Опубликовано 4 Август, 2021 - 20:07

Всем привет.

Я люблю настольные игры. Чуть ли не каждый месяц моя коллекция пополняется новой коробочкой, так что мне есть чем поделиться с вами.

Сегодня хочу рассказать о моей, не побоюсь этого признания💕, любимой игре - Шарлатаны из Кведлинбурга (The Quacks of Quedlinburg, Die Quacksalber von Quedlinburg). Создал ее Вольфганг Варш в 2018 году. В России ее локализовали уже в 2019, и с тех пор игра уже обзавелась дополнением "Ведьмы травницы"🍀, а очередное дополнение "Алхимики"☣ выходит в этом году.

Эта игра рассчитана на компанию от 2 до 4 игроков. Если вас пятеро - придется докупить дополнение про ведьм.

Правила игры простые, объяснить их нетрудно (далее я попробую сделать это в письменном виде и тут). Сами правила поместились в буклете на 8 страницах.
Да, есть еще "Альманах", но он просто словами описывает то, что нарисовано на книгах заклинаний, т.е. к нему обращаться практически не приходится.

Игра проходит быстро и очень эмоционально🔥. Ее суть заключается в том, что бы вытащить жетон и положить его в котел.

Да, кажется, что в этом ничего увлекательного. Но это только кажется. Думаю, игра никого не оставит равнодушным (ну разве что кого-то совсем нежадного и абсолютно не умеющего рисковать). Приносила эту игру в пять разных компаний, везде игра подарила массу ярких эмоций🔥🔥. Да, в нее с одинаковым удовольствием (и шансом на победу) играют как люди, практически незнакомые с миром настольных игр, так и вполне себе хардкорные игроки.

Ладно, давайте пока перейдем к наполнению игры.

⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓

В базовой коробке нас ждут:

• Правила игры
  • Альманах ингредиентов
  • Поле для подсчета очков раундов
  • 4 котла (двусторонние)
  • 20 рубинов
  • 4 фишки ПО
  • 4 мешка
  • 4 фишки крыс
  • Фишка пламени (счётчик раундов)
  • 24 карты предсказаний
  • 8 фишек капель

Ну что ж, с комплектацией немного разобрались, давайте перейдем к правилам.

⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓⇓

Для начала выберем сторону котлов, на которой будем играть.

Для первых игр лучше не заморачиваться и взять сторону без нижнего трека. А с ним у вас в дальнейшем появится больше возможностей делать выбор.

Заполним их, разместив сосуд, стартовую каплю и крысиный хвостик на котел.

На стороне без трека мы видим схематично правила. Начнем с левой части на ней изображен перечень жетонов, которые каждый игрок должен забросить в свой мешочек до начала игры.

Собираем, наполняем мешки......и переходим ко второй половине правил-на-котле.

Здесь мы видим некие условия.

Что бы понять, что они значат, расскажу немного о типах жетонов и игровом процессе.

Виды жетонов:

• Плохие (белые хлопушки)
  • Хорошие (все остальные)

Ход игроков происходит одновременно. Все вытаскивают по одному жетону из мешка и размещают его в котел, отсчитав от предыдущего жетона (или стартовой капли) количество шагов, равное цифре на жетоне.

В этом примере жетон будет размещен на следующем делении после последнего жетона. Если бы было значение "3", то он разместился бы на третьем делении.

Раунд заканчивается, когда все игроки взорвались или спасовали. И вот мы можем вернуться к условиям на котле. Там изображено, что при сумме значений больше 7 на белых "хлопушках" котел взрывается. И последствия взрыва (не бросать кубик и выбирать либо очки, либо покупку, а не все вместе),

Т.о. для взрыва подсчитываются значения исключительно на белых жетонах (которых в первых раундов у вас будет большинство).

Если вы боитесь, что можете взорваться, прежде, чем тащить следующий жетон, сообщите всем, что пасуете и ждите окончания раунда.

Теперь давайте разберем игровой процесс по шагам:

⇛ Первый игрок открывает карту гадалки и зачитывает ее (карта действует на всех)❗.

⇛ Начиная со второго раунда можно подбрасывать крысиные хвосты в котел 🐀 . Для этого считаем количество крысиных хвостов отделяет вас от лидера. Да, считаем именно хвосты. И ставим крысиный жетон на позицию, равную количеству насчитанных хвостов.

В этом примере у желтого хвостов нет, у зеленого их будет 3, а у красного 4!

⇛ Тянем жетоны, варим зелья пока не спасуем💣/не взорвемся💥.

Не бойтесь взрываться💥. Это, конечно, невыгодно, но весело 😂

⇛ Завершение раунда в соответствии с порядком на треке: кубик➺бонусы от жетонов➺алмазики➺победные очки➺покупка новых жетонов➺движение капли/заполнение сосудов.

⇛ Передвижение маркера раунда.

Все! Вы знаете правила! Осталось разобраться только с нюансами. К примеру, зелье позволяет убрать только что вытащенный белый жетон обратно в мешок, если в конце раунда на следующей за вашим последним жетоном клетке нарисован алмаз, то вы его получите, капли можно двигать за алмазы, на книгах рецептов указана цена жетонов и какие они дают бонусы (важно: нельзя покупать 2 одинаковых жетона в 1 раунде!).

Выигрывает тот, кто наберет наибольшее количество победных очков к концу 9 раунда.

Мне нравится играть в Шарлатанов как вдвоем, так и большим составом (но впятером не пробовала ни разу - надо много места. К примеру на фото финальный расклад игры на двоих).

Еще хочу отметить качество жетонов... Говорят, от постоянного вытаскивания краска начинает стираться, а картон расслаиваться. Что бы этого не произошло, я сразу заказала защиту для жетончиков. На самом деле это капсулы для монет размером 21 мм. Брала я их на Али. Если нужна ссылка, дайте знать.

Размер карт 56х88 мм. На них тоже неплохо бы надеть протекторы. Но с этим я как-то не тороплюсь. За 20+ партий карты сохранились в первоначальном состоянии.

В общем, цена игры со всеми защитами близится к 4500 рублей, что, конечно, дороговато. Но я о покупке не жалею. Ни о покупки базы, ни о покупке допов, ни о покупке капсул.

На этом буду завершать свой весьма объемный отзыв. Если будут возникать вопросы по правилам - задавайте, я с удовольствием отвечу.

Игру рекомендую всем: и взрослым, и детям, и настольщикам и всем-всем:)

Ну а если хотите узнать о других моих любимых, но более компактных и/или дешевых играх, можете почитать тут:

Нет уж спасибо

The Mind

Тайное послание

Доминион

Так же в профиле можете найти и другие мои отзывы о настольных играх.

Спасибо, что дочитали 😄

Достоинства
  • Качественная печать
  • Увлекательный игровой провесс
  • Яркие эмоции
Недостатки
  • Необходимость защищать жетоны
Melissandraрекомендует
Интересно) Может быть как-нибудь поиграем)
05.08.2021
Готова провести игротеку, игра того стоит Smile
18.08.2021
Не знала про эту игру Smile