Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Апрель, 2020 - 13:02

полгода или более

В моей жизни прием оральной контрацепции - вынужденная мера. Перечитав тонну информации, опробовав их на себе в течении достаточно длительного срока я до сих пор не знаю как относится к ним. Вроде бы и защищают, а вроде как и калечат.

• Для ПРАВИЛЬНОГО назначения и МИНИМИЗАЦИИ ПОБОЧНЫХ эффектов, которые могут существенно испортить вам жизнь и здоровье,вы должны обратиться к квалифицированному специалисту. Пройти анализы,УЗИ исследования малого таза и молочных желез,а так же полный гинекологический осмотр! Если ваш врач назначает вам ОК из воздуха, на выбор ( "возьми эти, если что-то будет беспокоить попробуй эти" ) - меняйте врача.Он не компетентен. Гормоны это не игрушка и я испытываю это на себе изо дня в день. Не вариант назначать их самой себе по табличке из интернета. Если вам повезет - отлично. Но ведь шанс очень не велик! посмотрите, какое огромное количество негативных отзывов.

Причины по которой назначили? Основная: частая, банальная для нашего времени - эндометриоз. Он у меня достаточно давно. Проявляется это дело в нерегулярном цикле, сильных болях, при которых я в буквальном смысле не могу даже дышать. Боль сравнима разве что со схватками во время родов. Только схватки проходят, а эти боли длятся часами. Обильные выделения, боль во время ПА.
Говорят, роды помогут. НЕТ. Эндометриоз был ДО родов, остался и ПОСЛЕ! Прибавились и другие проблемы помимо основной.
Вторая причина: страх перед незапланированной беременностью. Так случилось, что обе беременности закончились не хорошо. Первая - самопроизвольно, вторая по назначению врача. Моим яичникам необходимо было отдохнуть после двух мощных гормональных ударов. После вакуум-аспирации мне и другим пациенткам было настоятельно рекомендовано начать с сегодняшнего же дня прием ОК. На выбор были даны (опять пальцем в небо, мне так "нравится" этот метод) Регулон или Линдинет 30
Взглянув на отзывы и изучив пару популярных табличек "женского фенотипа" я остановила выбор на ЛИНДИНЕТ-30. О том, как его принимать, какие вас ожидают побочные эффекты, противопоказания, все это можно изучить в большом вкладыше - аннотации либо в общем доступе в интернете. Препарат мне не подошел, было долгое привыкание в виде:

• мажущих кровянистых выделений на протяжении 3х месяцев
  • постоянная тошнота 24/7
  • сильные головные боли
  • увеличение и болезненность груди, которая вызывала постоянный дискомфорт и сильно мешала моего обычному образу жизни

Обратившись к врачу с этими проблемами мне посоветовали сменить препарат на его "младшую сестренку" Линдинет-20. Разница 30ки и 20ки в количестве действующего вещества.

О плюсах приема Линдинет 20:

• Безболезненное, четкое по времени наступление критических дней. Я точно знаю, что они придут на 4 день отмены. Всего 1 день я выбита из колеи: сонливость и слабость. В остальные дни я полностью трудоспособна.
  • Прошли те самые постоянные "фантомные" боли, которые по словам врача давал мне эндометриоз.
  • Стала ли чище кожа? Да. Высыпания теперь беспокоят из-за причин, не зависящих от гормонального фона (продуло, контакт с грязными руками, аллергия) Но тип кожи сменился с жирного на сухой.
  • Кожа головы с жирной плавно перешла на тип "нормальной"
  • Надежная защита от незапланированной беременности
  • Либидо не пострадало, совсем. Как было высоким так и осталось.

И минусы:

Остались основным проблемы, с которым я веду бой по сей день. Скажем так, не стоит начинать прием противозачаточных если у вас трудный период в жизни. Какими бы вы сильными морально ни были, ОК могут превратить вашу жизнь в ад. Вы станете бомбой замедленного действия. Это - гормоны. Это нечто сильнее вас. Нужно обладать просто невероятной выдержкой и самодисциплиной чтобы подавить их действие.

• Основной ОГРОМНЫЙ для меня минус - очень сильное повышение аппетита. Постоянный голод.Я ем и не наедаюсь. Спустя 1.5-2 часа я снова испытываю голод,как бы сытно и плотно я не поела. Я всегда страдала из-за проблем с весом, о моей борьбе вы можете прочитать здесь. После развода мой вес опустился до 59 кг, что невероятно меня радовало. Вес оставался стабильным до того, как я начала прием ОК. Спустя 10 месяцев приема мой вес составляет 72 килограмма и он плавно идет вверх. +13 килограмм за 10 месяцев, Карл! Не могу отдельно не упомянуть отеки. Иногда мое лицо выглядит как размокшая картошка.
  • Дикие скачки настроения. Разгон от нежной, плаксивой, мягенькой зефирки до бешено орущей фурии - 2 минуты! Муж относится к этому с огромным пониманием и поддерживает меня...но я не считаю это нормальным. Я не могу это контролировать. Стараюсь, но получается с трудом и не всегда. До начала приема у нас не было НИ ОДНОГО скандала, хотя проблем было намного больше. Вот так.
  • Целлюлит. Если вы ведете сидячий образ жизни, апельсиновая корочка проявит себя очень скоро.Только постоянные физические упражнения и работа над собой.
  • У меня до этого были проблемы с венами и тромбы. Отметила еще большее увеличение вен по всему телу, включая грудь.
  • Моральное напряжение, подавленное настроение. Особенно в первые 3-4 месяца начала приема.Вы почувствуете его. Это обруч, который сдавливает вам голову. Мои страхи и переживания обострились,появились панические атаки. Настроение либо никакое, либо катастрофически плохое. Я и без того человек не очень настроенный на позитив, стала буквально источать от себя ауру негатива. Крайне тяжело настроить себя на то, что все будет хорошо.
  • Упал иммунитет. Стала чаще и дольше болеть. Обострились постоянные заболевания.
    Так же одним из неприятных факторов стало для меня подорожание.Я основывала свой выбор из ограниченного бюджета и цена в 450 рублей не могла не радовать. За два месяца препарат резко подорожал до 675 р. Что ждет меня в следующем месяце на фоне обвала экономики и кризиса, я не знаю. Страшно представить Smile

В моем случае минусов больше, чем плюсов. Я серьезно задумываюсь об отмене, но при отмене меня могут ожидать еще большие "качели", чем сейчас. Очередной гормональный сбой. К тому же, это самое надежное (после воздержания) средство для защиты.
Последствия после аборта и выкидыша намного страшнее,чем при применении ОК.

Если вы все таки решитесь к применению, пожалуйста, обратитесь к опытному и заинтересованному врачу. Не назначайте себе сами, это может нанести непоправимый вред вашему здоровью. Удачи!

Достоинства
  • Месячные безболезненны
  • Надежная защита от беременности
  • Наладился регулярный менструальный цикл
  • Не вызывает тошноты
  • Не уменьшает либидо
  • Нормализация цикла
  • Подавляет симптомы эндометриоза
  • Увеличилась грудь
Недостатки
  • Болит грудь
  • Депрессия
  • Задерживает жидкость
  • Постоянное ощущение голода
  • Прибавка в весе
  • Сильные перепады настроения
Юлия_Январьрекомендует