Опубликовано 11 Сентябрь, 2015 - 09:14

С чего всё началось:

В какой-то момент около года назад я поняла, что мне надоело постоянно пить таблетки после еды, из-за тяжести и болей, видеть каждый раз в зеркале уставшую сероватую кожу с подкожниками, стесняться одеть шорты, юбку или купальник, т.к. на животе складки, а на ногах целлюлит. Нужно было срочно что-то менять, и тогда я около недели готовилась, читала статьи о правильном питании, смотрела видео с диетологами, советовалась со знакомыми спортсменами, и по итогу с учетом всего составила себе план питания, которому придерживаюсь по сей день.

Что я исключила из рациона:

• фаст-фуд
  • острое
  • жирное
  • майонез (можно делать домашний)
  • кетчуп
  • минимизировала мучное, сладкое и быстрые углеводы.

Что я заменила в рационе:

• вместо сахара - мед, сиропы,ягоды, фрукты (это натуральная фруктоза), натуральный подсластитель Фитпарад.
  • вместо черного чая - зеленый, фруктовый, вода с лимоном, настой ягод, шиповника
  • вместо обычной соли - морская без добавок.
  • вместо подсолнечного масла - оливковое.
  • вместо хлеба - зельнозерновые хлебцы.
  • вместо сладких йогуртов - натуральный мягкий творог без добавок.

Основа рациона:

• овощи, зелень
  • фрукты
  • крупы
  • бобовые
  • кисломолочка
  • макароны только из твердых сортов пшеницы
  • куриная грудка, рыба, говядина мякоть изредка, морепродукты, яйца

Схема плана питания:

Полезней всего разбить еду на 5-6 порций в течении дня.

Завтрак - перекус - обед - перекус-ужин-перекус.

Варианты завтрака:

• Каши (если овсянка, то обязательно не дробленая и не быстроразваривающая, можно добавить мед, ягоды, орехи)
  • Мюсли (мои без сахара)
  • Омлет или яичница (можно добавить помидоры, болгарский перец, зелень, специи, сыр)
  • Овсяноблин (1 яйцо+20 гр овсянки)
  • Сырники (300 гр творога+2-3 ст ложки рисовой муки)
  • Оладьи из любых типов муки кроме обычной пшеничной (мне нравится делать из кукурузной, овсяной, цельнозерновой, рисовой либо протеиновая смесь для блинчиков)
  • Фрукты или овощи (фрукты можно как по отдельности, так и порезать в салат и заправить творожком или йогуртом обезжиренным, овощи можно как по отдельности, так и порезать так же салатом с добавлением оливкового масла, специй)
  • Миниомлеты в духовке
  • Запеченный рулет из лаваша с творогом и вишней или с яблоком и корицей (либо начинку на свой вкус)

Варианты перекуса:

• Ягоды (храню заморозку в холодильнике), фрукты, овощи, орехи, хлебцы, творог, сухофрукты, сыр, мягкий творог.

Варианты обеда:

• Суп из брокколи с цветной капустой (можно сделать или просто из брокколи, или просто из цветной капусты)
  • Грибной суп (шампиньоны+плавленный сырок)
  • Томатный суп (томаты\помидоры+плавленный сырок)
  • Овощной суп (морковь, лук, помидоры, брокколи, цветная капуста, можно добавить зелень)
  • Фасолевый суп (фасоль, помидоры, зелень)
  • + цз хлебец (можно сверху с мясом, красной рыбой, листом салата, сыром, помидором)
  • Либо если не супы, то крупа\макароны\бобовые+овощи+белок в любых вариациях, можно просто белок+что-то одно из перечисленного.
  • Лобио (красная фасоль из банки+помидор+сладкий перец+петрушка.
  • Овощная запеканка
  • Пп пицца
  • Запеченный рулет из лаваша с начинкой на свой вкус
  • Лапша вок, любые вариации пасты
  • Салаты (мои любимые гранатовый браслет, столичный, кальмаровый)
  • Дранники из картошки, кабачка.

Варианты ужина:

• Подходит все перечисленное выше, но комфортней всего идет белок+овощи либо чисто белок.

