Опубликовано 22 Июль, 2020 - 14:50

Я уже и не помню, как начала читать цикл книг про Локвуда. Вроде по совету на буктюбе, так как много всего положительного слышала про Страуда и его самую знаменитую серию про Бартемиуса. Начать я решила с другой его серии, про агентство Локвуд.

Очень многие ее сравнивают с Гарри Поттером, а это не может не привлекать. Больше года назад я прочла первую книгу, а сейчас залпом проглотила еще 2 книги подряд. У меня редко такое бывает, что книги из цикла я читаю друг за дружкой, но тут просто не смогла оторваться. В итоге у меня остается еще тома, и цикл я прочитала полностью.

Призрачный двойник. Джонатан Страуд

Год издания: 2015

Жанр: зарубежное фэнтези, мистика, детективное фэнтези

Издательство: ЭКСМО

Серия: Локвуд и компания

Оценка на Ливлибе: 4,6

Количество страниц: 1118 в электронке и около 416 в бумаге

Бесплатно книгу можно найти в телеграмме

ОФИЦИАЛЬНАЯ АННОТАЦИЯ

Меня зовут Люси Карлайл и я работаю в агентстве "Локвуд и компания". Нас всего трое: я, Энтони (он же Локвуд) и Джордж. Мы занимаемся тем, что ловим призраков и спасаем от них Лондон. Вообще-то, это только звучит просто, на самом деле все гораздо сложнее. Существует великое множество призраков и их разновидностей, и большинство из них смертельно опасны, и даже наше супероружие: рапиры, железные цепи и банки с греческим огнем - не всегда эффективно. Впрочем, в нашем агентстве трусов нет.
В Челси случилось небывалое нашествие призраков. Чтобы справиться с ним правительство собрало огромную команду агентов, но ситуация стала лишь хуже. Разумеется, мы не могли остаться в стороне и присоединились к расследованию. С подобным наша команда еще никогда не сталкивалась! Гигантский кластер сверхъестественных явлений, избавиться от которого можно только разгадав хитроумную загадку и объединившись с конкурентами. А я как назло совершила непростительную ошибку, которая едва не стоила мне жизни. Короче говоря, новое дело настолько опасно, что неизвестно, не станет ли оно для нас последним...

О КНИГЕ

Локвуд и компания - это детективное агентство, которое занимается расследованиями различных дел, связанных с призраками. В Лондоне, как и во всех других городах и странах уже более 50 лет существует Проблема, которая связана с потусторонними силами. Призраки всех мастей, или как их еще называют Гости, досаждают мирным гражданам в вечернее и ночное время, не только пугая их, но и отбирая жизни путем призрачного захвата.

Он улыбнулся нам, мы улыбнулись ему. Думаю, даже три сидящих в прибрежной грязи крокодила не могли бы улыбаться так выразительно, так красноречиво поблескивая зубами.

По всей стране функционируют агентства, главная задача которых защищать мирное население и бороться с призраками. Локвуд и компания, состоящее из 3 оперативников, самое молодое агентство в Лондоне. Несмотря на свой юный возраст они раскрыли не одно тяжелое и запутанное дело, что было не под силу даже знаменитым агентствам Фиттис и Ротвел.

У меня есть для тебя еще одно словечко: венчик для яиц.
Я тряхнула головой и тихо ответила, маскируя свои слова шумным дыханием.
- Идиот. Венчиком для яиц и захочешь не убьешь. И вообще "венчик для яиц" - это три слова, а не одно.

ПЕРСОНАЖИ

Главных героев у нас 3. Энтони Локвуд - глава агентства, обладающий даром Видеть. Люси Карлайл ( от ее лица идет повествование), обладающая даром Слышать и разговаривать с призраками. Джордж Каббинс - главная задача которого, искать любую полезную информацию в архиве и библиотеках. На нем вся бумажная и архивная работа. В третьей части также появляется новый персонаж: Холли Манро, новая ассистентка Локвуда, которая также занимается домом и следит за чистотой в нем.

Нет, я не ругаю это место, но в аду намного уютнее, чем здесь

У нее нет никаких способностей, которые бы могли предвидеть или услышать Гостей, но она все равно принимает участие в расследовании дел. Также в этой части появляется и заклятая троица, с которой постоянно соперничают наши герои. Это команда Квилла Киппса, сотрудники самого старого и уважаемого агентства в Лондоне Фиттис.

— Возможно, я не такой, как все, — хихикнул череп. — Точно так же, как ты не такая, как те, кто тебя окружает, Люси, — голос его стал мрачным, низко раскатился, словно заупокойный колокольный звон. — Не такая, как все-е! Никем не понима-аемая! Одино-о-окая! Тьфу ты, — добавил он своим обычным тоном. — Чуть сам себя не напугал!
— Выходит, у тебя нет ответа?
— Если честно, я вопрос забыл.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О КНИГЕ

Что я могу сказать о третьей книге. Она и правда жуткая. С каждой последующей частью читать становится все страшнее, и жутких и пугающих моментов все больше. Книгу я читаю в основном вечером или ночью, когда кормлю ребенка, и вот на некоторых моментах мне приходилось откладывать книгу до утра, так как мне реально было не по себе от некоторых моментов в книге.

