Опубликовано 30 Март, 2019 - 20:28

Пхукет - прекрасный экзотический остров, каждая поездка на который - это путешествие в рай. Но даже в раю нужно что-то кушать, где-то спать и на чем-то передвигаться. Вот о последнем, а именно - об общественном транспорте на острове, мой рассказ.

Как передвигаться туристу на Пхукете? Способов несколько, и если вы там были, конечно, знаете их все и можете рассказать об этом даже, наверное, больше, чем я)). Но если вы только собираетесь на остров, будет полезно знать, что никаких автобусов, тройллейбусов, трамваев и метро для населения там нет. Вернее, есть автобусы для местных, но все они ходят через Пхукет-таун, то есть прямого сообщения между пляжами не было.

Казалось бы, ну нет транспорта и не надо, будем на свой бережок ходить и в море бултыхаться. Как в Керчи там или в Лоо. Ан нет, на Пхукете множество удивительных пляжей, добраться до которых ноженьками не получится. А не объездить максимальное число шикарнейших местных пляжей - это преступление. Поэтому знакомство хотя бы с одним из перечисленных видов транспорта вам тут обеспечено.

Способов передвижения всего несколько: тук-тук (открытый микроавтобус с лавочками), такси (очень приличные авто с кондишеном, но цена выше), мотобайки для самостоятельного получения острых ощущений (движение левостороннее, если что) и, конечно, родные ноженьки. На которых сильно далеко не уйдешь. И вот осенью 2018 года на Пхукете появился Смарт Бас!

Нам рассказывали страшные истории о том, что транспортом на Пхукете ведает мафия. Поэтому приличного общественного транспорта там нет, а все благие начинания в этом направлении плохо заканчиваются для начинателей. Поэтому появление смартбасиков - это прям революция для острова.

Что же такое Смарт Бас?

Это обычные современные автобусы, с виду белые с синей полоской. Вы их не спутаете с туристическими, т.к. впереди расположено довольно большое табло с оранжевой бегущей строкой. К сожалению, я не догадалась сфотографировать их.

При входе в автобус стоит терминал - пикаете карточкой на входе, чтобы зафиксировать, на какой остановке вы вошли. И еще раз пикаете при выходе - система посчитает, сколько вы проехали и снимет денежку с карты.

Rabbit Card - карта для поездок

Карта покупается у водилы при первой поездке. Причем денег на нее нужно положить больше, чем нужно на поездку, если не ошибаюсь, 170 бат, из которых 100 бат должны быть постоянным неснижаемым остатком. Система немного странная и похожа на обдираловку глупых европейцев, но с тайцами не поспоришь). Вот она, моя золотая карта:

Сфоткано, кстати, в Смартбасе.

Маршрут и остановки Смарт Баса

Маршрут SMART BUS очень простой - автобус передвигается от пляжа к пляжу. Один пляж - одна остановка. Всего 11 остановок, от аэропорта до Равайи и обратно. Никаких промежуточных точек. Один раз туристы-таки уговорили водилу остановиться в неположенном месте (это были русские, если что). Он любезно согласился и… снял за проезд максимальную таксу, вместо 50 бат 100. Поэтому выбирайте, что вам нужнее - выйти тут или денежка.

Плюсы «умных автобусов» на Пхукете:

• Самый удобный способ добраться от аэропорта до места проживания тем, кого не встречают различные Азуры и Библиоглобусы, и обратно в аэропорт;
  • Удобный и цивилизованный способ добираться от пляжа к пляжу.
  • это транспорт ТОЛЬКО для туристов. Местных вы там не встретите, да и не ездят они на пляж, а если и ездят, то у них для этого есть «вторые ноги» - мотобайки. Я это пишу в плюсы не потому, что как-то не так отношусь к местным и не хочу с ними ездить в одном автобусе, нет. Просто чтобы вы понимали, что в смартбасах довольно чисто и временами почти пусто;
  • Наличие кондиционера, большое пространство, чистота;
  • Оплата картой. Это тоже довольно удобно, но есть нюансы, о которых я расскажу ниже;
  • Картой Rabbit Card можно расплачиваться в некоторых магазинах и кафе.

Расписание Смарт Бас

На официальном сайте [ссылка] есть расписание автобусов, но я вас умоляю, не верьте ему. Тайцы и расписание - несовместимые вещи))). Расслабьтесь и будьте как тайцы))). Ну реально, спешить ведь некуда? Если нельзя опоздать, выходите из отеля сильно заранее, а лучше берите такси.

