Опубликовано 28 Декабрь, 2021 - 12:45

Ботанический сад (или пальмовый дом) начал свое существование в конце 19 века. Но с течением времени - реконструкции и модернизации - мы видим то, что есть. Расположена в парке Żrodliska, рядом с которым знаменитый Księży Młyn. Можно назвать одним из туристических пунктов, так как туристов там всегда много. Но с историей я пока не знакома.

Я посетила пальмовый дом весной 2021 года, во время пандемии. Мне пришлось ожидать на улице, так как количество людей, находящихся внутри ограничено. Вход стоит 10 злотых ( около 2,5$ ). Также есть льготные билеты, семейные и абонементы.

Всего пальмовый дом состоит из 3ех частей с разными климатическими требованиями. Они разделены дверями так, чтобы в каждой из зон поддерживался определенный микроклимат. Специально для комфорта растений. Площадь пальмярни составляет около 1100м2.

В настоящее время коллекция экзотических растений Ботанического сада насчитывает около 2500 таксонов. Самыми старыми растениями в коллекции являются: Araucaria bidwillii и пальмы возрастом более 130 лет и достигающие около 18 м в высоту, к которым относятся: Areca baueri, Howea forsterana, Phoenix dactylifera, Phoenix canariensis и Trachycarpus fortunei.

Лодзь в прошлом - это город фабрик, производств. И этот ботанический сад был создан владельцами тех фабрик. Благодаря им оранжерея пережила Первую Мировую Войну. Однако, потом фабрики начали беднеть, владельцы тоже и оранжерея перешла городу. Сейчас в Лодзи нет фабрик, зато есть ТРЦ Маруфактура, где есть музей фабрики, куда может сходить любой желающий.

Кроме растений, есть еще и рыбы. Одни плавают в созданном там пруду, а есть те, которые живут в аквариумах. Можно постоять и понаблюдать за ними, потому что это очень красиво. Они уже находятся во второй зоне. При входе во вторую зону, на входе распылают воду через специальное устройство. Можно оказаться в мелких капельках, но это быстро высыхает.

Вдалеке увидела толпу людей, подумала, что что-то интересное и подошла. А там, как оказалось, живут черепахи!

У них рядом есть пруд, где они могут искупнуться. А также, есть и свет, где они греются (как видно на фото).

В третьей зоне было очень сухо. Такой климат предназначен для кактусов и других южных растений. Эта зона была маленькая и находиться долго там не очень хотелось, так как было некомфортно. Теперь я понимаю, чего хотел тогда мой суккулент, который сгнил на подоконнике Sad

После прогулки по пальмовому дому, я была в восторге! Мне ни разу не приходилось бывать еще в подобном месте. А пальмы просто шикарные! Рекомендую, если у вас появилось пару свободных часов + можно погулять по парку и зайти в Księży Młyn. Постараюсь разузнать о нем побольше и написать.

Также, можно использовать локацию для фотографий - здесь специально организованы красивые арки и мостики и фотографии получаются действительно красивыми. Не знаю, как сейчас, ведь находиться в пальмярне можно только в маске...

Рядом с садом есть еще кафе, куда можно сходить после прогулки. К сожалению, туда не попала, так как туда тоже нужно было стоять очередь на улице.

Сама очередь недолгая: около 10-15 минут. Одни выходят, а другие заходят. За этим строго следят, так как боятся штрафов и не будут рисковать и пускать людей в сад вне очереди. Надеюсь, вся эта ситуация с ковидом скоро закончится.

Надеюсь, было интересно, спасибо за прочтение. Добро пожаловать в Лодзь Smile

Достоинства
  • 3 зоны с разным микроклиматом
  • Красивое место
  • Кроме растений, есть животные
  • Хороший отдых
Недостатки
  • Ограничение по кол-ву человек
tanchickрекомендует
Ой какая красотааа!
здорово!
28.12.2021
всем спасибо за внимание к отзыву)
Классное место
Как же красиво Love