Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Апрель, 2024 - 18:45

Всем привет! Еще с подросткового возраста я страдаю от различных воспалений в области подбородка. Это обычные прыщики, подкожники, белые точки, которые потом воспаляются. В других частях лица проблем нет. Я вылечила всё возможное у гастроэнтеролога и гинеколога (воспаления часто совпадают с циклом), но проблема не ушла. После долгих попыток лечить воспаления своими средствами, я наконец обратилась к дерматологу.

Мой план лечения был прост: сначала я лечила себорейный дерматит Акридермом ГК, затем перешла к акне, мне назначили Дифферин вечером и по утрам сначала противогрибковый Клотримазол, затем Розамет (потому что кожа склонна к розацеа, оказывается). Я заранее прочла отзывы о Дифферине, была наслышана о действии витамина А и была готова ко всем побочкам. Все оказалось гораздо хуже, чем я могла себе представить.

Информация о средстве

Используйте другой подход к очистке и предотвращению прыщей. Некомедогенный гель Differin® без отдушек содержит ретиноид адапален, первый активный ингредиент, отпускаемый без рецепта, от прыщей за более чем 30 лет. Это то, чего ждали вы и ваша кожа. Используйте ежедневно. Получите постоянную чистоту

Лечит прыщи как рецептурное средство.
Предотвращает высыпания, черные точки, белые точки, пятна и закупорку пор.
Восстанавливает тон и текстуру кожи, удаляя прыщи.
Доступен в упаковках по 15 г (запас до 30 дней) и 45 г (запас до 90 дней).
Найдите его в оригинальном тюбике, а теперь и в удобном в использовании новом насосе.
Гель Differin® можно использовать для эффективного лечения прыщей или «маскне», вызванных ношением масок для лица или лицевых повязок.

Информацию нашла на оф. сайте. Сейчас дизайн изменился, но в России пока продают остатки средства. Кстати, в Ростове его уже трудно найти, советую закупаться, если пользуетесь постоянно.

Объем: 45 г

Цена: ок. 1300-1700 руб.

Купить: аптеки города

Упаковка

Средство находится в стандартном тюбике. Из-за русифицированной упаковки я думала, что это российское средство, но оказалось, что нет. Дизайн простой, аптечный.

Дифферин гель

Внутри картонной коробки инструкция. Фото можно приблизить, если нажать на него.

GALDERMA Дифферин

Горлышко широкое. Мне очень удобно набирать средство.

Органолептика

Обратите внимание, что средство выпускается в форме крема и геля. Мне дерматолог настоятельно рекомендовала гель, потому что это легкая и некомедогенная форма.

GALDERMA Дифферин гель

Гель - легкое, полупрозрачное вещество привычной текстуры, без запаха. Отлично впитывается.

Моя кожа и ожидания

Немного о коже:

v Комбинированная (жирная Т-зона, нормальные щеки);

v Склонность к куперозу (проявление сосудов вокруг ноздрей; кожа сильно краснеет от механических воздействий, эфирных масел, кислот), при этом я считаю кожу НЕ чувствительной;

v Прыщи (редко подкожники) раз в месяц + от молочки, алкоголя, фастфуда;

v Чёрные и белые точки, сальные нити.

Тип кожи по классификации Лесли Бауманн OSPW: немного жирная, гиперчувствительная, пигментированная, склонная к появлению морщин

От геля жду уменьшения черных точек, жирности кожи, постепенного устранения любых воспалений.

В действии

Итак, состояние кожи до курса Дифферина.

Мое обычное, относительно нормальное состояние кожи - 1-2 небольших воспаления в месяц, несколько постакне на подбородке (не успевают проходить, потому что пользуюсь нежным витамином С), черные и белые точки.

В последний месяц я сменила климат и на коже просто праздник: постоянно подкожники, воспаления и т.д. Климат+неправильное питание просто убивают меня. Курс против дерматита только что закончила, кожа больше не краснеет по утрам.

