Опубликовано 13 Сентябрь, 2022 - 13:08

Меня сложно назвать новичком в садоводстве, ведь занимаюсь я им уже 10 лет, но весьма интуитивно, растет - красиво - и ладно). Этой осенью начала смотреть разные каналы на Ютуб и поняла, что тут нужен серьезный системный подход, столько полезного узнала, что обязательно буду применять. И первое что хотела попробовать из новых знаний - это Бордоская смесь, которая давным давно завоевала лидирующие позиции среди средств защиты растений, имеющая широчайший спектр применения.

Как разводить и как использовать - к сожалению не смотрела, думала, что по инструкции справлюсь.

Сейчас время осенней обработки от болезней и вредителей растений, пока листья еще не опали.

Купила я такую Бордоскую смесь от ООО "Современные технологии качества"

Способ применения сзади

Внутри был 1 пакетик медного купороса (сульфата меди) и 4 пакетика гидроксида кальция. Снимаю после разведения и проведения опрыскивания, вот что осталось

Читаем инструкцию поподробнее и повторяем за ней.

И тут как бы появляется множество вопросов:

1) Растворить 50 г сульфата меди... СТОП! 50 г это сколько? Пакет не подписан. Ладно, высыпаю весь пакет и довожу до 2,5 л как сказано

2) Растворить 1 пакет гидроксида кальция...СТОП! Почему сульфат меди измеряется в граммах а гидроксид кальция - в пакетах? Может тогда 50 г выше это не весь пакет? Охх, ладно, делаю и этого раствора 2,5 л.

3) Вливаем одно в другое и... всё... СТОП! Это как? Ведь вначале пишут для приготовления 10 литров(!) а у нас получилось 2,5+2,5 = 5 литров... Охохох по интуиции понимаю что надо эти 5 литров долить водой до 10 литров.

Опрыскала все деревья и кустарники, вечером села смотреть ролики на тему. Как обычно, после "драки"

И понимаю, что это не 1%-ный раствор!

ЗВОНЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ. Первым делом спрашиваю дозировку в пакетах, т.к. она не подписана

Короче говорят:

сульфат меди - 1 пакет 50 грамм

гидроксида кальция - 4 пакета по 25 грамм

КАК ИТОГ по инструкции у меня получилось соотношение 2 к 1, а надо 1 к 1 для получения 1% го раствора! То есть надо растворять не 1 а 2 пакета извести!

В ИНСТРУКЦИИ ВСЁ НЕПРАВИЛЬНО НАПИСАНО! Принесли извинения, сказали что вреда деревьям не нанесли, сами не понимают почему указана неверная и вообще неполная информация в инструкции!

В дополнение к этому могу сказать, что и 50 г медного купороса на 50 г извести на 10 литров это тоже не бордоская смесь а не пойми что!

Нормальная бордоская смесь 1% раствор имеет такие пропорции: 100 г медного купороса 100 г извести 10 л воды

Чем я опрыскала деревья и будет ли толк - остается только догадываться

Не рекомендую этого производителя смеси.

Basantijaне рекомендует