Опубликовано 4 Сентябрь, 2023 - 11:12

Здравствуйте, поклонники и поклонницы СВБГ!

Хочу поделиться своими ощущениями и эмоциями от просмотра второго сезона.

В юности я часто смотрела этот сериал, потом фильмы. Мне нравилась жизнь героинь, с их свободным взглядом на личную жизнь и секс. Казалось, что после второго фильма пора поставить точку, но вдруг спустя много лет сняли «И просто так». Первый сезон шокировал и я не досмотрела его до конца. Рассказ про бабушек с болячками, климаксом и домашними напрягами. Нудно, неинтересно, актрисы плохо выглядели. Но второй сезон «И просто так» неожиданно меня увлек, я посмотрела его полностью, ждала выхода каждой серии по четвергам.

«И просто так» сезон 2

Второй сезон перестал отдавать нафталином, актрисы стали выглядеть лучше - Миранда снова стала рыжей, Шарлотт похудела и с ее лица пропал тот ужасный оскал, наверное, Кристин Дэвис обратилась за помощью к косметологам и ей немного исправили лицо. Сара Джессика Паркер тоже явно привела себя в порядок, покрасила волосы, лицо посвежело. Сериал снова стал напоминать прежний СВБГ: каждый наряд героини был как отдельное искусство, в разговорах стало меньше траура, старости, а секса и светской жизни стало заметно больше.

Про Кэрри:

Кэрри пытается жить без мужа, переживая боль внутри себя. Но невозможно отстраняться от таких личных вещей. Вообще Кэрри в зрелом возрасте начинает отличаться от той эгоистичной тусовщицы, чтобы мы видали в СВБГ. Наконец-то она начинает думать и заботится не только о себе, заводит котенка.

«И просто так» сезон 2

Очень хорошо проводили Стэнфорда. На этом моменте тоже заныло сердце. Какие же они молодцы, придумали замечательный уход. Очень сильный момент, до мурашек.

«И просто так» сезон 2

Про Миранду: Я смотрела и в голове все время стояло «городская сумасшедшая». Как. Как такую личность смогли испоганить. Как Миранда смогла все бросить и уехать в другой город? Где та Миранда, которая обожала свою работу и Нью-Йорк. Смотреть на нее было жалко и гадко, взрослая женщина пытается угодить Че, унижая себя и постоянно отодвигая на второй план. У Миранды и Че были самые кринжовые сцены, во время просмотра часто испытывала испанский стыд. Пошло, обыденно и без страсти.

Вроде бы в конце сезона она все же пришла в себя, вернулась в Нью-Йорк, к сыну. Появилась надежда на профессиональный успех.

«И просто так» сезон 2

Понравился в этом сезоне Стив, здесь он сильный, уверенный мужчина, ведет себя достойно, не пытается вернуть Миранду, а просто строит свою жизнь, встречается с другими женщинами. Сняли с него слуховой аппарат, большое спасибо за это сценаристам!

«И просто так» сезон 2

Про Шарлотт: Шарлот порадовала, она хорошая жена и мать, с Гарри у них все отлично. Живут богато и престижно. Есть проблемы в воспитании дочерей, но у кого их нет. Дочери - подростки с соответствующим поведением.

«И просто так» сезон 2

В этом сезоне было две интриги: ждали появления Эйдана и Саманты. Обе меня разочаровали и расскажу почему.

«И просто так» сезон 2

В СВБГ Эйдан мне нравился больше всех мужчин Кэрри. Надежный, домашний, хотел семью и детей и при этом очень привлекательный. Поэтому его появления я очень ждала. И разочаровалась. Не такую сюжетную линию я ожидала. А вот Кэрри удивила. Она сделала многое для их отношений, шла на компромиссы, перестала думать только о себе.

И что в итоге? Чтобы это узнать, стоит посмотреть этот сериал. Концовка Вас точно шокирует.

«И просто так» сезон 2

Забыла совсем про появление Саманты. Этот двухминутный сюжет обошелся создателям сериала в миллион долларов, столько заплатили Ким Кэттролл, которая долгое время отказывалась принимать любое участие в проекте. Получилось некое камео для фанатов Саманты. Я люблю Сэм, но считаю, что уходя - уходи, разговор героинь вышел ненастоящим, не покидало ощущение фальшивости момента.

«И просто так» сезон 2
Конечно, фанаты знают как снимался этот эпизод. Ким Кэттролл не захотела ни с кем пересекаться из съемочной группы и сцена была снята раздельно.

«И просто так» сезон 2
О новых героях не хочу говорить, их слишком много и их линии не особо интересны, они нужны лишь для того, чтобы заполнить дыру отсутствия Саманты, Джона, Стэнфорда. Без них сериал можно смотреть, но никогда он не дотянется до СВБГ.

Вывод:

Второй сезон получился свежим, ярким, с безумно дорогими и красивыми нарядами. Иногда чувствовался дух прежнего СВБГ. Много героев и ситуаций , которые кажутся нам чересчур смелыми (если смотреть без цензуры). Но давайте вспомним, что СВБГ всегда отличался своими провокационными взглядами. Мир не стоит на месте и радует, что «И просто так» не скатился в историю о климаксе и таблетках.

Да, многие вопросы и проблемы гипертрофированны, сериал обсуждают, ругают, но скучным его не назовешь. Его смотрят! Это ли не успех? Мне второй сезон «И просто так» в целом понравился, буду ждать третий сезон.

Достоинства
  • Богатая жизнь
  • Красивая картинка, одежда, интерьеры
  • Легкость
  • Полюбившиеся герои. Ностальгия.
  • Роскошные наряды
  • Смена локаций. Динамичность происходящего.
  • Ярко
Недостатки
  • Навязывание чуждой идеологии
  • Нет Саманты
  • Пошлость
  • Странности в поведении Миранды
KsuDрекомендует
17.09.2023
Эх, спасибо за описание, пошла смотреть
17.09.2023
Приятного просмотра 😊
18.09.2023
В процессе, уже успела и всплакнуть и посмеяться