Опубликовано 24 Апрель, 2024 - 14:09

Доброго времени суток!

Не могу назвать себя знатоком кофе, скорее любителем.

Начинала с самого простого растворимого, потом различные вариации молотого в растворимом, турка, гейзерная кофеварка и вот-кофемашина.

Описание модели с официального сайта:

Кофемашина работает полностью в автоматическом режиме. В меню выбирается уровень помола кофейных зёрен, время до автоматического отключения, крепость и даже объём готового напитка в кружке. Жернова кофемолки изготовлены из закаленной нержавеющей стали.

Кофемашина способна готовить следующие напитки: латте, эспрессо, лунго, американо, ристретто, капучино.

Характеристики машины:

Регулировка степени помола: 3 уровня

Приготовление капучино: Полуавтоматическое

Давление: 15 Бар

Материал корпуса: ABS пластик

Цвет: черный матовый, хромированные детали

Одновременное приготовление двух чашек: есть

Регулировка дозатора под высоту чашки: есть

Система ароматизации AROMATICA: есть

Управление шатл: есть

Возможность использования молотого кофе: есть

Функция подачи горячей воды: есть

Подставка для чашек: есть

Режим энергосбережения ECO: есть

Функция отключения питания с нулевым потреблением энергии: есть

Автоматические программы (промывка, очистка, удаление накипи): есть

Автоматический контроль уровня наполнения контейнера для воды: есть

Автоматическая декальцинация: есть

Регулировка жесткости воды: есть

Индикатор уровня воды: есть

Индикация включения: есть

Контейнер для отходов: есть

Съемный лоток для сбора капель: есть

Чистящие таблетки: есть

Индикация наличия зёрен: есть

Интерактивное программирование рецептов: есть

Индикация замены фильтра: есть

Гарантия: 2 года

Оговорюсь сразу, что предпочитаю кофе с сиропами, пенкой и различными добавками. В чистом виде для меня слишком/пью такое редко.

При знакомстве с кофемашиной я сразу пыталась добиться вкуса как в гейзерной кофеварки, ибо при верно соблюденных пропорциях это изумительно вкусно.

Готовый напиток должен был получится без кислинки, горечи и не быть излишне водянистым.

С настройками пришлось повозиться - количество воды и ее жесткость, крепость кофе и степень помола. Это не считая молока, сиропа и экспериментов с марками кофейных зёрен.

Идеально по вкусу для меня lavazza в зёрнах. Без кислинки, без горечи. Напиток получается насыщенным и сбалансированным. Самое хучшее, что доводилось пить - Tchibo barista.

Настройки у машины достаточно простые. Запоминаются за пару дней. Каких-то выдающих особенностей в ней нет.

Запчасти тоже легко встретить в свободной продаже-капучинатор, ёмкости или фильтры.

Варочный блок полностью снимается для очистки и обслуживания. К тому же есть две автоматических программы освобождения от накипи или кофейных масел. Есть возможность дополнительно установить фильтр на воду и задать ежедневную очистку.

Единственное, что могу назвать хлипким - крепления крышек у отсеков для воды/зёрен/кофе. И то, все относительно.

Дозатор настраивается на различную высоту. Есть возможность использовать молотый кофе или регулировать степень помола зёрен.

Автоматические датчики на все, от уровня воды до необходимости очистки.

Случилась у меня неожиданность, вода поступала из капучинатора. Никаких предупреждений или оповещений при этом не было.

Искала в инструкции, что это оказывается накипь забила носик подачи воды. Провела декальцинацию.

Все заработало как и прежде.

Хорошо все то, что хорошо кончается, ок. Но обозначений можно хоть не много? Как я должна предугадать в какое утро не получу свой напиток? Методом подсчёта? Гаданием по звёздам? Фазам луны?

Не понравилось мне это очень. Когда рассчитываешь на кофе с утра, а получаешь очистку минут на 20. И ведь не угадать.

Не всегда предупреждает и о полном контейнере и поддоне для капель. Чаще да, но случались и неожиданности, когда во время очистки пришлось мыть пол.

Греется быстро, корпус при этом чуть теплый.

Площадка для подогрева кружек не обжигающая, но посуду нагреет.

Отдельно выделю настройки температуры готового напитка. Моя матушка предпочитает кипяток, я же пью кофе/чай 40-50 градусов. Nivona имеет три уровня температуры напитка, на самом первом, как раз оптимально для меня. Мне не приходится ждать охлаждения или подогревать, температура сразу такая как я люблю.

Мнения на сей счёт разнятся. Энтузиасты и вовсе не одобрят такие температуры в готовом напитке.

Работает громко только с непривычки, на уровне аналогов. Тише не встречала. Громче всего в момент помола зёрен и промывки, если нужна горячая вода, то будет даже тише электрического чайника.

Дополнительно, в рамках обслуживания, произвожу смазку заварочного узла, с использованием силиконовой смазки с пищевым допуском. Тогда же очищаю капучинатор, произвожу декальцинацию и очистку от кофейных масел/промывку отдельных частей.

Думает не долго, зависаний или сбоев у меня с ней не было.

Из субъективных минусов: маркий корпус, на котором видно каждое касание, оттирается оно потом с трудом, не говоря о маслах или солях жёсткости. Пластик на мой взгляд достаточно тонкий.

В ёмкости для воды всегда остаётся "слепой объем", около полулитра, может 0.4. Машина их просто не видит и просит долить жидкости.

Чтобы сие не застаивалась, советую пристально следить и регулярно сливать остатки.

Устройство кофемолки таково, что просто так туда не попасть. Придется не много поработать инструментом, если хотите сменить зерна. Ну или смалывать остатки в ноль.

Капучинатор меня не впечатляет. Молочная пенка получается водянистой и глянцевой хотя и без крупных пузырей. Воды льет пару мл точно. Быстро и просто - да. Но если нужна плотная пенка (для латтеарта, как вариант), то лучше ручной капучинатор. После Нивоны это ну очень с натяжкой.

Я не то чтобы гурман, так любитель, но даже мне крепости хотелось бы больше. На максимальном помоле и настройках. Ощущение, что не хватает не много.

Может помол грубый, в угоду сроку службы, может предварительное смачивание такой эффект даёт.

На самом мелком помоле, на выходе получается что-то более подходящее для гейзера.

Ходят слухи, что помол можно ещё уменьшить, однако это не даст гарантии, что машина не начнет залипать. Ибо ее предел, это как раз помол не много меньше предустановленного. Так что особого смысла в мероприятии не вижу.

Я все чаще делаю двойной напиток и все ещё не достаточно плотно.

Ближе к желаемому: много молока, раза в два больше стандартной порции, тройная порция кофе на максимальной крепости и минимальном помоле. Очень расточительно получается, благо, я пью ни так много кофе. И да, в иной машине из того же количества зёрен напиток был бы более глубоким.

Однако, если я очень хочу прям мега вкусный напиток, то варю в гейзере и добываю молочную пенку ручным устройством.

Для начинающих кофеманов - отлично. Для занятых искателей бодрости тоже вариант. Нивона 520 подойдёт для всех тех, кто не готов тратить много времени/сил/средств на углубленное изучение граней и оттенков кофе.

Остальным лучше поискать что-то дороже/совершенно иного класса.

Достоинства
  • Встроенная кофемолка
  • Густая пена
  • Легко разобраться
  • Понятное управление
  • Приготовление из уже молотого кофе
  • Простая в использовании
  • Регулируется крепость
Недостатки
  • Грубый помол
  • Маркая, видно подтеки и пыль.
  • Недостаточная крепость
  • Слепая зона контейнера для воды
Уставшаярекомендует