Видимо, мне стоит пояснить дополнительно. Во время курса Дифферина я УБРАЛА витамин С и прочие активные ингредиенты. Я НЕ смешивала их. Уже начинают появляться обвинители в комментариях... Я выполнила все предписания производителя, дерматолога и даже больше.

Начала использовать крем в середине февраля. Спф 50 использую всегда, с этим проблем не возникло.

Со второго дня началась классическая побочка: шелушение кожи. Я использовала гель только на подбородке, затем перешла на т-зону, но больше всего шелушился именно подбородок. Сделать макияж невозможно, все подчеркнуто, убрать шелушения увлажнением или вручную не получается. Пришлось дня 4 терпеть этот ужас.

GALDERMA Дифферин гель

Зато сразу я заметила хороший эффект на черных точках: они посветлели и сузились. Кожа выглядит лучше. К сожалению, уже через пару дней черные точки стали такими же, как и были.

До и после нескольких применений:

до
GALDERMA Дифферин гель

Сразу стали быстрее затягиваться старые воспаления, постакне активнее шелушатся и проходят. Теперь на мне всё заживает, извините, как на собаке.

Через неделю курса появились новые воспаления. Я не удивилась, потому что пользуюсь гелем мало, но все равно неприятно.

Кожа после нанесения геля на ощупь была идеально гладкой, очень приятное ощущение. К сожалению, вскоре оно исчезло.

Кожа стала суше (состояние нормальной, слегка-слегка выделяет себум). Я все время ее увлажняю, но ей этого не хватает, все время чувствую стянутость и сухость.

Пару раз во время нанесения геля зашла на несколько мм дальше по щекам, на область нормальной кожи без черных точек. Каждый раз я об этом знала. Лицо сильно краснело, пекло, чесалось. На утро даже от легкого гиалуронового тонера кожа пекла. Стараюсь наносить гель прям точечно в области вокруг носа.

Уже на второй неделе вернулся дерматит. Лицо по утрам очень краснело, естественно, не только в тех областях, куда я наносила гель. Щеки оставались в красную точечку весь день. Мне это очень не нравится, потому что после прилива крови она застаивается в капиллярах, это может привести к новым сосудистым сеткам. Я стараюсь не пользоваться кислотами, витамином А поэтому, заменяю их тонизирующим витамином С. Теперь мне нечем тонизировать кожу, а это средство не помогает с застоями.

Результата через месяц я не увидела.

Вот промежуточный результат за полтора месяца. Черные точки на месте, белые тоже (появляются новые, я отслеживаю), зато исчезли все постакне, всё быстро заживает (но и быстро появляется). Воспаления появляются стабильно, большие и маленькие. И еще я заметила неприятную штуку: белые точки не рассасываются, а воспаляются, и проходят, как прыщи. Я все время хожу с воспалениями. Мне это не нравится. На этом фото воспалилась именно белая точка, очень болит. В обычной жизни они не всегда у меня воспаляются.

Черные точки стали светлее, как после глиняной маски, но не меньше: четко виден рельеф кожи.

1,3 месяца
GALDERMA Дифферин гель

В целом в промежуток после первой недели и до полутора месяцев кожа вела себя нормально, если не считать то, что на щеках постоянно покраснения.

Но примерно с 1,5 месяцев ситуация сильно ухудшилась.

Вернулись шелушения на подбородке, как на первой неделе (я не прерывала курс).

Снова начало щипать кожу. Черные точки стали черными снова. Дерматит обострился, лицо стало очень сильно краснеть. Начали появляться маленькие прыщики на щеках - как мне кажется, это проявление розацеа.

!!! Это случилось примерно на 2-й месяц использования

GALDERMA Дифферин

Обращаю ваше внимание на то, что красные зоны на подбородке - это не граница нанесения крема, а рандомно покрасневшая область, а над губой я вообще никогда не мажу гелем - именно после Дифферина дерматит там начал проявляться. Вот тогда я сразу прекратила курс.

И главное: у меня возникли сразу 3 подкожника, все - из белых точек. По количеству постакне видно, как много воспалений за последние недели было.

