Опубликовано 25 Март, 2014 - 22:44

Я очень люблю книги! Я очень люблю книги, в которых рассматриваются взаимоотношения между детьми и взрослыми, психология этих отношений. Пытаюсь в каждой книге найти полезное для себя хотя бы маленькое зернышко, которое можно "посадить" в сердце ребенка и бережно взращивать его. .

Книга М. А. Андрианова "Философия для детей. В сказках и рассказах)" затмила многих предшественниц в моей библиотеке, и даже после ее прочтения она все еще остается на моем рабочем столе. Почему? Потому что ее невозможно прочесть залпом, невозможно использовать изложенный материал сразу. Книга - непростая, она учит родителей вести беседы со своими детьми о красоте, о любви и нравственности, о мудрости и о силе воли...

Каждая беседа начинается простым определением: что такое красота? что означает быть отзывчивым? как воспитывать в ребенке мужество и бесстрашие? как научиться щедрости и что такое справедливость? Далее в коротких сказках и рассказах приводятся яркие примеры, характеризующие ту или иную черту характера.

"Философия для детей" дает огромное поле для родительской деятельности. Прочитав всего одну сказку, думающие мамы и папы могут сочинить добрый десяток собственных - исходя из жизненного опыта, из сложившейся ситуации и возраста ребенка.

Я убеждена, что такая книга должна быть в каждой семье. Ведь она позволяет понять разницу между воспитанием отличника, напичканного сухими безжизненными знаниями, и просто человека нравственно здорового и просто человечного.

Достоинства
  • Действительно развивает ребенка
  • Развивает родителей
  • Учит доброте
  • Учит ЧЕЛОВЕЧНОСТИ
Akseniyaрекомендует