Опубликовано 17 Октябрь, 2011 - 18:33

****ПРЕДИСЛОВИЕ. Обновлено 23.12.2015. Не обязательно, но желательно к прочтению. ****

Я писала этот отзыв будучи молодой, наивной девочкой, недавно закончившей институт, в силу своих возможностей и знаний хотелось помочь всем и вся. Как наивна и глупа я была))) Честно, сейчас на подобные темы не пишу по одной причине - с опытом пришло и понимание того, что абсолютному большинству помощь не нужна. Они сами лучше знают что и как им нужно, вопреки предостережений врачей и воплям здравого смысла более адекватных людей. Поначалу я отвечала на комментарии и письма в ЛС. Вежливо, пыталась что-то объяснить. потом отключила уведомления, чтобы просто себя не накручивать. Как таковую текстовку отзыва дополнять не буду, мнение по этому вопросу не изменилось. Хочу сказать лишь то, что я не Ваш лечащий врач,я не могу взять на себя ответственность за Вашу жизнь и здоровье. И не имею никакого права давать Вам советы по поводу того, как, сколько и куда вмазать формидрона, если лишь он один Вам помогает. Я немного рассказала о препарате и последствиях. Как поступать дальше-только Ваш выбор. По поводу образования, компетенции и т.д. Не хочу озвучивать свою специальность и место работы. Приложу скрин одной из страниц вкладыша диплома. Есть еще некоторое количество сопутствующих по теме дисциплин, появится свободное время скомпаную все вместе)) Принимать мое мнение во внимание или нет-решать только Вам. Я точно такой же обыватель, просто имею чуть больше знаний по этому вопрос и здравый смысл. Фразу про здравый смысл в контексте этого вопроса хотелось бы подчеркнуть особенно. Спасибо всем, кто прочитал эту ремарку. Возможно, она ответит на какие-то вопросы.

В виду своей профессии я довольно часто имею дело с формидоном-используем его в качестве дешевого и доступного антисептика,обрабатываем инструменты,столы,бальзамируем мелких беспозвоночных.И честно,я была просто в шоке,когда наткнулась на отзывы об этом средстве.Волосы вставали дыбом,когда я читала о том,что девочки его используют как средство против повышенной потливости.А тем фармацевтам,которые от всего доброго сердца его советовали в аптеках, я бы,чес-слово,лично настучала.

Что такое формидрон?Это ФОРМАЛИН,этиловый спирт,вода и одеколон.

Поскольку из довольно-таки лаконичного состава серьезную опасность представляет именно формальдегид, то немножко расскажу именно о нем))

Итак,что такое формалин?Это та самая вонючая бяка,благодаря которой и бальзамируются трупы.Вещество канцерогенное,токсичное,негативно воздействует на цетральную нервную систему,репродуктивные органы,дыхательные пути,слизистые оболочки,кожный покров.

-Длительное и бесконтрольное применение даже 10% раствора вызывает некроз тканей.(При нанесении его на кожу вы просто убиваете живые клетки-некроз, это конечно результат регулярного и довольно-таки продолжительного применения,но все же,задуматься стоит)Обычно это дерматиты,экземы и язвы.

-Вдыхая пары можно неслабо повредить трахею и слизистые оболочки дыхательных путей.

-ПРИ ЛЮБЫХ (выделяю специально для тех,кто думает что если формидрон не пить стаканами-ничего с ними не случится) путях поступления в организм человека формальдегид быстро всасывается и накапливается в спинном мозге.попробую объяснить чем это опасно:

во-первых,формальдегид-это вещество,которое не растворяется ни водой ни жиром.Т.е из организма оно никуда не денется,и будт только постепенно накапливаться.К чему это может привести?К банальному раку.От начала образования раковых клеток до метастаз может пройти около 10 лет,так что рано радуйтесь сухим подмышкам,красавицы!

Во-вторых.Есть и еще одна "маленькая" неприятность,которая может настигнуть гораздо раньше вышеупомянутого рака.В организме формальдегид превращается в муравьиную кислоту.И если концентрация этой самой кислоты превысит допустимую норму-это приведет к повреждению зрительного нерва и как следствие-к слепоте.

В-третьих.Формальдегид неслабо так воздействует на генетический материал и репродуктивные органы.Вкупе с нынешней экологической обстановкой..не буду здесь особо распинаться-просто если однажды у вас появится свой ребенок или внук/правнук с сильнейшими поражениями нервной системы-виноват не злой Боженька.Виноваты вы.

В-четвертых.

Ни один человек в своем уме с медицинским образованием Вам не посоветует применять формидрон на внутреннюю область бедра,подмышечные впадины и т.д( надеюсь,анатомия в школе была у всех,и что такое лимфатическая ткань и чем опасно её поражение знают все)..Его применяют только при повышенной потливости стоп.

