Опубликовано 11 Февраль, 2018 - 11:37

Доброго времени суток. Хочу поделиться своими впечатлениями о замечательном городе с богатой историей и архитектурой. Поездка в Стамбул зимой- отличное решение для бюджетного отдыха. Неделя солнца после холодной и дождливой Москвы оказалась как раз кстати для повышения новогоднего настроения.

Перелет и общественный транспорт.

Для перелета мы выбрали Аэрофлот, т.к. из-за плотных графиков новогодние праздники могли сорваться, и была необходима возможность вернуть билеты. Но туда летает и "Победа", поэтому билеты можно взять дешево.

От аэропорта добирались на метро. Удобнее всего купить единую транспортную карту. Пополнять в специальных автоматах, расположенных на каждой остановке. Есть русский язык в меню. Можно и одну на двоих.Таким образом каждая вторая поездка будет дешевле, как пересадка. От аэропорта до центра проехали с одной пересадкой за 45 минут.

Деньги.

В протяжении всей поездки мы пользовались турецкими лирами. Меняли с рублевых карточек Сбербанка по курсу, практически, не отличающегося от установленного Центробанком. Дело в том, что Сбербанк владеет каким-то процентом акций турецкого Deniz Banka. Прямо на выходе из аэропорта стоят банкоматы. Вначале мы поменяли небольшую сумму с долларов на лиры в обменнике и получили в пересчете на рубли сумму в два раза меньшую, чем могли бы поменять сразу с рублей в банкомате

Погода и температура.

Главным критерием при выборе города встречи Нового года была погода. Со Стамбулом мы не прогадали. На протяжении всех каникул погода днем не была ниже 8 градусов, а последние 4 дня доходило до + 15. Ночью спали с открытой форточкой. Два дня был дождь, но солнце выглядывало.

В солнечные дни мы гуляли по городу и на море, в пасмурные по музеям. Просто побродить по улицам города, теряясь в старинных улочках, оказалось так же увлекательно, как и познакомиться с великолепной историей этого города.

Достопримечательности и музеи.

Советую купить единую карту туриста для посещения музеев за 85 лир. Выгоднее точно даже на посещение Айя Софии и дворца Топ Капы вместе с Гаремом. А это обязательные для посещения в Стамбуле места, как я считаю. Плюс ко всему бесплатное посещение Археологического музея, Музея мозаики, Музея турецкого и исламского искусства и других мест. Купить ее лучше в не очень известном месте, и потом наслаждаться отсутствием очередей в Топ Капы и Айю Софию с огромным количеством желающих. Карточка действует 5 дней с момента покупки.

Айя София

В Айю Софию и Топ Капы мы покупали аудиогид. стоимость 20-30 лир. Можно взять и экскурсию.

Топ Капы

Вид на Босфор со смотрово площадке Топ Капы

Мечети.

Это отдельный разговор. Я осталась в восторге от грандиозности Голубой Мечети и изысканности Мечети Сулмание. Кстати в Сулмание находятся гробницы султана Сулеймана и его Роксоланы.

Голубая Мечеть
Мечеть Сулмание

Галатская башня.

Отличная смотровая площадка города и пролива Босфор. Правда, придется выстоять огромную очередь, но оно того стоит. Увидеть Стамбул с высоты птичьего полета, а еще и с чайкой соткаться

Вид на Босфор с Галатской башни

Цисцерна базилика.

Очень странное место. Никак не умещается в голове, как такое грандиозное сооружение мог построить человек в 300-500 гг. нашей эры. Хотелось посмотреть ее так же из-за книги Дена Брауна "Инферно". Место загадочное и мрачное. Не забудьте загадать желание у колонны слез.

Дворец Долмабахче. Посетив это шикарное место я поняла, почему в Турции была революция.

Дворец Долмабахче

Принцевы острова или Адалар.

В последний день решили поплавать по Босфору. Выбрали для этого Принцевы острова. Обычный паром, полтора часа в одну сторону, 5 лир билет по транспортной карте.

Место наверное лучше для весеннего и летнего отдыха. Может мое впечатление связано с тем. что последний день не часто выглядывало солнце.

В путеводителе было написано, что все передвигаются на лошадях, действительно гужевых повозок там наберется на автопарк. Но запах рядом очень резкий и воспользоваться этим специфическим "такси" мы как-то не осмелились.

Зато пообедали в рыбном ресторанчике, рыба очень свежая и офигенные(простите за выражение) креветки.

Кстати о кухне.

Это божественно! Пахлава, лукум и тортики! для меня, как сладкоежки, случился настоящий праздник!

Кафешек в центре на любой вкус и кошелек. Порции огромные. Можно поесть и на 3000 и на 500 руб. за обед на для двоих. А турецкий кофе! Кафешки на улице, варят там же - 7 лир сие удовольствие. Советую место рядом с Египетским базаром, там кофе мне понравился больше всего. Очень много мест, где для вас приготовят свежевыжатые соки: апельсиновый, гранатовый и грейпфрутовый. Мы нашли одну палатку на площади у Главного Базара, там много местных и всегда очередь за соками. Самый сладкий апельсиновый сок))

Покупки.

Ах, какие надежды я возлагала!! Но если честно они оправдалась не полностью. Большинство вещей на Главном базаре либо плохого качества либо продаются оптом. Немного покупок сделала на главной торговой улице города в районе Таксим. В принципе, магазины и цены такие же, как в Москве. Я нашла пару магазинов с турецкими брендами. Из косметики есть турецкая марка Flormar. очень понравились матовые помады-карандаши, комфортные и стойкие. В Москве не нашла таких.

Очень много реплик. Понравилось выражение одного продавца на наш вопрос о разнице в качестве кроссовок: "Фабрика одна - бренды разные!"

Море

В солнечные дни мы спускались к морю. Просто гулять и наслаждаться солнцем и бризом.

На водных прогулках на дорогих туристических прогулках по Босфору решили сэкономить и сделали выбор в пользу бюджетных паромов в Азию.

Босфор

В итоге хочу сказать, что мой отзыв может показаться немного сумбурным, но яркие эмоции город вызывает абсолютно у всех! Каждый найдет для себя что-то интересное, и абсолютно у любого возникнет огромное желание посетить его снова.

Helenelenaрекомендует
11.02.2018
Как красиво Love Я была в Стамбуле последний раз на Новый Год в 2011 году. Впечатления немного иные как раз из-за погоды, было около нуля и пронизывающий ветер, даже мокрый снег. Фотки были такие мрачные, немного депрессивные. У Вас же все так солнечно, тепло и ясно Smile Спасибо за отзыв, поностальгировала)
11.02.2018
Я тоже боялась холода и дождей, всегда мерзну, куртку зимнюю взяла, ходила в ней конечно, но несколько дней все же удалось в легкой осенней погулять))