7 нед

Кожа в целом стала выглядеть гораздо хуже.

7 нед

Черные точки на месте:

И да, к этому времени я уже 2 недели сидела на строгом ПП. Организм реагировал очень положительно.

Результат на фото выше на 1,5-2 с хвостиком месяца применения геля. ВСЁ на месте:

• черные точки, белые точки (стали появляться в бОльшем количестве, чем обычно);
  • сухость кожи, шелушения, жжение щек;
  • новые прыщи) подкожники)) не помню, когда меня так в последний раз высыпало;
  • после курса лечения дерматита он вернулся, и еще сильнее, чем был когда-либо;
  • началось проявление розацеа;
  • прилив крови к лицу и застой, что приведет к сосудистой сетке.

Кстати, я заметила, что примерно через месяц после начала курса у меня начали шелушиться внутренние уголки глаз. В побочках указана эритема области вокруг глаз, так что возможно это еще одна полученная побочка...

Результат меня шокировал. Уже даже постакне не успевают исчезать. Гель медленно убивал мою кожу. Я приняла решение убрать его и заняться восстановлением. "Слезала" медленно, сократив использование в 2 и в 4 раза.

Сейчас прошла неделя после отмены, я не пользуюсь ничем, кроме мягкой умывашки+тонера+легкого увлажняющего крема-эмульсии. Сухость прошла, хотя жирок на т-зону еще не вернулся. Дерматит уже почти прошел. Покраснения на щеках заметно уменьшились. Воспаления хорошо уходят, быстро подсыхают, новое появилось 1 раз, но небольшое.

Моё до/после курса. К сожалению, фотографии не перепутаны.

GALDERMA Дифферин гель до/после

Проконсультироваться с дерматологом я не могу, потому что уже уехала в другое место. Я приходила к ней на контрольный осмотр перед отъездом, на второй неделе применения Дифферина. Тогда шелушений почти не было, воспаления появлялись. Из результата - снижение жирности кожи и уменьшение черных точек. Врач сказала, что все норм, так и надо.

Через 2 недели после отмены вернулась жирность т-зоны, дерматит прошел полностью, покраснение кожи тоже. Теперь я снова могу пользоваться своим уходом без негативных последствий. Прыщики стали появляться гораздо реже, подкожники тоже прекратились.

Я нашла в инструкции следующую рекомендацию, ей и следовала:

При подозрении на развитие реакции повышенной чувствительности или тяжелой формы раздражения кожи следует прекратить применение препарата.

В некоторых случаях, в зависимости от степени раздражения кожи, число нанесений может быть сокращено, может быть рекомендовано применение некомедогенных увлажняющих средств или лечение приостановлено до исчезновения признаков раздражения или полностью. Возобновление лечения возможно после консультации с врачом.

Расход геля минимальный, учитывая то, что я использовала его только на т-зоне, наносила по инструкции, тонким слоем. Тюбик за 2 месяца стал слегка тоньше.

Выводы

Гель Дифферин неплохо действовал в первые дни, как минимум - ускорял заживление постакне. К сожалению, у меня начались серьезные побочки, которые помешали продолжению курса. Кстати, для тех, кто побежит обвинять меня в неправильном использовании, побочка в виде прыщей прописана в инструкции:

Нечасто

Контактный дерматит, ощущение дискомфорта, солнечный ожог, зуд, шелушение кожи, угревая сыпь

Я, к сожалению, собрала из побочек весомое комбо. Даже подкожники стали появляться в огромном количестве, и я связываю это именно с гелем.

Рекомендовать Дифферин не буду, особенно, если у вас может возникнуть розацеа или вы склонны к куперозу.

Надеюсь, мой отзыв был полезен. До новых встреч!

Больше отзывов о косметике у меня в профиле.

