Опубликовано 3 Ноябрь, 2023 - 21:19

Приветствую!

Недавно пересмотрела художественный фильм режиссёра Нила Бломкампа (имя вряд ли что-то скажет) с Шарлто Копли в главной роли (то же вряд ли будет на слуху). Могу сказать, что он снимался в таких фильмах, как: "Команда А", "Мелефисента", "Робот по имени Чаппи", "Хардкор" Тимура Бекмамбетова.

Сегодня я посмотрела фильм "Район номер девять" 2009 года.

Производство: США, ЮАР и тд. Бюджет 30 000 000 долларов. В пересчёте на рубли за такую сумму можно купить более 1000 однокомнатных квартир в городах Поволжья.

Что мы имеем в итоге? Как ни странно, фильм мне в целом нравится, хоть и есть несколько претензий. А нравится главным образом за возможность дать работу серому веществу. Волей-неволей, он затрагивает насущные темы нашего общества.

По сюжету двадцать лет назад над Йоханнесбургом завис летательный аппарат пришельцев. Население планеты первыми пошли на контакт с внеземными существами и очень быстро нашли, как говорится, общий язык.

Инопланетяне представлены не типично для блокбастеров такой тематики. Во-первых, они жуткой наружности и не даром персонажами именуются моллюсками. Во-вторых, вначале они представлены какими-то бродягами. В кадрах очень много мусора, антисанитарии. Изначально отталкивающее впечатление. Однако, после середины фильма начинаешь им симпатизировать...
Главные действующие лица - клерк Викус, инопланетянин Кристофер с сыном, полковник Кубус.

Инопланетяне живут на планете более 20 лет в качестве беженцев. В обществе витает две точки зрения. Одни хотят уравнять их с жителями Земли в правах, другие выступают за немедленное их выселение.

- Пусть чинят свою машину и убераются...
- Распылить над ними вирус и покончить с ними...
- Пусть проваливают отсюда, это наша земля.

Удивительно, но находятся правительственные организации, которые для внеземных гостей строят что-то вроде гетто и собираются добровольно переселить их туда. У меня, если честно, не укладывается это в голове. Если согласится с преамбулой и допустить существование инопланетян в реальности, разве не будет самым лучшим решением предпринять всё, чтобы гости скорее вернулись домой?

Впрочем, моё недоумение рассеивается по ходу просмотра и я понимаю точку зрения правительства, хоть и не разделяю его. Попутно отмечу: для США тема мигрантов - самая болезненная тема. Фильм обозначает острые углы своей повседневности. С одной стороны, беженцев принимают и дают место обитания, а с другой, не торопятся уравнять их в правах с обычными гражданами. Да, формально права соблюдаются, но, опять-таки, указывается где им жить и чем заниматься. Фильм усугубляет характеристику беженцев из космоса картинами стремления к криминалу. Словно мирного беженца и быть не может - так надобно понимать?

Итак, Викус с командой идут к инопланетянам вручить повестку о переселении.

Открывается самая тёмная сторона инопланетного сообщества и правительства.

Ключевые моменты описывать не стану. Викус попадает в беду и идёт к людям за помощью. Но правительство с врачами не спешат ему облегчить физические и моральные страдания. Напротив, мы наблюдаем животную логику человеческого рассудка в словах политиков, учёных и врачей:

- Он станет одним из них?
- Не важно что с ним произойдёт, важно вытащить из него всё что можно прямо сейчас. Это тело стоит сотни миллионов, а может и миллиардов долларов с точки зрения биотехнологии. В мире есть правительства, корпорации, которые пойдут на всё ради такой возможности.
- А он выживет после этого?
- Нет, конечно - нет. Мы извлечём всё: ткани, мозг... Ничего не останется.

Собственно, такой цинизм относится ко всей политике обозначенного правительства. Викус убегает, на глазах из порядочного честного человека превращаясь в убийцу.

Жена Викуса склонна поверить всему, чего ни расскажут о её беглом муже. То он якобы умер - и она верит речам; то он якобы изн@силовал инопланетянина и скрывается от правосудия, подхватив опасный вирус - и тут она по началу верит сему.

Фильм содержит ряд убийств и вряд ли подойдёт в качестве просмотра слишком юным умам.

Зато Район №9, заострив проблему беженцев, государственного права, нравственного становления личности, словно беседует со зрителем. Короче, имеем следующее. Иногда причиной тому, что порядочный человек превращается в машину убийств - являются не пороки, а внешние обстоятельства. Беженец, даже если это будет инопланетянин, - никогда не станет полноценным членом общества. В рамках данной картины люди представлены более жестокими и расчётливыми, чем постоянно обвиняемые в криминале инопланетяне. Отсюда мы видим обозначение причины наличия терроризма на земле. Так же любопытно, как термин "террорист" дважды произносится героями ленты.

И вот недавний клерк, не способный и мухи обидеть, получив повышение, в ходе несчастного случая становится мишенью номер один в районе номер девять.

Любопытен сын инопланетянина Кристофера. Люди считают инопланетян трутнями, лишённого вожака. На самом деле все двадцать лет они готовились улететь домой. Несмотря на внешний убогий вид, самый маленький инопланетянин технически развит любого человеческого учёного. Кроме того, как оказывается, правительство не собирается дать им дом или помочь вернуться к себе, а банально изучает их с целью наращивания собственных знаний в стремлении доминирования во вселенной.

Так что разговоры о правах беженцев и рядовых граждан - это больше похоже на игру, чем на работу по обеспечению нормальных условий проживания землян. Всегда есть закулисье политики и стратегия развития, где самый безобидный человек в миг может оказаться террористом.
Конец вселяет две надежды одновременно: возможность продолжения, победу человечности над меркантильностью чиновничьего аппарата.

Вывод: фильм "Район номер девять" я рекомендую. Можно посмотреть с подростками, ибо их не поразишь разлетающимися по экрану фрагментами человеческих тел.