Опубликовано 15 Июнь, 2021 - 20:05

Здравствуйте!

В своем отзыве хочу рассказать про препарат Венарус 1000 мг, который ежегодно пропиваю курсом.
Кажется, года два назад у меня появились первые признаки варикоза, с тех пор чередую Венарус и Детралекс по рекомендации флеболога.
Я не стала гадать и сразу обратилась к врачу, прошла УЗИ вен, после чего мне назначили лечение. Самостоятельно не решилась пропивать венотоники, т.к. просто потерялась в аптеке от обилия лекарств в этом направлении.

Общая информация

• Цена: ок. 1300 рублей.
  • Объем: 30 таблеток.
  • Производство: Россия.
  • Срок годности: 3 года.
  • Где купить: аптеки и онлайн-аптеки.

Описание:

Венарус® показан для терапии симптомов хронических заболеваний вен (устранения и облегчения симптомов). Терапия симптомов венознолимфатической недостаточности:

- судороги нижних конечностей;

- ощущение тяжести и распирания в ногах;

- боль;

- "усталость" ног.

Терапия проявлений венозно-лимфатической недостаточности:

- отеки нижних конечностей;

- трофические изменения кожи и подкожной клетчатки;

- венозные трофические язвы.

Симптоматическая терапия острого и хронического геморроя.

Форма выпуска

Довольно объемная коробка фиолетового цвета, название препарата сразу бросается в глаза за счет крупного шрифта.

У меня Венарус в дозировке 1000 мг, также продается в меньшей дозировке - 500 мг.

Из аптек отпускается без рецепта.

Как-то раз повезло купить упаковку 30 таблеток + в подарок прилагалась упаковка 15 таблеток. За 45 таблеток я заплатила как за 30.

Не долго думая, взяла сразу 2 коробки и одна у меня вышла в подарок. В местных аптеках давно не вижу подобных акций, поэтому периодически беру на Аптека ру, а еще там бывают скидки на наборы вроде несколько пачек таблеток + гель.

В упаковке находятся 2 блистера по 15 таблеток + 1 блистер на 15 таблеток в подарочной.

На обратной стороне выбито название препарата, при необходимости можно взять с собой. Но, думаю, перепутать Венарус с другими лекарствами практически невозможно)

Для курсового приема, конечно, выгоднее сразу брать пачку 60 таблеток, что я периодически делаю, но если вижу упаковку 30+15, то выходит еще выгоднее.

Информация на упаковке: состав, способ применения, срок годности:

Инструкция (фото кликабельны):

Венарус® оказывает ангиопротекторное и венотонизирующее действие.

Уменьшает растяжимость вен, повышает их тонус и уменьшает венозный застой; снижает проницаемость, ломкость капилляров и увеличивает их резистентность; улучшает микроциркуляцию и лимфоотток. При систематическом применении уменьшает выраженность клинических проявлений хронической венозной недостаточности нижних конечностей органической и функциональной природы.

Характеристика

Таблетки продолговатой формы, выпуклые, с делительной риской.

Цвет - розово-оранжевый.

Размер очень большой в моем понимании, вот сравнение с двухрублевой монетой👇 Лично мне трудно глотать такие огромные пилюли, каждый раз ворчу, но терплю. Через месяц ежедневного приема попривыкла, но периодически беспокоил дискомфорт в горле.Вкус не особенно выражен, по крайней мере, я не могу выделить каких-то особенностей. Главное, что не остается горечи или кислоты.

Опыт применения Венарус 1000 мг

Меня беспокоили периодические боли в конечностях, судороги по ночам, но основной симптом - отечность с жжением. К концу дня ноги гудели и отекали, следы от резинки носков не проходили до утра. Первое время более-менее выручали охлаждающие гели, но я решила не откладывать с визитом к флебологу.

Мой диагноз: ХВН 1 степени.

Врач отметила, что серьезных проблем у меня пока что нет и УЗИ это подтвердило, но заболевание потихоньку приплывает на первой стадии. Лечение нужно, без таблеток не обойтись + компрессионное белье + гели + увеличение подвижности. Ситуация осложнялась на тот момент сидячей работой в офисе, голени отекали неимоверно.

Врач рекомендовала пропивать 2 раза в год курсом Венарус и Детралекс, т.е. чередовать. Я начала с отечественного Венаруса и пропила назначенные 60 дней, но у меня получилось с хвостиком из-за подарочной упаковки.

Дозировка: 1 таблетка в сутки. Принимала всегда утром, во время еды.