И так,для справки,смертельная доза водного раствора формалина это всего лишь 10-50 грамм.Формидрон,конечно,штука замечательная.Как антисептик.Но я под страхом смертной казни эту адовую смесь на свою кожу не нанесу.Почему же вас ничего не смущает?

"Кожа стала тонкой,как пергамент?Ну и что,буду мазать через день.
Краснота,жжение,зуд не проходят по часу?Ерунда,главное же помогает!
Слезятся глаза,ногти стали мягкие?А я просто возьму ватку,и буду ею наносить!
Мне сказали,что это канцероген.Ну и фигня,главное что стоит 20 рублей."
-вот тот поток мыслей,который я уловила,читая отзывы.

Я даже не знаю что еще сказать..Такое средство может выписать только врач и только для кожи стоп.Самостоятельное и бесконтрольное применение такого препарата в лучшем случае приведет к дерматиту и небольшим экземам,в худшем-к лимфодениту и раку.Сходите к эндокринологу,проведите обследование и будет Вам счастье!Бороться нужно не со следствием,отравляя себя формалином,а с причинами.

Можите закидать меня минусами и негативными комментариями,но я искренне надеюсь,что хотя бы пара человек,которые используют формидрон,прочтут мой отзыв и задумаются,а стоит ли такая игра свеч.

Спасибо за внимание,берегите себя и здоровье своих близких.

Достоинства
  • Хороший антисептик
Недостатки
  • Это очень вредно
Nasjaрекомендует
17.10.2011
с ума сойти как все страшно..я же тоже повелась и купила этот формидрон, пару раз намазалась, но что-то он меня не впечатлил и слава Богу! спасибо за отзыв, а то мы деревня что попало делаем))
17.10.2011
Вот и первый минус кто-то влепил Big smile

И вам спасибо))Просто зачастую мы безоговорочно верим в чудо..И о неблагоприятных последствиях даже не задумываемся.Раствор формидрона даже для обеззараживания ран у животных запрещен,потому как сильный канцероген,а люди мажутся и беды не знают((
17.10.2011
Вообще всегда поражаюсь, как люди могут рекомендовать какое-то аптечное средство использовать не по назначению. Вам +, искренне желаю, чтобы ваш отзыв вышел на первое место-чтобы люди знали и понимали что к чему.
17.10.2011
+++++1500000!!!! Может хоть почитав отзыв от сведущего человека задумаются те, кто его тут разрекламировал! Я написала коммент на отзыв "от потливости за 10 р" получила тут же идиотический ответ "Антибиотики и др. лекарства тоже не на деревьях растут)))Поэтому это дело сугубо личное - хочешь пользуйся, не хочешь - не пользуйся! Только когда проблема острая - ищешь любое средство!" Девочка рекламирует смерть и еще затыкает рот тем, кто ей об этом говорит! Я в шоке от таких "решателей проблем"!
17.10.2011
Бусенка,спасибо Smile Надеюсь что отзыв и правда прочтет хотя бы небольшое количество людей,которые совершенно неосознанно собрались себя заживо забальзамировать.
Melinel,комментарий,конечно,гениален Big smile Каждый для себя решает сам,кем ему быть-счастливой и здоровой дочерью,мамой и женой или последовательницой дедушки Ленина с нарушениями ЦНС и язвами на коже.Русский народ очень внушаем и падок на чудеса..Недавно была в онко-центре и наблюдала такую ситуацию:женщина рекламировала чудо-бад с акульим чем-то там,который останавливает развитие опухолей,мотивируя тем,что акулы,дескать,раком не болеют..Вы,наверное,представляете,какая в подобных заведениях атмосфера..Люди готовы верить в любое чудо,которое спасет или продлит жизнь их близким..Ажиотаж был порядочный,таблетки по 5 тысяч расхватывали как горячие пирожки.Никто даже никаких вопросов той доброй тете не задавал!я спокойно смотреть на это не смогла,подошла и громко так поведала о том,что селедка тоже такой болезни как рак не знает,так что кушайте селедку и все будет гуд.И только тогда народ малость очухался..