Дополнительно:

• Воду пью только из фильтр-кувшина отстоявшуюся, ей же разбавляю чай.
  • Готовлю только по настроению, чтоб было не в тягость и ем только то, что требует организм, вроде это называется интуитивное питание.
  • Чаще всего кушаю из небольшой глубокой чашки, чтоб не переедать и не накладывать себе лишнее.
  • Если нет возможности покушать дома, то в магазине или кафе выбираю все с минимумом сахара и жира. В идеале что-то белковое или овощное, а не чисто углеводное.
  • Разогревать стала все только на плите, ибо убеждена, что микроволновка убивает все полезности и портит вкус.
  • Для подсчета калорий и кбжу советую приложение 10levels на телефон.

Итог по истечении года питания по данной схеме:

Переход на пп дался мне легко, т.к. ни в чем себя не ограничиваю (на те продукты что исключила даже и не тянет, единственное мучное могу съесть булку раз-два в неделю и только утром, чтоб не ушло в жир). Кушать овощи фрукты в разных вариациях мне очень по кайфу и заряжает энергией и хорошим настроением, которое теперь почти всегда. Живот перестал болеть после еды вообще. Целлюлит пропал полностью! Без дополнительных усилий. Болючие подкожные прыщи тоже больше не мучают. Так что от правильного питания лично для меня одни плюсы. Все блюда которые здесь указаны, готовятся не больше 20 минут, поэтому готовка не утомляет вообще, а блюда получаются такими яркими и красивыми, что хочется их фотать и мотивировать людей переходить тоже на правильное питание. Всем успехов этом несложном и полезном деле!)

-----------------

Отзыв про уход за кожей лица, Большой пост о 10-летней борьбе с хронической формой акне, средствах, с помощью которых удается поддерживать кожу в хорошем состоянии между рецидивами.

Отзыв на домашний фотоэпилятор от браун и как я избавилась от волос за 3 месяца

Отзыв на стрижку горячими ножницами, которая делает волосы более гладкими, ухоженными и убирает все секущиеся как на кончиках, так и по всей длине.

beautyreviewsрекомендует
11.09.2015
Вот это я понимаю отзыв Love
11.09.2015
Замечательный и вдохновляющий отзыв, вы просто огромная молодчинка. Wink
11.09.2015
Отзыв и впрямь мотивирующий и очень "вкусный"!
Я сама благодаря пп похудела на 11,5кг и вес держится, не смотря на мои огрехи в питании)
14.09.2015
Интересный и полезный отзыв, спасибо! Smile
13.10.2015
Хороший отзыв!!!!!!!!!!ВЫписала много чего полезного.Спасибо)))
21.10.2015
Отличное питание! Я на подобном (вместо супов каша с мясом и овощами) уже лет 5.
Правильное питание тоже может быть вкусным!
31.10.2015
Отличный отзыв!
Если не сложно, напишите рецепт Ваших блинчиков из кукурузной муки и супчиков!
02.11.2015
Рецепты все простецкие и делаю на глаз. Например тесто для блинчиков, это нужная мука и молоко, размешиваю венчиком до состояния жидкой сметаны. А супчики, грибной это 200-300 гр. шампиньонов отвариваются, потом туда кидаю сыр плавленный или кремовый где-то 100 гр., растворяю и это всё блендером вжж. Овощные супы делаются просто на овощах и воде, если нужно превратить это в крем-суп, то измельчать после того, как овощи сварятся Smile
16.11.2015
Потрясные фото, как из журнала о ПП! Добавила в закладки, позже украду пару рецептиков
28.05.2016
ммм, как все вкусно Love оладушек захотелось и крем-суп давно собираюсь сварганить, но все лень Shy пп это лучший вариант для избавления и от несовершенств фигуры и проблем со здоровьем Smile
п/с вот только менять подсолнечное на оливковое в плане пользы смысла нет Wink
Мне захотелось именно такое кушать. Больше в сторону фаст-фуда и вредной пищи даже не посмотрю.
26.01.2019
Какие фото аппетитные! Очень понравились Ваши оладушки! Поделитесь пожалуйста рецептом Big smile Как они у Вас получаются с такой ровной и однородной корочкой? Wink
17.12.2019
Обожаю рисовые оладушки из муки Гарнец и зерновые хлебцы! Love А фотки просто так и просятся в инстаграмм, уверена что у Вас он есть? Laughing out loud
12.06.2021
Да! Жарить можно только на оливковом масле ? Например блины чтоб сделать или оладьи