Опубликовано 30 Ноябрь, 2023 - 06:06

полгода или более

Я не любитель капсул для стирки, потому что после тех, которые я использовала, оставался сильный запах, который не исчезал даже после дополнительного полоскания. Новые капсулы из Светофора решила попробовать из любопытства.

В Светофоре упаковка из 22 штук стоит 195 рублей. Такое средство мне попадалось и в Фикс Прайсе, но оттуда оно быстро исчезло, и цену я не видела.

Упаковка – пакет, верхняя часть которого отрывается, и потом пакет закрывается на зип-замок.

При оформлении используются китайские иероглифы, поэтому я не сразу обратила внимание на то, что название средства – Lan Эко написано из смеси английских и русских букв.

Капсулы небольшие, гораздо мельче, чем Тайд, Ариэль или Персил. И у отличие от упомянутых, Ланэко одинарные. Содержимое прозрачное.

Сравнение с капсулами Тайд

Использование. Я не ждала, что средство будет очень эффективным и первое время добавляла капсулу к порошку при стирке, или использовала 2 штуки.

Больше ожидала смягчения белья, чем очищения.

Однажды ради эксперимента попробовала постирать одной капсулой и была приятно удивлена. Отстиралось очень даже хорошо.

В дальнейшем стирала капсулами Laneko сложные загрязнения и получила такие результаты:

• грязь (земля с садовых вещей) отстирывается отлично;
  • пятна крови, ягод – почти идеально, полностью отходят только с предварительным застирыванием;
  • машинное масло – полностью не отходит даже с застирыванием (кто бы сомневался…).

В способе применения рекомендуется использовать капсулы при 40-60 градусов, одна штука на 4-5 кг белья. Я стираю гораздо меньшее количество в машинке обычно 1,5 часа при температуре 80 градусов или 50 минут при t30 градусов. Результат радует!

Грязь (земля)
Пятна от шоколада

После стирки белье не только чистое, оно еще и не пахнет стиральным средством. В отличие от тех же Тайда, Ариэль и Персил, капсулы Ланэко прекрасно вымываются, не оставляя запаха на белье.

Я вот мягкость белью гель не придает. Хотя, белье после него более мягкое, чем после порошка. Но не настолько, насколько я ожидала.

Но всё же! Если постоянно стирать капсулами, то белье теряет белизну, становится невзрачным. Тогда я возвращаюсь к стирке порошком. Белое становится заметно белее, но порошок хуже прополаскивается, и когда начинает напрягать запах порошка на вещах, снова стираю капсулами.

Итог. Гель в капсулах Laneko приятно удивил: хорошо отстирывает, в том числе и сложные загрязнения, не оставляет запаха и смягчает белье (правда совсем чуть-чуть).

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Дешевле аналогов
  • Не оставляет запаха
  • Смягчает белье
  • Хорошо отстирывает
Недостатки
  • Белое со временем сереет
  • Смягчение белья незначительное
Водолей-карекомендует
Спасибо за полезный отзыв Smile
04.12.2023
Прямо очень здорово!
18.12.2023
А я вот очень люблю капсулы. От порошка чихаю.
27.01.2024
Хороши по отзыву капсулы.
28.01.2024
Капсулы не пробовала