— Зря вы сюда забрались, — прошептал он. — Даже я, и то нервничаю, а ведь я уже мертвый.

И если во второй части таких сцен было всего 1 или 2, то в третьей части больше 3. Третья часть получилась по настоящему пугающей, мрачной и жуткой. Иногда я думала, что все, четвертую книгу я наверно брать читать я уже не буду, так как не особо люблю всякие пугалки, и вообще страшилки, но в очередной раз прочитав аннотацию к ней, снова в мыслях было, что блин, хочу скорее дочитать третью часть и начать четвертую.

— Да, так себе обстановочка, — согласился Джордж, осмотревшись вокруг. — Некоторые манекены здесь просто чудовищные… А, это ты, Квилл. Прости, перепутал.

Чего у книги еще не отнять, так это атмосферности. Англия, вроде как современный мир, но в то же время герои носят рапиры, помогающие держать призраков узде. Основное действие всегда происходит по ночам, ведь Гости совершают манифестации в ночное время. Кладбища. склепы, скелеты и большое множество костей - все это присутствует в каждой книге. Прибавить к этому туманы и мрачность самого повествования - и вот она гнетущая, местами пугающая, очень осенняя атмосфера готова.

На лице Джорджа появилось знакомое мне отсутствующее выражение, делавшее его похожим на страдающую от запора сову.

Читать книгу стоит только ночью или вечером, погасив огни, укутавшись в большой и уютный плед, и обязательно прихватив с собой большую кружку чего-то горячего. Осень - идеально время года, чтоб начать знакомиться с циклом про Локвуда и Ко. Но и летом, как читала эти книги я, они также отлично заходят.

— Ты не должен был этого делать, — заметила я. — Тебе нельзя так рисковать собой.
— Брось, — ответил Локвуд. — Я готов умереть за тебя, ты же знаешь, — он хмыкнул и добавил. — И, Бог свидетель, я уже не раз был близок к этому. Так что слазить за тобой в какую-то нору — плевое дело.

Меня редко прям настолько увлекают книги, что я читаю серию взахлеб. книга за книгой. С Локвудом и Ко все произошло именно так. После 1 книги у меня был перерыв в 1 год, но в это время я в принципе очень мало читала. и большую часть книг вообще не смогла дочитать до конца.

Я не отрицаю ваших талантов, мистер Локвуд. Одна ваша белоснежная улыбка чего стоит. В случае необходимости с ее помощью можно освещать самые темные аллеи. (Инспектор Барнс)

Читая вторую книгу, мне было страшно. жутко, мерзко местами, но дочитав ее до конца, я тут же, не откладывая принялась за третью книгу. Она также меня поразила. Фантазия автора безгранична. Я в первые читала книги про привидений, кладбища и различные потусторонние силы. В целом это не мой жанр, так как я больше люблю чистое фентези, детективы и детские книги.

— Что за телячьи нежности, Люси? — продолжал нашептывать мне череп. — Опрокинь столик и облей лимонадом ее белоснежную блузку! Ты только посмотри на эту мисс Совершенство! Держится так, будто она здесь самая главная. Примадонна! Как ты можешь это терпеть, Люси? Давай, ущипни ее за нос! Лягни под столом по лодыжке! Сними с нее туфли и брось их в камин!

Но, 3 книги взахлеб. я теперь преданный фанат автора, и буду и дальше продолжать с ним знакомство. Дочитаю последние 2 книги и примусь после небольшого перерыва за цикл про Бартемиуса. Он уже давно скачан на телефон, книг там немного (увы, только 3), поэтому уже сейчас нахожусь в предвкушении.

— Ты сможешь достать ее! — крикнул Джордж. — Сделай сальто через щупальца или придумай еще что-нибудь!
— Сам крути сальто! Это ты напортачил! Когда научишься правильно бросать вещи?
— Это ты мне говоришь? Сама сначала научись бутылки кидать!
— Мне позволительно, я девушка. И, в конечном итоге, я помогла ему погасить пламя, разве не так?
Ну, в каком-то смысле это было так, конечно. Но только отчасти. Наш лидер пытался влезть назад в окно. Его лицо позеленело, пальто все еще дымилось. На лбу Локвуда появился аккуратный красный кружок — на том месте, куда попала бутылка с водой. Судя по выражению его лица, поблагодарить меня за это Локвуд не спешил.

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ

Слог автора. Он не мудреный, не перенасыщен умными мыслями и фразами, но читать книги невероятно легко и приятно. Страницы так и переворачиваются одна за одной, и на каждую книгу у меня ушло не более 3-4 дней, с учетом того, читаю я их только когда кормлю ребенка, не более 2 часов в день. Слог приятный, простой (это только в плюс) и читаются книги за счет этого очень быстро.

