Опубликовано 5 Май, 2023 - 07:24

159 руб./шт.

Я знала об экзотическом фрукте питахайа уже давно. Но попробовать довелось совсем недавно. До нашей деревни экзотика доходит редко и долго.

Другое название питахайи – драконий фрукт, или сердце дракона. В честь этого на упаковке изображен дракончик.

Внешний вид фрукта вполне оправдывает название «сердце дракона». Посмотрите на фото, ведь, правда?

Кожура питахайи красная. А разве не красным должно быть сердце? Поверхность покрыта крупными листочками-чешуйками, а на верхушке – пучок листьев, почти как у ананаса.

Когда в первый раз разрезаешь питахайю, вид внутренностей удивляет и очаровывает. Кожура толщиной около полсантиметра. А мякоть – белая, сочная, с множеством мелких черных точек – семян. Есть питахайи с красной и желтой мякотью, но мне такие не попадались.

Вкус

Белая масса питахайи мягкая и очень сочная, но при разрезании сока выкает немного. По вкусу – нейтральная, но ближе к центру вкус сладковатый, очень похож на киви. Зернышки твердые, хрустящие, разжевываются легко, зубы не повреждают. Но иногда застревают между зубов. Такая особенность есть.

Попадаются экземпляры почти безвкусные, только в самой сердцевине отдаленно улавливается сладковатость. Видимо, тем, кто пишет в отзывах, что питахайя – ерунда, попадались именно такие, безвкусные фрукты. Как выбрать вкусную питахайю – не могу сказать. И не знаю, есть ли вообще способ выбрать более вкусную.

Как кушать питахайю?

Можно срезать верхушку и ложечкой выскрести содержимое сердца. Мякоть плотная, ложечкой зачерпывать ее очень удобно.

Можно разрезать шкурку и очисть, снять ее. Снимается она очень просто, остается поле этого чистенькая, а внутренне сердечко – целенькое.

Мякоть можно нарезать кубиками или придать ей любую другою форму. Нарезанные кубики очень удобно поглощать, поддевая вилочкой.

А также можно приготовить фруктовый салатик. В моем варианте – это питахайя + киви + яблоко. Получается салат, которому очень подходит название «Хрустяшка», потому что все фрукты хрустящие, питахайя и киви – за счет семян, яблоко – за счет свой консистенции.

Как растет питахайя

Это кактус. Плоды вырастают на длинных плетях-стеблях (или это листья?). Некоторые даже выращивали растения дома из семян, вынутых из магазинных фруктов. У меня лежат такие семена, но я не могу решиться на эксперимент. Подоконники дома и так заставлены цветами. Куда я поставлю еще этот кактус, если он вырастет…

Польза питахайи

Я слышала, что данный фрукт полезен для ЖКТ, но на себе не проверяла. Нужно употреблять его часто, чтобы увидеть результат.

Цены

Разбег цен огромен. Например, в телеграмм канале магазина Спар написано следующее:

Питахайя 1 шт - 499.99 руб.

Я обычно приобретаю экзотику в Метрополисе. Самая низкая цена, которую я видела в этом супермаркете – 159 руб./шт. Самая высокая – 199 руб./шт.

Итог

Обязательно рекомендую попробовать питахайю! Хотя бы просто из любопытства. Сама буду искать красную и желтую. Хотелось бы и эти драконьи сердца покорить.

Благодарю за внимание!

PS. Неудавшиеся кадры:

Достоинства
  • Говорят что он полезный
  • Красивый
  • Можно добавить в десерт или напиток
  • Напоминает отдаленно вкус киви
  • Оригинальный
  • Освежает
  • Полезный
  • Сочный
  • Экзотичный вид
Недостатки
  • Вкус не яркий
  • Дорого
  • Не всегда доступный
  • Слабый вкус
Водолей-карекомендует
Интересно попробовать!
05.05.2023
Очень интересно) сколько смотрела на этот фрукт, попробовать так и не брала)
05.05.2023
Очень нравится, в Китае постоянно покупали, у нас привозные не то, как все другие экзотические фрукты
Мне понравились только семена, сама мякоть не впечатлила.
05.05.2023
Какой интересный внутри и салатик прикольненький. Из кактусов пробовала только опунцию, каждую весну и лето у нас можно нарвать возле моря, заполонила все.
05.05.2023
Я только отзыв написала на маску с этим фруктом) Big smile
Иногда покупаю Smile
05.05.2023
Спасибо за информативно отзыв, нам пока не привозят его, не видела, как завезу, обязательно попробую Big smile
05.05.2023
несколько раз брала - очень понравилось мне это "сердце"
Можно почувствовать себя "сердцеедкой" Big smile
Спасибо за отзыв 👍💐
09.05.2023
Очень необычное растение.
11.05.2023
Интересно было бы попробовать такой фрукт
22.05.2023
не пробовала, но очень хочется
28.05.2023
Классный фруктовый салатик получился с этим заморским фруктом!
30.05.2023
Ни разу не пробовала)
05.06.2023
Никак его не попробую в свежем виде и давно хочу.
Пробовала в 2013 году... вкус совсем забыла