков не оставляет. Готовится стандартно: в бутылочку наливаем нужное количество воды, затем засыпаем смесь, закручиваем, перемешиванием парой-тройкой движений. Я подогреваю смесь, ставя бутылочку в чашку с кипятком, никакими подогревателями не пользуюсь. Готовая смесь по виду не отличается от покупного молока. Запах у неё, конечно, немного специфический, кисловатый какой-то. Я долго к нему привыкала.

На упаковке указаны состав и способ приготовления (сколько воды и смеси нужно в определённом возрасте). Нам нормы рассчитывала педиатр, выходило порой интересное число, которое сложно отмерить точно. Например, 173 мл на один раз.

Nutrilon Premium 1

В среднем на день расходуется 1000 мл смеси. Со временем я просто стала распределять этот объём на количество кормлений. Сначала их было 8, потом нивелировалось ночное, потом ещё одно ночное. Выходило примерно по 6 приемов в день. Интервал днём между кормлениями был 3 часа. Конечно, иногда зубы беспокоили, и малыш просил кушать чаще, ещё и ночью. Тут момент индивидуальный.

Оправдан ли был переход на смесь? Абсолютно. Мы стали набирать по 1-1,5 кг в месяц и быстро догнали средние показатели нормы, а потом немного их перегнали. Кроме того, сын стал лучше спать (по 5-6 часов без перерыва ночью, как-то даже 9), уже не висел на груди.

В целом, смесь Nutrilon Premium 1 нас устраивает. Поэтому мы продолжаем её кушать и дальше.

Ваша Богема Smile

Богемарекомендует