Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Август, 2016 - 15:25

Атаракс неожиданно оказался очень популярным препаратом, что неудивительно по нашей веселой жизни. Мне он был выписан невропатологом в тяжелый период симпато-адреналового криза (сложное название, на деле – обыкновенный срыв вегетативной нервной системы, приступы сильной тахикардии и паники). Дело в том, что в период такого криза нервная система разбалансирована и обычные защитные механизмы отключаются. То есть человек, как бы он себя ни уговаривал успокоиться, какие бы травки ни пил, не может сделать этого даже при титанических усилиях. Сделать это может только хорошее лекарство. После бесполезных персенов и афобазолов Атаракс стал для меня первым реально действующим лекарством от тревоги и стресса.

Транквилизатор и антидепрессант – это не одно и то же

Сколько раз в аптеках я слышала от покупателей: дайте чего-нибудь успокоительного (и побыстрее). И ведь дают продавцы (чего-нибудь слабенького и безвредного, разумеется), хотя надо отсылать человека к доктору. Нужно устанавливать причину и исходя из нее подбирать препарат. А человек чаще всего не знает разницы между тем же Персеном и Атараксом. Между тем, персен – это антидепрессант, а атаракс – транквилизатор, это средства с разными химическими составами и разными действиями. Мне невропатолог сказала, что лечить тревогу и стресс антидепрессантами в моем случае – лишь усугублять проблему. Как настроение ни поднимай (оно у меня кстати от антидепрессантов ни разу и не поднималось), а организму нужно другое – быстро снять напряжение и неконтролируемую тревогу, купировать разрушительное чувство страха, позволить вернуться в нормальное здоровое состояние. На это способны именно транквилизаторы, в том числе, атаракс. Поэтому бояться этого страшного слова – все равно что бояться слов «противовоспалительное» или «жаропонижающее». Но и лопать их как витаминки не стоит – транки вызывают привыкание и имеют побочные эффекты.

Как принимать Атаракс и как вовремя перестать это делать

Препарат принимают курсом (обычно 1 месяц). Схема применения у меня была следующей: половинка утром, половинка днем и целая таблетка на ночь в течение месяца + нейромультивит. Для моего тогдашнего состояния доза была в самый раз: днем не переживать, но оставаться в нормальном, «неовощном» виде, а ночью вырубиться и наконец выспаться. Таблетка начинает действовать через 20-30 минут после приема. Уже через неделю я стала принимать на ночь также по половинке, т.к. целой таблетки, как тут уже указывают многие, может оказаться многовато, утром сложно разогнать сон и отупение. Целая таблетка предназначена для случаев острой тревоги и стресса, когда организм нужно заставить расслабиться буквально силой. Состояние после приема 1/2таб. Атаракса могу описать как безмятежность)). А уже через две недели после начала приема стала самостоятельно снижать дозу, т.к. стала чувствовать себя намного лучше. В итоге оставила до конца курса только полтаблетки на ночь.

Стало ли мне лучше от приема Атаракса? Да, стало. Возможно, он даже спас мне жизнь. Но проблема состоит в другом. Мало прийти в себя с хорошим транквилизатором, с него нужно еще и вовремя СЛЕЗТЬ. Эффективность и быстродействие препарата имеют обратную сторону – с ним легко и спокойно, а без него – нет. Мне известны случаи, когда люди убедили себя, что без транков больше не смогут жить, не смогут засыпать, не смогут справляться даже с малейшими жизненными неурядицами. Чуть проблема (ребенок принес двойку, на работе завал, не можешь уснуть, или придумал себе, что не можешь уснуть, или просто все бесит) – хлоп таблетку, и ты снова пофигист. Так нельзя! Атаракс или другой подобный препарат дается на время, чтобы преодолеть самый кризис. Дальше надо плыть самим. И здесь помогает только одно средство возможно, я вас разочарую: работа над собой, позитивное мышление, самоустановки на радость и здоровье, саморазвитие, благодарность за все, что имеешь, отказ от обид на мир и окружающих людей. Такая вот таблетка, и Атаракс вам тогда больше не потребуется.

Всем удачи и крепкого здоровья!

Mamalisaрекомендует
25.08.2016
афобазол это транквилизатор, а не антидепрессант. От тревожности как раз отлично помогает. Погуглили бы хотя бы, прежде чем такой огромный отзыв накатать))
25.08.2016
Спасибо за уточнение, имела ввиду персен, поправила. и все-таки мне афобазол не помогал, и моим знакомым тоже.Видимо, как здесь часто пишут, все индивидуально.
29.12.2017
Персен – не антидепрессант. Это мягкое седативное средство на растительной основе (валериана, мелисса, мята). Безрецептурный антидепрессант от фирмы "Sandoz" называется Деприм, на основе экстракта зверобоя.
Но, возможно, Вы перепутали с Флуксеном, популярным рецептурным антидепрессантом. Такое противопоставление уже похоже на корректное.
Акцент на том, что назначение антидепрессантов пациентам с ярко выраженным тревожным компонентом нежелательно, правильный и важний.