Опубликовано 25 Сентябрь, 2012 - 21:35

Английский язык у меня был в школе, затем в коллеже и институте - но там я его «проходила», а не изучала. В итоге, я собрала неплохой словарный запас, кое-что знала из теории, но языковой барьер был размером с китайскую стену.

Рекламу школы английского языка Wall Street Institute я увидела в метро. Отзывов про эту школу в интернете тогда совсем не было, решила позвонить, а затем и съездить сама. Атмосфера, царящая в школе, покорила меня с порога. Дело было в ноябре, они только что отметили Хеллоуин: стеклянные боксы (в них проходят занятия) были расписаны «страшилкми», на стенах висели фотографии с праздника (веселые ребята в маскарадных костюмах), а на столах лежали тыквы.

Что мне больше всего понравилось:
- Правило №1: Переступил порог школы –speak English please! Не важно с кем: с девушками на респшене, с преподавателями, с другими студентами. Не важно какой у тебя уровень (смеяться или оценивать никто не собирается). В школе говорят только на английском. Эффект полного погружения.

- Гибкий график и индивидуальный подход. Сам составляешь себе расписание, сам определяешь свой темп обучения – здесь могут лишь дать рекомендации и что-то посоветовать (например, посещать школу не реже трех раз в неделю).

Разные формы обучения:

- Мультимедийные уроки: выполняются на компьютере: твоя задача слушать и повторять за героями (кстати, за жизнью этих героев ты следишь на протяжении всего обучения – своего рода сериал). Можно прерваться в любой момент, а затем вновь продолжить.

- Методические пособия: тетради с тестами и письменными заданиями.

- Encounter: встреча с преподавателем- носителем языка. В группе, как правило, от 2 до 4 человек одного уровня. Но бывает, что проходят и один на один. Это была моя сама любимая форма. На протяжение часа разговариваешь с носителем языка! На первых порах, конечно, на уроках приходится активно задействовать мимику, жесты и даже рисовать, лишь бы понять друг друга, но удовольствие от таких встреч колоссальное!

- complimentary class: небольшая группа студентов (8-10 человек) примерно одного уровня и преподаватель. Упор делается на грамматику, лексику.

- social club: группа студентов (10-12 человек) и преподаватель. Упор на разговорную практику.

- сinema class: совместный просмотр фильма на языке оригинала и последующее его обсуждение.

- Бывают еще субботние завтраки, на которых студенты с преподавателем пьют кофе, читают The Moscow Times и обсуждают злободневные темы.

- Есть своя международная «социальная сеть» The Village, где в режиме чата можно пообщаться со студентами WSI со всего мира, задать вопрос специалисту и т.д.

- В школе часто проводятся праздники (Рождество, День благодарения, Хеллоуин и т.д.), выездные мероприятия.

Студенты разные, но, в основном, это взрослые (от 20 до 40 лет), работающие люди.
На мой взгляд, это хорошая школа. Здесь точно научат говорить на английском языке!

Но есть и минусы. Это касается, и стоимости обучения в Wall Street Institute. Во-первых, обучение не дешевое. Во-вторых, нужно покупать «оптом»: например, 3 или 5 «ступеней» сразу. Правда, в таком случае полагается одна «ступенька» в подарок. Во всяком случае, раньше так было. На одну ступень выделяется что-то около 3 месяцев. Я обучалась в школе WSI с ноября 2008 по март 2011, за все это время заплатила около 200 тыс (сейчас, наверное, дороже).

В итоге у меня был хороший разговорный уровень, сериалы (любимого Хауса, Mad men или Домохозяек) могу смотреть в оригинале, и без титров. Книги (уровня «Шопоголика» или «Дневник Бриджет Джонс») тоже без проблем. А вот письменный хромает на обе ноги.
С этим в школе, конечно, проблема. Все заточено под то, чтобы снять языковой барьер и «разговорить» студентов. Тем не менее, ставлю школе пятерку. Честно говоря, даже немного скучаю по тем временам.
Достоинства
  • Гибкий график занятий
  • Носители языка
  • Приятная атмосфера
Недостатки
  • Дорого
  • Платить сразу
miromiroрекомендует
26.09.2012
с удовольствием бы посещала такие занятия! Но, жаль, я не в Москве...
26.09.2012
lyla7, а вы из какого города?
здОрово! лучше уж заплатить такие деньги, но точно знать, что английский будешь понимать и разговаривать. У этой школы есть филиалы в других городах?
10.10.2012
Марина-Маришка, в России, вроде, только в Москве.
29.03.2013
Да, только в Мосвке, если верить информации на их сайте, то таких центров 6!
03.04.2013
Когда я пришел первый раз в Wall Street Institute, меня поразило такое большое количество светлых помещений и перегородки между ними из стекла! Никогда не видел таких комнат! Это очень впечатляюще!!!
Я бы походила в такую школу, если бы она была в Санкт-Петербурге!))
09.05.2014
По поводу правила - Speak English please!
Значит, все говорят по-английски?

Так как большинство персонала (надо полагать) русские, значит, все говорят с сильным акцентом. А то, что и учащиеся должны говорить и объяснять все на ломаном английском, никого не смущает.

Давайте уточним первое правило: Speak broken English please.
01.12.2016
Когда искала школу или курсы английского языка, перечитала уйму отзывов и рекомендаций, где лучше учат и чтобы к дому поближе. Для меня по всем пунктам это оказалась школа иностранных языков Языковед-И, в которой я и сейчас учу английский язык два раза в неделю. Стараюсь не пропускать, даже если нет времени ехать заниматься в группу, то прошу, чтобы учитель приехал ко мне. У них есть такая услуга, это кстати тоже было огромным плюсом, почему я выбрала именно школу Языковед-И.
18.10.2018
Ничего себе какое разнообразие программ и подходов к изучению языка! Спасибо за отзыв, я тоже планирую записаться в школу, пока выбираю, то что вы рассказали очень полезно для меня! На самом деле мало таких школ которые так ответственно подходят к процессу обучения!
29.10.2018
Давно хотелось выучить Английский (а то порой чувствуешь себя белой вороной среди умеющих разговаривать друзей). Если результат будет через неделю - это же шикарно. Единственная проблема, что я в школе изучала Немецкий. Незнаю, не помешает ли это?
Может и не самый дешевый вариант, но зато толк есть, я всегда считала, что неспособна к языкам, а оказалось нужны были хорошие преподаватели!
03.12.2018
С хорошим знанием английского языка можно устроиться работать в представительство иностранной компании, а там уровень зарплат то повыше будет. Так что эти деньги рано или поздно окупятся.