Опубликовано 9 Март, 2021 - 19:13

Думаю тема взятия крови из пальца для многих людей, как и для меня является болезненной.

Никогда в детском возрасте я не боялась сдавать ОАК.
Но всегда найдётся человек, который изменит ваше мнение на противоположное. Вот и в моей жизни нашлась женщина-лаборант, которая не просто протыкала палец скарификатором, а будто бы ковыряла им палец. Боль была невыносимая не только в момент забора крови, но и в последующие несколько дней! С тех пор я боялась сдавать капилярную кровь больше чем венозную!
И вот наступило время, когда ОАК нужно сдавать ну очень часто, это прекрасное время - беременность. Сдача крови для меня была пыткой.

К концу беременности я узнала, что есть такие ланцеты, которые практически безболезненно прокалывают ваш палец. Я начала их искать. Но безуспешно.

После рождения ребёнок тоже часто должен сдавать ОАК.

В нашей поликлинике были автоматические скарификаторы. Но в отличии от других поликлиник в нашей такая вещица стоила 50 рублей. Перед каждым забором крови мы покупали этот ланцет. Но 50 рублей это завышенная цена.
И я стала искать, где можно купить автоматический скарификатор по адекватной цене . Обзвонила все аптеки и нигде не было их в наличии.
Как хорошо, что сейчас скарификатор можно купить без проблем. Но тогда было все по-другому.
Однажды в разговоре с сестрой я упомянула эту тему и она сказала, что у них в городе ланцеты продаются свободно в любой аптеке, причём стоимость оказалась 14 рублей!

И вот я уже ждала свою посылку)

В дальнейшем мы на каждый забор крови для ОАК ходили со своим ланцетом.
Моему счастью не было предела! Ребёнок отлично переносил процедуру забора крови.

Спустя 5 лет, я могу найти ланцеты в наличии в любой аптеке своего города.
Во вторую беременность я сама пользовалась ими.
Теперь и для младшего сына , и для старшего всегда в нашей аптеке есть запасы автоматических скарификаторов.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Дёшево
  • Одноразовые
  • Прокол быстро заживает
  • Прост в использовании
  • Стерильные
Недостатки
  • Есть не во всех аптеках
Тата Вагановарекомендует