Опубликовано 9 Май, 2024 - 20:18

Добрый день 🥂.

После переезда на пмж в Краснодарский край я всерьёз увлеклась виноделием. Ну а так как другое название инжира это винная ягода, то пройти мимо него я конечно не смогла. Так у меня в саду появился один куст, потом второй ну а за ним и третий. Где та граница что означает- пора остановиться?!

Живу я в той местности где инжир растёт кустами а не деревом.

Плодоносит он у меня дважды за сезон, в июне-июле и сентябре-октябре. Ах, какой он вкусный когда поспевает прямо на кусте! Объедение. Жаль совсем не хранится такой.

инжир отзывы

Если пройдут много дождей- трескается.

Интересное наблюдение: инжир по полезным веществам заменяет хурму. Раньше зимой без хурмы не могли, после того как появился инжир- хурмы не хочется совсем. А вот в один год когда пришли сильные заморозки и он у нас вымерз- снова зимой налегали на хурму.

Инжир мы обычно собираем вёдрами, часть сушим в электросушилке и отправляем родственникам, сколько можем конечно съедаем свежим. Из части варим варенье, ну а оставшееся идёт всегда на вино.

Варенье за годы экспериментов вкуснее всего из целых инжиринок с грецким орехом в попе, с добавлением лимона и имбиря. Вкуснятина.

Винишко- свежий слегка порезанный инжир+ половина от его объёма воды+ сахар до 25 брикс+ сок лимона. Дрожжи строго закваской с неопрысканного винограда, свои инжировые слабые. На мезге с перемешиванием дважды в день 4-5 дней, дальше без пресса отжатие и снятие с осадка 10-30-60 дней. Никакого сахара в процессе не добавляем, только изначальный.

Выдержка минимум пол года, только потом розлив по бутылкам. Ну и никаких принудительных осветлений, все равно аромат этого вина раскрывается совсем не сразу (сначала вино из инжира пахнет ну совсем не особо, пугаться этого не стоит).

В инжире мало кислот, поэтому больше всего мне изначально нравится добавлять сок лимона в сусло (примерно 1 лимон на 5 кг инжира). С другими кислыми фруктами тоже экспериментировала но именно лимон идеально дополняет.

Вино из инжира выпивается всегда первым) даже лучшее виноградное идёт всегда вторым.

Лёгкий, немного цветочный аромат и потрясающий вкус.

двухлетнее вино из инжира (его остатки)
Это лето инжировое не делала, экспериментировала с вином из дыни). Инжировое допиваем двухлетнее, оно по цвету стало уже коньячным а вкус и аромат раскрылся еще полнее.

На зиму мы инжир укрываем, выглядит это примерно вот так: ибо он неженка, и даже кратковременные минус 10 (а такое иногда бывает) ему губительны.

это январь, инжир) о снеге только мечтаем

весной инжир выглядит вот так

Обработок никаких, как то весной голубой смесью обработали его вместе со всеми деревьями- разницы не заметили. Да он и не болеет. Один раз с гусеницей воевали- успешно справились обычным средством из магазина, что-то жидкое для опрыскивания (подсказала консультант, название уже не помню).

В итоге инжир у нас в семье стал постоянно любимым фруктом, каждое лето мы ждём не дождёмся когда же он начнёт поспевать.

Всем кто ещё не пробовал винную ягоду- однозначно она стоит того чтобы включить её в свой рацион, ну а если позволяет регион проживания- то и выращивать его не доставляет вообще никаких проблем.

это уже после первого заморозка, листики подмерзли

Спасибо за внимание.

Как сделать домашнее вино из винограда. Нюансы собственного 8-ми летнего опыта приготовления домашнего вина, о которых мало кто рассказывает.

Вино в домашних условиях из любого винограда, в том числе изабеллы. Делаю вино сама уже очень давно. Часто пробую и магазинные (дарят) но всегда возвращаюсь к домашнему. Ямб, правильные пробки, сроки.

Достоинства
  • Вкусный
  • Можно делать варенье
  • Можно есть прямо с кожуркой
  • Полезный
  • Сладкий
Недостатки
  • Их нет)
MeriSkyVSрекомендует
09.05.2024
Какая прелесть! Не знала что в России можно вырастить. Еще и урожайно как.
09.05.2024
Спасибо) растёт, и даже особо без проблем. Уход намного легче чем за тем же виноградом и арбузами)
09.05.2024
Какая вы молодец, рукастая женщина 👏
Интересно было бы попробовать вино из инжира 🫢🫶
09.05.2024
Спасибо) Оно такое интересное, как цветочное. Те кто не знает из чего оно даже не могут определить на вкус что это)
10.05.2024
Обожаю инжир 💥😻😻
14.06.2024
Интересно, из покупного так получится? 🤔
14.06.2024
Думаю да, почему нет. Главное чтобы сладкий был. Дорого только наверно выйдет