Опубликовано 26 Февраль, 2024 - 11:39

Приветствую!
Давно я теплила мысль об открытых полках на кухне. Об их удобстве и практичности расскажу в другом отзыве, сегодня речь пойдёт о банках ИКЕА Райтон.

• Материал: банка стеклянная. Крышка пластиковая.
  • Объём: 150мл.
  • Цена: 793р. за 4 банки.
  • Где тупить: Озон.

Эти банки лежали у меня в закромах ещё со времен, когда Икеа была в нашей жизни в старом представлении. Тогда цена этого набора из четырёх банок не превышала 400р.
Использую банки для хранения приправ.
Банка сложной формы. И дутая и плоская и угол скошенный имеет.
Резьба и на банке и на крышке винтовая, не глубокая.
Один раз я недозакрутила крышку и крышка с банки сорвалась, приправа рассыпалась. Было обидно. Резьба не идеальна, как и сама крышка.
Не смотря на то, что на обороте крышки имеется силиконовая вставка, герметичности баночке это не добавляет. Сомневаюсь в том, что банка прошла бы тест с жидкостью и переворотом вверх дном. Жидкость бы просочилась. Я так думаю, но не тестировала.

Банки маркие, а зеркальные крышки тем более. Это кухонный вариант. И если банки использовать, а не просто любоваться ими, то на них 100% будут оставаться следы, отпечатки и т.д. Крышки царапаются, под зеркальной краской матовый чёрный. Сама крышка хлипкая и при нажатии на края чуть проминается.
Приходится аккуратно и часто протирать банки от следов прикосновений и пыли. Но, это уже нюансы открытых полок.

Баночки можно мыть в посудомоечной машине. Но крышки не советовала бы туда помещать.
Скос на стекле сделать для вариаций установки банки. Но мне вариант наискосок не зашёл.

Мне нравится, как баночки развеяли общую картину на мои полки на кухне. Храню в них орегано, зёрна горчицы, смесь приправ и сушеный чеснок. Объёма 150мл. ни на что кроме приправ и не хватит. Чай разве что ещё поместится.
Но в этих банках от Икеа так же можно хранить пуговки, бусины, корм для рыб в конце концов. Они действительно универсальны и найдут своё применение в любом доме.
Хороший вариант подарка. 👌

Рекомендую к приобретению!

Достоинства
  • Компактные
  • Универсальные
Недостатки
  • Крышка из пластика
  • Легко царапаются
Hanna.mama_рекомендует
Я почти всю икею скупила с озона и даже эти баночки не обошла стороной 😂
17.04.2024
У меня тоже все специи в таких банках. Правда, покупала еще в магазине(