Опубликовано 18 Октябрь, 2016 - 23:13

Хотелось бы сразу отметить, что я в аудиофильских извращениях не разбираюсь от слова совсем, поэтому никаких рассказов про аналитический звук, тип излучателей и уровни АЧХ здесь не будет. Это обзор для тех, у кого есть деньги и хочется классный звук без лишней мороки, но в то же время жалко тратить невменяемые суммы на оплату понтованных слабых поделий типа Beats Audio. Наушники я выбирала по принципам стоимости, популярности модели в кругах людей, которые в этом всём разбираются, и внешнему виду. Долго колебалась между этой моделью и более проверенной временем и поклонниками моделью ATH-M50x того же производителя.

В какой-то степени обе модели позиционируются как антиподы по звуковым предпочтениям - на ATH-M50x традиционно хорошо звучит музыка, требующая басов, рок, хип-хоп и тому подобное. MSR7 даёт более мягкий и менее окрашенный звук, хорошо подходит для классики, инструментальной музыки и вокальных композиций. ATH-M50x можно купить с доставкой из-за границы в полтора-два раза дешевле, с ATH-MSR7 такой фокус не прокатывает - цена практически не отличается, а разница будет сожрана комиссиями посредника. Я долго сомневалась, потому что обожаю хорошо звучащие басы, мне их вечно не хватает и хочется, чтобы бухало сильнее. Казалось бы - бери M50 и не морочь голову, к тому же можно здорово сэкономить, но нет. Тут уже сыграло извечное "хочу вон то, красненькое". Внешний вид отличается очень сильно - MSR7 явно имиджевая модель, с крупной ставкой на дизайн, М50х - добротные студийные наушники, ничем совершенно не примечательные внешне. Наушники я планировала таскать и на улицу, так что MSR7 оказались идеальны.

И я не пожалела.

Вживую выглядят по-настоящему здорово, их приятно трогать, это не просто ещё один девайс, навешанный на человека, это настоящий аксессуар. К сожалению, несмотря на высокую стоимость, производитель поскупился на кожу, в качестве материала оголовья и амбушюр использован кожзам. Для меня не проблема перешить и самой, когда этот истреплется, но вообще обидно - не настолько кожа дорогой материал, чтобы экономить.

В комплекте три кабеля, для телефона, трёхметровый для стационарного использования и полутораметровый портативный. Очень жаль, что нет спирального кабеля - он намного удобнее как по мне. Но что уж. Качество кабелей оставляет желать лучшего, спасибо, что в цвет наушникам, конечно, но дешёвый пластик штекеров и общее чувство ненадёжности очень удручает. Т.е. серьёзно настроенным пользователям скорее всего придётся вложиться в новый комплект кабелей, что тоже стоит немало - в треть стоимости наушников. Поговаривают, что с более качественными кабелями звук улучшается, но, как уже говорилось, я не спец.

Сами наушники крепкие, хлипкими не ощущаются, надёжная, качественная сборка. Ничего не люфтит и не болтается. Смена размера плавная, сами уши поворачиваются в плоское состояние в одну сторону (!) для удобства ношения.

Амбушюры маленькие, на женское ухо, я бы сказала. Может, потом разнашиваются, но как-то тесновато даже мне, муж уже влезал с трудом, притом что уши у него тоже маленькие. Амбушюры заполнены пеной с эффектом памяти, пользователю со временем становится всё удобнее, но вот одолжить кому-то ещё может быть уже проблематично.

В конструкции внедрена какая-то хитрая система воздуховодов, позволяющая имитировать открытые наушники - это должно позитивно сказываться на качестве звука. Подробнее можно почитать на сайте производителя, у них там даже есть видео, рассказывающее о технологии подробнее. На это стоит обратить внимание тем, кто хочет открытые, но не может себе позволить из-за отсутствия звукоизоляции.

Звук чудесный - это первые мои наушники такого уровня, до этого моим максимумом были Koss Porta Pro и дешёвые домашние полноразмерные закрытые Koss'ы, у которых я даже модель не знаю. Разница, конечно, жестоко ощутима - там где Коссы сливают песню в общую кашу, льющуюся сплошным потоком, Аудиотехника даёт разделение на инструменты, я слышу каждый ОТДЕЛЬНО, чисто и красиво, и это изумительно. По поводу басов - скажем так, наушники ничего не добавляют. Там, где басов не было - их и нет. Там, где есть, лично мне хватает того, что наушники выдают. Бас не оглушает, но "качает" достаточно на мой субъективный вкус. Но думаю, любителям "чтоб шатало" стоит предварительно всё-таки послушать, скорее всего, может быть и маловато. В конце концов, есть прекрасные М50х, которые для того и созданы.

В целом я очень довольна - было бы странно не быть, за такие-то деньги. Понравилась упаковка - чувствуется, что с душой, наушники возлежат в упаковке как драгоценность на бархате, очень впечатляюще. Сказала бы, что круто покупать на подарок, но по-моему, такими вещами стоит баловать только себя любимых)

З.Ы. Слушала в связке с Fiio X3 II и на HTC Desire Eye, плеер помощнее выдаёт, но своим неаудиофильским ухом особой прям разницы я не ощутила, впрочем, смартфон от флагмана той же линии отличался только материалом корпуса, так он плохой звук давать и не будет.

Достоинства
  • Качественная надёжная сборка
  • Крепкая конструкция
  • Обалденный звук с разделением инструментов
  • Отличная звукоизоляция
  • Отличный выбор цветовых решений
  • Премиальный внешний вид
  • Технологии имитации открытых наушников
Недостатки
  • Амбушюры на одни уши
  • Высокая цена
  • Давят на голову
  • Кожзам в оформлении
  • На маленькие уши
  • Нет спирального кабеля
  • Слабые кабели в комплекте
  • Хрупкое покрытие