Опубликовано 4 Октябрь, 2013 - 14:27

Больше месяца у меня установлена система обратного осмоса, и я безумно рада, что наконец-то я полностью доверяю тому, чем я пою детей.

корпус за кухонным шкафом под мойкой у стены

Надо понимать, что это принцип действия в осмосе отличается от любого стационарного фильтра "под мойку". Вкратце - фильтр всю воду пропускает через себя, задерживая примеси, а осмос как бы сортирует воду, сливая непригодную в сливную трубу и оставляя для питья только ту, что прошла мембрану. Итого получаем воду, в которой 99,9% всех примесей удалены и оставлены только молекулы воды и кислорода. То есть из осмоса это практически дистиллированная вода, а из фильтра на выходе часть примесей в воде все-таки остается.

бак с готовой водой

Перед покупкой я очень много прочитала в интернете информации и споров на тему, полезна ли такая вода. И пришла к выводу, что в неочищенной или частично очищенной воде процент полезных микроэлементов настолько мал, что в любом случае его не будет достаточно для восполнения микроэлементов в организме. Поэтому я решила для себя, что покупаю именно осмос, а не фильтр. А именно этот осмос выбрала из-за очень компактных объемов, так как хотелось сохранить максимум пространства под мойкой.

вот так это выглядит в целом

Понятно, что о бутилованной воде речи уже не идет по многим причинам:

нижняя часть бака

1. Опасность выделения бисфенола А в воду из пластика в процессе транспортировке (в том числе в детской воде). Ведь никогда не знаешь, как эту воду перевозили и хранили - вероятность нагрева очень высока.

2. Экология. Пластиковые бутылки - это беда для планеты, думаю, с этим уже никто не спорит.

3. Экономическая невыгодность. Тут уже простые подсчеты. Стоимость осмоса - примерно 7500, замена 2х картиджей 1 раз в полгода (1300) и замена мембраны 1 раз в 2 года (2500). Итого на шесть лет делаем расчет стоимости покупки и обслуживания осмоса: 7500руб+ 1300руб*12раз + 2500руб*3раза = 23100 руб. Это меньше, чем мы в год платим за коммунальные услуги!

Теперь стоимость бутилованной воды. В сутки наша семья потребляет около 7 литров питьевой воды. Стоимость одного литра в бутылке (самой дешевой) - 15 руб.

Итого, за шесть лет получаем 10руб * 7 литров * 2190 дней = 153 300 РУБЛЕЙ !!!!!! Вы только вдумайтесь!!!! Это цена автомобиля!!!

Надеюсь, все понятно?))))

Теперь об установке. Мы устанавливали сами, ни один домочадец при этом не пострадал))) в инструкции много подробных картинок и описания, так что разобрались без проблем. Система действительно заняла очень мало места. Сам блок мы запихнули вообще за шкаф к стенке, а бак довольно-таки компактный (полезный объем 3,5 литра - вода в нижней части, а в верхней воздух под давлением примерно такого же объема). Краник врезали в столешницу обычной дрелью.

После первичной установки дня два из краника шла вода с мелкой угольной пылью из постфильтра. Я вначале расстроилась и позвонила в сервис-центр. Там меня успокоили, сказали, что это нормально и что уголь это активированный - такой же, что продается в аптеках, поэтому даже если попадет в пищу, это не опасно.

И вот теперь я радуюсь своей действительно новой воде! Объема бака вполне хватает на стандартные нужды семьи из 4х человек (бак, конечно, самовосполняемый). Я перестала волноваться по поводу того, что я даю пить детям.Не надо таскать бесконечные бутыли из магазина и потом относить их на помойку.

А вкус...поначалу не могла привыкнуть. А теперь наслаждаюсь и понимаю, что такое действительно вкусная вода! И в стакане она светится!

Достоинства
  • Более здоровое питание
  • Высокое качество воды
  • Простота обслуживания
  • Экологичность
  • Экономическая выгода
Недостатки
  • Небольшой разовый объем бака
Свистопляскарекомендует
Спасибо за ваш положительный отзыв!
Можем предложить вам еще снизить стоимость литра воды, за счет скидки на расходные материалы.