В первый месяц я не замечала особенных изменений, разве что жжение немного поубавилось. А вот дней через 40 смогла сделать первые скромные выводы: уменьшение отечности (следы от резинки носков оставались по минимуму), судороги практически сошли на нет.

Я уже хотела было забросить курсовой прием из-за огромных таблеток, которые глотаются с трудом, но вышеперечисленные изменения в лучшую сторону не дали мне остановиться. Я понимала, что теперь препараты на основе диосмина и гесперидина мне придется пропивать постоянно. Надо привыкать, Оля, надо😏

Через 2 месяца с хвостиком я четко выделяла следующие улучшения:

• пропала жуткая тяжесть в ногах к концу дня, голени не ощущались «слоновыми» и словно скованными, неподвижными;
  • появилась приободряющая легкость и желание пройтись вечерком по любимым местам, а до этого я добиралась только на такси или с мужем на авто;
  • ночные судороги свелись к минимуму, хоть и полностью не исчезли по итогу, но очень сократились;
  • ноги перестали настолько сильно отекать, как это было до приема Венарус;
  • к концу дня без проблем влезала в свою обувь, не приходилось ее натягивать, как раньше.

В целом, изменения меня очень порадовали и прекрасная легкость ощущалась еще месяца 2 после окончания курсового приема. И если еще в первый месяц приема я сомневалась в эффективности отечественного препарата, то отсутствие отечности по итогу уже не дало почвы возникать сомнениям. Да, Венарус работает.

Но работает не так долго, как хотелось бы. Как уже сказала, месяца через 2 практически все вернулось на круги своя, но вот жжение стало менее выраженным. Пропиваю снова курс - боль и отек уходят.

Что касается сосудистых звездочек, то у меня их образовалось совсем скромное количество в начале появления всех симптомов и с тех пор не прибавилось. После двух курсов диосмина и гесперидина как-то и не наблюдала больше «синевы».
Насчет ХВН в серьезных стадиях ничего не скажу, т.к. мне пока что удается сдерживать дальнейшее развитие заболевания - это подтверждает мое самочувствие и УЗИ. Ну или я просто вовремя взялась за лечение в начале болезни.

А вот при геморрое Венарус показал себя хуже.

Во время обострения я принимала по 3 таблетке в день на протяжении 4-х дней, согласно инструкции, затем понижала дозировку.

Но улучшения наступали гораздо медленнее в сравнении с Детралексом. Да и после курса Детралекса отечность и тяжесть в ногах не возвращались дольше, т.е. отечественный Венарус несколько проигрывает.

Если обратиться к составу, то оба препарата содержат: диосмин - 900 мг и гесперидин - 100 мг. Разумеется, речь о дозировке 1000 мг у Венарус и Детралекс.

Состав одинаков, но цены разные. Детралекс сейчас стал заметно дорогим - упаковка 60 таблеток на курс обходится не менее 2700 деревянных в «дешевой» аптеке.

Вроде как, в Детралексе используется французское серье, да и раньше производителем указывалась Франция, а теперь - Россия. Венарус - отечественный препарат, но в этом году стоимость за 60 таблеток поднялась до 2300 рублей🙄

В общем, Венарус помогает при проблемах, с которыми я столкнулась. Но отличником по всем фронтам его назвать нельзя, да и Детралекс показал себя лучше по эффекту и его стойкости.
Все мы разные и кому-то может не подойти то, что идеально подошло мне. Насчет выбора дозировки очень согласна с производителем - 1000 мг дает лучший результат, с 500 мг я бы теряла время.

Оптимальное соотношение "доза-эффект" наблюдается при приеме 1000 мг в день.

С побочками не столкнулась. В первый месяц побаливала голова, но с шейным остеохондрозом это не в новинку для меня, поэтому на Венарус списать не могу. Желудок не болел.

Итог

Венарус - это достаточно эффективный и качественный препарат, помогает при курсовом приеме. Чередую его с Детралексом, результатом довольна. А вот с Флебодиа как-то раз допустила ошибку - эффекта не увидела и потратила деньги и время впустую.

От меня 4⭐️

гель Асклезан-А

гель Веноза

Благодарю за внимание!

Peach_рекомендует
У нас Венарус не нашла, а Детралекс пила и не раз
15.06.2021
у меня тоже варикоз, но я только кремы использую, таблетки еще не пробовала, хорошо, что такой эффект от них положительный Smile
22.06.2021
Запомню