Опубликовано 4 Август, 2019 - 19:00

140 р.

Давно использую хорошие европейские таблетки для посудомойки и довольна. Но вот что-то заскучала, пошла в большой магазин, и проснувшийся во мне шопоголик нашептал взять эту бутыль. Стало интересно, как жидкое средство справится с грязной посудой.

Вот выглядит средство для посудомоечных машин Синергетик:

Огромными буквами написано, что это ЭКО средство. Маленькими буквами на обратной стороне написано, что полностью смывается водой и биоразлагаемо. Супер. Колпачок с защитой от детей. Тоже хорошо. Флаги Германии могут навести на мысль, что средство немецкое, но нет, на упаковке написано, что растительная основа закупается в этой стране. А делается продукт в России.

Идем дальше. Носик у средства тоненький, наливать удобно. Внутри желтенький гель с резким лимонным запахом. Эфирное масло лимона именно так и пахнет, верю.

У меня обычная посудомойка Аристон, есть режим 90 градусов и 55. Со своим обычным средством я «стираю» посуду на 55 градусах всегда, делаю только раз в месяц профилактическую мойку на 90 градусах, чтобы прочистить внутренности машинки. На самом флаконе не указано, при какой температуре работает средство. Написано - в соответствии с инструкцией п/м. Ну я и запустила как есть - на 55 градусах.

Божечки, что я достала из машинки! Даже не буду описывать, если кратко, то как будто кто-то плевался на мои чашки. Давно такого не видела. Посуду перемыла и задумалась - сама наверно виновата, может на 55 градусах не справилось такое чудесное средство? И через пару недель провела второй эксперимент. Ну жалко же, целый литр химозы стоит и скучает зазря.

Во второй раз не изменилось НИЧЕГО. Те же плевки по всей посуде.

И тут меня осенило: соль! Ведь раньше я пользовалась комплексными таблетками, все-в-одном, а соль то давно кончилась в отсеке! Засыпала соли. Включила на 90 градусов. Третий раз ожидала сверкающей посуды, с которой все бы полностью смылось и биоразложилось.

Увы. Чуда не случилось. Соль все-таки сделала свое дело, посуда стала чище, плевков почти не было, но общий вид посуды был такой, что хотелось ее скорее перемыть. Окончательно меня добили ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ на стеклянных бокалах. Красивые такие, четкие, хоть снимай и в полицию неси. Каким же должно быть средство, которое за два часа работы в почти кипятке не смыло такую банальную грязь?

Фото всей картины не передаёт, конечно, но по верху стакана виден мутный налет.

Кастрюля вся в пятнах.

Кружка с остатками чая.

В общем, теперь Синергетик стоит на кухне как украшение. Планирую его использовать как обычное средство для мытья посуды, разбавив водой. Все таки ЭКО. Или на худой конец полы с ним буду мыть)). Многие неудачные средства у меня так закончили свой нелепый жизненный путь.

Еще раз убедилась, что все отечественное, на котором большими буквами написано ЭКО, на самом деле разрекламированное фуфло с приличной переплатой за эти три буквы. На упаковке того средства, которым я пользуюсь сейчас, громкий заявлений нет, просто средство бесфосфатное, работает на энзимах (то бишь моет по сути пузырьками кислорода), это никак особо не подчеркивается и на цене не отражается. Видимо, в Европе это норма. Хотелось бы, чтобы это скорее стало нормой в нашей стране.

Mamalisaне рекомендует