Опубликовано 17 Апрель, 2024 - 08:24

Сегодня расскажу о нашем кухонном девайсе - электрическом чайнике от фирмы Bosh, который стабильно работает у нас уже почти три года. Раньше мы покупали дешевые чайники с ароматом пластика, которые постоянно ломались спустя несколько месяцев работы. Наконец-то мы решили потратиться на качественный прибор известной марки и не прогадали.

Краткая информация о товаре

Название: электрический чайник Bosch TWK4P440

Производитель: Китай

Место покупки и дата покупки: магазин бытовой техники DNS, июль 2021 год

Цена: 3599 руб.

Гарантия: 12 месяцев, срок службы: 2 года

Распаковка

Прибор находился в картонной коробке с изображением чайника:

упаковка

Все надписи на английском, что не очень удобно.

Достоинства чайника

Индикатор чашек

Реклама

Но подробную информацию на русском можно найти в инструкции:

инструкция

Все детали прибора были упакованы в индивидуальные пакетики:

детали в пакетиках

Внешний вид

Вот так выглядел чайник до начала эксплуатации:

Внешний вид нового чайника

Корпус выполнен из нержавейки стального цвета, а верх - из черной пластмассы. Никакого неприятного запаха не было.

Сверху зеркальная крышка с защелками:

крышка

Сбоку находится крепкая ручка, на ней - кнопка открывания крышки.

кнопка открывания крышки

Крышка держится хорошо, открывается и закрывается без проблем. Легко набрать воду.

открытая крышка

Также в комплекте присутствует подставка со шнуром.

подставка и шнур

Есть место для хранения шнура.

характеристики

Шнур довольно короткий, но мне это не мешает, у меня розетка находится близко к тумбе.

На подставке, кстати, есть фиксаторы, при помощи которых можно закрепить провод в нужном направлении.

фиксация провода

Использование

Опишу работу чайника.

Включается он пластмассовой прозрачной кнопочкой, которая находится внизу корпуса. При работе загорается красный индикатор.

кнопка включения и индикатор работы

Чайник сам выключается после закипания. В устройстве также предусмотрена блокировка включения без воды.

Работает прибор шумновато, но мы привыкли. Нагревается очень быстро.

Чайник удобно держать, он нетяжелый (если не полный).

Меня радует, что у этой модели есть поворот на 360 градусов, можно поставить чайник в любом положении, а не возвращать его на какое-то определенное место.

поворот на 360 градусов

Также очень удобным для меня оказался двухсторонний индикатор миллилитров и соответствующий

расчёт количества чашек, выполненный в виде шкалы с прозрачным окошком. Т.е. можно примерно подсчитать, сколько воды необходимо по количеству чашек, что поможет избежать перерасход воды и электроэнергии, ведь чем больше воды, тем больше расходуется эл/энергии, чтобы нагреть этот объем.

индикатор уровня воды

Указаны максимальная и минимальная отметки для залива воды. Объем чайника - 1,7 литра.

носик

У чайника широкий носик, который устроен таким образом, что обеспечивает плавный налив воды без брызг.

плавный налив

К сожалению, внутри носика образовалась белая известь, которая ничем не отмывается и появилась, когда мы использовали воду из под крана. Мы живем на возвышенности, и вода у нас достаточно жесткая, поэтому теперь используем только покупную или на крайний случай фильтрованную. От нее практически нет извести, а накипь появляется очень редко.

Вкус воды получается отличный, нет металлического привкуса или запаха пластика. В кружке никогда не плавает накипь, потому что в носике встроен съемный фильтр в виде ситечка:

съемный фильтр

Дизайн чайника лаконичен, выглядит просто, но со вкусом. Подходит к любому стилю кухни.

чайник в работе

Мы как раз искали такой надежный девайс с минимумом заморочек.

Уход

Несмотря на то, что мы используем очищенную воду, накипь все же иногда образуется.

накипь на дне

По инструкции рекомендуется очистка с уксусом, но мы чистим лимонной кислотой. Кипятим воду и засыпаем небольшое количество кислоты. Места, которые не очистились (обычно на дне), дополнительно очищаю специальной губкой. Внутреннее строение чайника не позволяет свободно пробраться ко дну, поэтому для этого я использую вот такую губку на держателе:

очистка

Вот так чайник выглядит после трех лет постоянной работы:

спустя три года эксплуатации

На нержавейке конечно видны следы от пальцев, такая особенность у этого покрытия. Оттираю их мягкой стороной губки со средством.

Очищать предполагается и съемный фильтр из носика, но мы, признаться, его не чистим🤭, он и не забивается.

За все это время чайник благополучно работает, из неисправностей было только то, что он не хотел отключаться самостоятельно, после того, как вскипел. Но, как оказалось, это случилось из-за накипи, поэтому не так уж значимо.

3 года, я считаю, это хороший срок службы для электрического чайника, при условии, что мы им активно пользуемся каждый день.

Чайник от Bosh заслужил от меня оценку "5" и я, конечно, рекомендую его к покупке. Это хороший, надежный девайс, который окупил потраченные средства, а нюансы для нас незначительны.

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Большой объем
  • Быстрый
  • Долгий срок службы
  • Индикатор мл и количества чашек
  • Индикатор работы
  • Красивый
  • Не было запаха пластика
  • Поворот на 360°
  • Фильтр в носике
Недостатки
  • Не очень удобно мыть
  • Шумноват
Мэврекомендует
По своим свойствам хороший чайник!
17.04.2024
Бош есть бош👍
17.04.2024
вот мне важно чтоб ситечко было, а не просто отверстия у носика))
18.04.2024
Мне нравится техника Бош. Хороший чайник👍
18.04.2024
Отличный бренд бытовой техники 👍
20.04.2024
Согласна с Вами, три года активного пользования показательный срок. 👍
22.04.2024
Хороший чайник и дизайн современный, мне нравится металлический блеск)
Насоветую, я у своего один раз вытащила, еле еле назад запихнула😅больше не трогаю.
22.04.2024
😁😁
29.04.2024
Содержательный отзыв Smile
Мне нравится техника бош. Никогда не подводит))) Smile
06.05.2024
Даа, качество на высоте))
Достойная марка, долговечная и надёжная Smile