Опубликовано 12 Октябрь, 2022 - 15:11

Я люблю комнатные растения, но предпочитаю больше лиственные, так как они более неприхотливы, чем цветущие. Однако, и среди цветущих растений есть очень простые в уходе и при этом очень красивые с разнообразными формами и окрасом цветами.

Это, как многие привыкли их называть, комнатные фиалки, которые на самом деле, оказывается, называются сенполиями.

Сенполия или комнатная фиалка

Так чем же отличается фиалка от сенполии?

Это два различных рода относящиеся к совсем разным семействам. Сенполия, она же Узамбарская фиалка, относится к семейству Геснериевые и является тропическим растением. В то время как Фиалка известная нам под общим названием «Анютины глазки» относится к семейству Фиалковые и выращивается как садовое растение.

Ну и дела)))

Первая фиалка у меня появилась случайно, я увидела у коллеги в статусе фото цветущих фиалок её мамы. Мне очень понравилось их пышное цветение и я попросила у неё листочек. Вот она:

Сенполия или комнатная фиалка
Этот способ размножения совсем не сложный, как кажется.

Листочек нужно поставить в стакан с водой, пока он не пустит корешки. Потом в пластиковом стаканчике я делаю на дне маленький надрез, ставлю в пакет, насыпаю земли и сажаю листочек с корешками, пока у него не появятся у основания маленькие листочки-детки. Надрез на дне стаканчика делается для того, чтобы излишки воды при поливе выходили, так как из-за перелива, росток может загнить.

Сенполия или комнатная фиалка

Потом фиалку нужно пересадить в основной горшок, первоначальный лист можно удалить. Горшок лучше выбирать не большой, я использую Горшок для цветов InGreen London, он с дренажной вставкой, такие продаются в Леруа Мерлен.

Если у вас дома появилась фиалка, очень вероятно, что на одной вы не остановитесь. Хочется ещё разных расцветок и разных форм цветков. Я, когда посадила первую фиалку, смотрела в ютубе видео по уходу за ними и вот наткнулась на один канал, где выращиванием фиалок увлечён мужчина. Сколько только сортов у него нет! Хочется сразу и себе и такую, и вон такую, ну хотя бы какую-нибудь ещё одну 😄

В итоге в Леруа Мерлен мною было куплено ещё 2 вида уже взрослых цветущих растения.

Сенполия или комнатная фиалка
Выбирала я просто по расцветкам. Но сорта в итоге отличаются не только цветом, но и размером листьев и цветением:

у первой фиалки цветы на длинных ножках разбросаны по кусту,

Сенполия или комнатная фиалка
а у купленных в Леруа цветение розеткой в центре. Это вот цветение фиолетовой фиалки:

Сенполия или комнатная фиалка

На второй год я столкнулась с проблемой, что нежно-розовая фиалка цветёт меньше.

Сенполия или комнатная фиалка
Цветы не могли пробиться через плотный массив листьев.

Сенполия или комнатная фиалка
Так с опытом я поняла, что лишние листья нужно бесщадно удалять.

Сейчас у меня появилась ещё одна проблема: на двух фиалках розетки раздвоились и это мешает обильному цветению. Буду их разделять и рассаживать, а скорее всего просто одну розетку удалю.

Сенполия или комнатная фиалка

Потому что я всё же хочу горшки с разными видами фиалок, а не одинаковыми. А сортов у фиалок уже более 32 тысяч! У меня в закладках на авито объявления о продаже листиков разных сортов и мысль прикупить ещё какие-нибудь меня не покидает 😄

Сенполия или комнатная фиалка
Пока скриню заинтересовавшие сорта и закидываю объявления в закладки. Так что моя коллекция на 3 фиалках, видимо, не остановится 😁

Обновление от ноября 2022г:

Я удалила лишние листья у фиалок, большие розетки разделять пока не стала, так как удалённые листья освободили достаточно места для цветов, но тщательно слежу за появлением новых розеток и вовремя их удаляю. Посмотрите какой результат 😍

Сенполия или комнатная фиалка
Фиалку просто усыпало цветами.

Сенполия или комнатная фиалка

И результат не заставил себя долго ждать, бутоны начинают появляться сразу, как только у них появляется место для цветения и им не нужно тратить свои силы на новые розетки.

Сенполия или комнатная фиалка
Кстати, розетки- детки самый простой способ для размножения, они моментально пускают корешки в воде и потом сразу приживаются в грунте и цветут.

📌 Другие мои отзывы по выращиванию растений в домашних условиях:

Выращиваем ананас в квартире 🍍

Драцена или дерево любви 🪴

Толстянка или денежное дерево 🌳

Выращиваем базилик на подоконнике 🌱

☘ Как вырастить кинзу на подоконнике. Зелень на балконе

🌱 Как вырастить шпинат на балконе 🌱

🌺 Как вырастить анютины глазки на балконе. Весь процесс от посадки до цветения 🌺

Достоинства
  • Большое разнообразие расцветок и форм цветов
  • Долго цветут
  • Красиво
  • Легко ухаживать
Victoriya888рекомендует
12.10.2022
Какие у вас они красивые 🤩
У меня были пару раз. Я цветовод от слова худо. Не выжили. Только алое и щучий хвост держуться😅
12.10.2022
Какая красота 😍 обожаю комнатные цветы
прелесть фиалки!
12.10.2022
У моей мамы все подоконники ей заставлены
12.10.2022
О, у меня бабушка была суперспециалист по фиалкам, сколько у нее их было!!
А я люблю нецветущие растения, для зелени.
12.10.2022
у меня что то все фиалки завяли
У вас золотые ручки, раз живут, у меня только кактусы остались
Какие красивые))
12.10.2022
Красивые.)) У меня растут "Жемчужина Нила" и "Райские яблочки".
Погуглила, очень необычные сорта! Особенно райские яблочки понравился 😍
12.10.2022
Специально искала такие - необычные)
12.10.2022
Сколько их у вас! Настоящая красота!
Красивые фиалки Smile .
12.10.2022
Тоже очень люблю фиалки))
12.10.2022
Красота какая))) я обожаю фиалки)) но они у меня не живут, у меня солнце летом так и жарит в окна(( жара страшная(
12.10.2022
надеюсь вы порадуете нас фотографиями своих новых сортов))
Красивые цветы
Красота!)
13.10.2022
Красоточки!
18.10.2022
Чудесный цветок. Я раньше его недооценивала, избавлялась. Теперь у нас несколько сортов, которые подарили моей дочери, но ухаживаю за ними я, цветут круглый год, наверно их понимаешь с возрастом
18.10.2022
Мне он скорее подошёл тем, что я очень люблю растения, но не готова обеспечивать им постоянный уход, поэтому у меня живут в основном лиственные суккулентные, пальмы, которым нравится 😊... ещё я люблю, когда они выращены из косточки или листика, например, у меня есть ананас, редко покупаю взрослые, а если купила, то любовь всё же не та) ни одни цветущие у меня при моём подходе долго не выживают, а вот фиалка смогла жить в моей концепции! Я ухаживаю не так часто, но с большой любовью 😊
19.10.2022
Из косточек и семян тоже люблю, авокадо, хурма, личи, финики, цитрусовые это вообще как сорняк))) я имею в виду все хорошо прорастает,и дети в восторге, домашний ботанический сад.
05.11.2022
Какие классные цветочки 😍