Достоинства
  • Осветляет черные точки
  • Уменьшает жирность кожи
  • Ускоряет заживление постакне
Недостатки
  • Возможно обострение
  • Постоянное раздражение кожи
  • Сильно сушит кожу
  • Шелушение кожи
  • Эффект временный
dietmblrне рекомендует
14.04.2024
Пользовалась им как-то очень давно...но помню точно, что от акне (прыщей, комедонов) не помог ничуть.
14.04.2024
А здесь такие отзывы впечатляющие, и дерматолог мне посоветовала именно его... Разочаровывает, конечно Sad
14.04.2024
А клензит обычный не пробовали? У него такое же действующее вещество, но побочек у меня с ним не было, хотя кожа тоже склонна к дерматитам) Мне помог, сейчас нет активных воспалений, разве что 1-2, но не на всем лице как было раньше. А вот на постакне действует очень медленно, помогаю ему пилингами.
14.04.2024
не-а, начали с дерматологом с Дифферина, на нем и закончили - я сейчас не в России( Нужно будет попробовать
14.04.2024
у меня на лице был просто тихий ужас, подкожник на подкожнике, помог только клензит) пробовала скиноклир, азелик и другие популярные мази, но помог только он) А из ухода мне посоветовал дерматолог гель для умывания LRP lipikar Syndet, как мягкое очищение во время лечения ретиноидами. Утром увлажняла бальзамом от того же LRP Lipikar AP+M и иногда цикапластом, но это уже выбрала сама.
14.04.2024
Спасибо за совет, присмотрюсь) Уход к кислотам подобрала вроде хороший, мягкий очень (у меня случаются приступы дерматита, поэтому шарю)
14.04.2024
Я все время хожу с воспалениями. Мне это не нравится.
Активное отшелушивание кожи, как правило, сопровождается воспалениями, поэтому лучше всего комбинировать отшелушку и курс антибиотика клиндамицина, например. Ну или метрогил гель хотя бы.
Я не сторонник мнения, что "лицо очищается, надо потерпеть". Ничего такого терпеть не надо ни в коем случае.
14.04.2024
Метрогил гель помогает только при акне, вызванных клещом демодексом, в других случаях он не эффективен.
14.04.2024
У метронидазола гораздо более широкий спектр действия) но я не настаиваю, поделилась своим опытом.
14.04.2024
Спасибо за наводку, поинтересуюсь у дерматолога Smile
22.04.2024
Кислотные пилинги, в том числе средства с витамином С, противопоказано совмещать вместе с ретиноидами и пептидами. Возможно поэтому пошла такая реакция
22.04.2024
Читайте внимательнее. Я один раз использовала маску. Реакция пошла через 2 месяца
23.04.2024
Читала внимательно. Нигде про «маску один раз» не увидела.
«потому что пользуюсь нежным витамином С», «Я стараюсь не пользоваться кислотами, витамином А поэтому, заменяю их тонизирующим витамином С»
Все, что я поняла из текста, это то, что ваш обычный уход включает витамин С, и во время курса дифферина вы «старались» не использовать кислоты, но при этом заменили их на витамин С.
Не буду спорить что вы там и как на самом деле использовали, написала свое мнение исходя из текста.
23.04.2024
1,5-2 месяца очень мало для данного Геля. Обычно его назначают на 6-12 месяцев, у меня он начал давать результат только к 5-му месяцу..конечно, все индивидуально
23.04.2024
К сожалению, курс я не смогла продолжить из-за обострившегося дерматита, начавшегося розацеа и провоцирования купероза. Думаю, девушкам с подобными проблемами отзыв поможет.
18.05.2024
Месяц пользуюсь Адапаленом..случился ретиноевый дерматит, ожоги на лице в той же зоне, где и у Вас. Отменила дня на 4..активно мажусь пантенолом и перестала мыть лицо.
Мне сказали, что нельзя отменять лекарство, просто нужно подождать немного и заново вводить.
Лечение пожизненное.
К сожалению, пока нет средств попробовать системные ретиноиды, акне у меня повсюду.то наследственное.
18.05.2024
Сочувствую( Понимаю вас, но я пока не готова ходить неделями красная и шелушащаяся. У меня терпимая степень акне Tired