Чуть более точный прогноз выдает отслеживание Phuket Smart Bus. Чтобы следить за передвижениями смартбасиков, зайдите в раздел сайта BUS STOP LOCATION и нажмите кнопку CHECK BUS STOP LOCATION. Вас перебросит на Гугл карту, где вы увидите очертания острова с названиями пляжей и медленно движущимися значками автобусов.

Карту можно приближать, по местоположению значков автобуса ориентироваться. Отслеживание в основном не врет, но у нас пару раз были ситуации, когда автобус материализовывался из-за поворота, хотя на карте его не было и в помине. Впрочем, это скорее плюс, чем минус.

Как пополнить карту Смарт бас Пхукет?

Товарищи, это весело, по крайней мере, это было весело у нас. Дело в том, что у водителя можно КУПИТЬ кроликокарту, но пополнить ее у него НЕЛЬЗЯ. Купить разовый билет - тоже нельзя. Хотя не буду утверждать - мы видели какие-то серенькие листочки в руках других пассажиров - может это и было разовые талончики? Можно спросить у водителя про buy ticket, возможно что-то уже изменилось в этом плане. По крайней мере, так было в декабре 2018 года и январе 2019.

Положить деньги на карту можно всего лишь в нескольких точках. Из известных нам это Макдональдс и сеть магазинов Family Mart. Причем не в каждом Фэмилимарте, а только в том, где продавцу будет не лень с вами возиться. Например, в Family Mart на Сурине продавцы прикинулись инфузориями и ничего класть не стали. В итоге мы пользовались услугами Макдака, там все четко и без проблем.

А теперь перейдем к недостаткам. А их набирается немало.

Минусы Смарт Баса:

• Только для перемещения между пляжами. Смарт Бас не решает проблему поездок вглубь острова;
  • Жесткий маршрут, без промежуточных остановок. Так, на Патонге чтобы сесть в смарт бас, нужно пилить до полицейского участка (там остановка), а это сорок минут. Хорошо, что мы молодые, здоровые, в меру оптимистичные граждане, которых невозможно сбить с пути (нам по фигу куда идти). А если речь о пожилых или с детьми?
  • Сравнительно дорого. Стоимость поездки компании из 4 человек близится к стоимости поездки на тук-туке (а если вы объединитесь с парой-тройкой европейцев или милых соотечественников, тук-тук обойдется совсем дешево). Общественный транспорт явно должен стоить дешевле!
  • Медленно, нужно остановиться и постоять на каждой остановке;
  • Никаких остановочных павильонов или хотя бы указателей на остановках нет! Вы будете стоять в придорожной пыли или сидеть на покрышке в ожидании басика))). И гадать - тут ли он остановится или еще бежать придется? Ориентиры есть только на той же Гугл карте, если сможете их там разглядеть.
  • Сложности с пополнением карты. Если вы находитесь на отдаленном пляже, и негде пополнить карту, придется ехать на тук-туке или такси.
  • Отсутствие расписания. Расписание есть, но оно не соблюдается.

Как видите, смарт бас не решает всех проблем по перемещению туриста на острове. Сэкономить с ним не получится, а проблем добавится. Впрочем, мы приобрели эти карты из чистого любопытства, на экономию не рассчитывали, экспириенс получили и остались довольны. Остаток средств спустили в Макдаке и Фэмилимарте. Карточки с кроликом, кстати, действуют несколько лет (или три, или пять, не помню), поэтому в следующий приезд нам уже не придется их покупать.

Что выгоднее - смарт бас, тук-тук или такси?

Тут все индивидуально. Если вы путешествуете вдвоем или втроем, то добраться до пляжа на Smart Bus будет выгоднее. Считайте сами: маршрут Патонг-Сурин при цене 50 бат на персону обойдется в 100 бат в одну сторону (или 150, если вас трое). Водитель тук-тука возьмет 200, таксист 350 бат. Если же ваша компания четыре и более человека, то тук-тук по цене выйдет также, а по сути будет удобнее: и высадят в нужном месте, и доедете быстрее. Такси, понятно, дороже, но и удобства уже другие.

Если для вас важен вопрос экономии времени, нервов и денег, не связывайтесь со Смарт Басом. Если привыкли расстраиваться, если все идет не по-запланированному, то ну его. Если ко всему этому легче относитесь, то попытайте счастья с умным басиком, а вдруг вам зайдет? А нам понравился этот квест, поэтому ставлю твердую четверку. Но будь я повредней и постарше, поставила бы трояк.

Mamalisaрекомендует
30.03.2019