- Не понимаю, что ты имеешь в виду.
- Хочу сказать, что все посходили с ума и вконец разучились правильно формулировать вопросы. А без этого и правильных ответов не получишь.

Атмосфера. Как и говорила, атмосфера у всех книг, что я прочитала просто невероятная. Она жуткая, пугающая, по осеннему холодная и пронизывающая. Иногда у меня мурашки бежали по телу на особо жутких моментах, а местами мне было настолько страшно, что я откладывала чтение до утра, хоть и было дикое желание узнать, что будет дальше. Только в этих книгах я постоянно пролистывала вперед на 50-100 страниц, чтоб узнать. что будет дальше, настолько невмоготу было терпеть.

Если постараться, можно убить чем угодно.

Персонажи. Невозможно не влюбиться в главных героев. Конечно же, мне как и многим, кто уже прочитал цикл про Страуда безумно нравится Энтони Локвуд, глава агентства Локвуд и Компания. Он очень храбрый, уверенный в себе, и в огонь и в воду за своими верными друзьями и товарищами, наделен прекрасным чувством юмра и вообще как человек просто замечательный.

Да вы здесь прибрались, я вижу. Я и не знал, что у вас в гостиной есть ковер на полу.
- Мы его настелили прямо поверх мусора, инспектор.

На втором месте по симпатии у меня Череп, который появляется во второй части, и в третьей ему отведено уже чуть больше времени. Череп едкий, противный, саркастичный, довольно угрюмый, но в то же время болтливый тип, который и привлекает этими своими особенностями. Невозможно не влюбиться в этого гада, несмотря на всю его гадкость)

— Джордж, — спокойно сказал Локвуд. — Принеси лестницу, пожалуйста.
— Какую еще лестницу? — недовольно переспросил Джордж. В данный момент он был очень занят: швырял соляную бомбу. Она срикошетила от стены, осыпала призраков искрами ярко-зеленого пламени.
— Принеси мне лестницу, Джордж.
Джордж в панике вскинул над головой руки и раздраженно крикнул.
— Да где же я тебе ее возьму? Из трусов, что ли, выну?
— Нет, из кладовки, которую ты открывал, придурок! Давай, шевели задом!
— Ах, да. Вспомнил, — и Джордж ринулся к кладовке.

Юмор. Его в книгах не так много, но на некоторых моментах я прям хрюкала от восторга и похихикивала когда в диалог вступал Череп. Юмор отлично разбавляет серьезность повествования, разбавляет серьезные моменты, и везде смотрится органично и в тему.

— Ты хочешь грустить в одиночестве, или я могу присоединиться?

КОМУ ПОНРАВИТСЯ КНИГА

Если ничего не путаю, то цикл относятся к подростковым книгам, и рекомендован к прочтению от 16 лет. Но, как по мне, книги совершенно не имеют возрастного ценза. То есть понятно, что 16+ и раньше их читать нежелательно, но вот насчет того, что книга будет интересна только подросткам.. Не знаю не знаю. И в свои 28 я с огромным удовольствием проглотила больше половины цикла, и совершенно не заметила того, что она не подходит мне по возрасту.

— Помню. Но не все. Помню, например, как очнулся. Моя голова лежит на коленях. А вот на чьих коленях — не помню, на твоих или Холли.
— Если быть точным, то на коленях у Джорджа.

Знаю, что и в 35 цикл про Локвуда читают на одном дыхании, и дочитывают книги все с таким же восторгом, что и более взрослые произведения. Поэтому мой совет не обращать на возрастные рамки и если есть желание знакомиться, то не откладывать чтение. даже если вам немножко за 30.

— Эй, — сказал мне череп. — Отойди в сторонку! Дай мне возможность использовать мой несравненный талант, чтобы решить твои мелкие затруднения.

ДОСТОИНСТВА:

сюжет;

персонажи;

атмосфера;

юмор;

слог автора;

легко и быстро читаются;

есть пугающие, жуткие моменты, которые способны напугать до чертиков);

НЕДОСТАТКИ:

• нет;

ИТОГ

Как итог: рекомендую книги от всей души. Я провела отличные часы за чтением, и ни разу у меня не возникло мыслей, что я хочу бросить или отложить чтение на неопределенный срок. наоборот, с каждой новой страницей интерес только возрастал, и я специально заглядывала вперед, чтоб узнать, что будет дальше. Уже сейчас могу сказать, что серия книг стала одной из самых любимых, и я обязательно буду перечитывать каждую книгу. а это о многом говорит.

Salemskayaрекомендует
22.07.2020
Давно нахожусь в поиске какого-нибудь книжного цикла, который меня увлечёт и долго не отпустит.
Хм... не встречала я ещё такой книги, которая бы меня напугала до мурашек Puzzled