Мы,и наше русское "Авось" неисправимо))) Думать большинство начинает только тогда,когда беда уже пришла.
17.10.2011
Побольше бы таких отзывов-разоблачений от людей со знанием дела! Сейчас кругом столько непроверенной информации! А некоторым даже в голову не приходит в чем-то усомниться. Большое вам спасибо!
18.10.2011
Про селедку - зачот Big smile
18.10.2011
спасибо что открываете глаза нам! отзывы тут и правда жесть об этом средстве
19.10.2011
Девочеи,огромное спасибо за поддержку!честно говоря,думала,что меня минусами закидают))но адекватных людей оказалось куда как больше,что не может не радовать Smile
19.10.2011
Только исправьте немного, у вас почему-то 5 звездочек стоит)
19.10.2011
Звездочки я ставила оценивая формидрон как антисептик Smile Хотя,наверное,и правда стоит их убрать,чтобы не вводить людей,читающих заголовки, в заблуждение))
19.10.2011
Ну да, с таким заголовком вызывает небольшой разрыв шаблона) Все-таки в качестве антисептика это средство мало кого интересует, наверное)
21.10.2011
плюсик!
Вы просто молодец, что открыли тут всем глаза!
Да многим всё равно, хоть кол на голове теши))) Когда только кожа клочками с подмышек начнёт отваливаться, тогда может и задумаются!
21.10.2011
Pocahontas,спасибо Smile
Ева Классик,судя по отзывам,некотрые ни перед чем не остановятся))))Людская глупость воистину неисправима..
28.10.2011
Спасибо Вам, что не поленились и понятным и внятным языком всё тут растолковали, я сама когда то читала эти хваленые отзывы и в шоке была, как женщины и молоденькие девушки мажут им подмышки, как им грудь свою не жалко, да и вобще организм. самое смешное, что шампунями мыть голову боятся, ведь там СЛС, силиконы, в кремах парабены, ими лицо тоже мазать не будем, а формидрон супер штука от пота и к тому же дешевая!
Кто то даже писал, что пальцы рук пересохли, так она в перчатках и около открытого окна мазала, вот как сказать, чтобы человека не обидеть? руки жалко а подмышки нет?
29.10.2011
Haстасья,очень точно насчет шампуня и косметики подметили Big smile А насчет формидрона..Мне кажется что в первую очередь виноваты те самые фармацевты из аптек,которые рекомендуют его,продают,а о том как применять и о последствиях-ни слова.Конечно должна и своя голова на плечах быть,но такова уж наша женская натура-красота требует жертв!Девчонки видят негативный результат-кожа сохнет,ногти становятся мягче,глаза щиплет,а того что на самом деле происходит с организмом-не понимают,потому что никто не предупредил и не подсказал..

Примерно эта же самая история с оральными контрацептивами-множество хвалебных отзывов на сайте,об "ОК без побочек"..Да не бывает ОК без побочных действий!Невозможно вторгнуться в свой организм с убойной дозой гормонов,поддерживая его годами в состоянии "лжебеременности" и не иметь никаких негативных последствий..Большинство бед идут от непросвященности(((
01.11.2011
О, а я и не знала о таком страшном средстве! Если прыщик выскочит, то как антисептик использую масло чайного дерева. Всё же натуральное. Подсушивает прыщи и хорошо воспаления убирает. Формалин, да на лицо..... Sick Быть заранее забальзамированной - жесть! Big smile Вам +
01.11.2011
blackrose,спасибо Smile Я тоже не думала,что его так используют..пока на отзывы на сайте не натнулась))))
02.11.2011
Какое страшное средство. Спасибо, что написали такой комментарий. Очень нужен для тех, кто бездумно мажется чем ни попадя.
02.11.2011
shmelik,и вам спасибо за оценку и комментарий)))А тех,кто этим мажется,судя по отзывам,уже ничем не остановишь Puzzled
16.11.2011
Я вообще об формидроне не слышала... Настюш, спасибо что просветила. +1
17.11.2011
рада стараться Wink
Какой ужас! Я вообще об этом средстве, слава богу, ничего не знала. Спасибо вам,что оставили свой отзыв! И вот что я подумала, может надо админам написать, чтобы удалили все положительные отзывы об этом препарате, пусть останется только мнение профессионалов... чтобы наш народ не занимался "самолечением"
22.11.2011
Не считаю отзыв пользователя Nasja корректным.
Опасность формидрона сильно преувеличена. Во-первых, концентрация формальдегида в формидроне (10 об.%), как Nasja и сама пишет, в несколько раз ниже, чем в формалине типичной концентрации (37 об.%), так что сравнивать его с формалином не вполне корректно. Во-вторых, смертельная доза определяется при определении внутрь, а вы формидрон вы пить, надеюсь, не будете. Живописные описания типа "Что такое формалин?Это та самая вонючая бяка, благодаря которой и бальзамируются трупы" оставлю на совести Nasja. Конкретные факты, которые доказывали бы существенную опасность формидрона при умеренном наружном применении в "потеющих" зонах, ПРИВЕДЕНЫ НЕ БЫЛИ.
Растворы формальдегида давным-давно используются для лечения повышенного потооделения, в том числе на Западе. Тот факт, что на Западе они отпускаются по назначению врача, а у нас продаются свободно, заслуживает внимания. Однако это само по себе не доказывает какой-то ОСОБОЙ опасности формидрона, которая приводила бы к необходимости его запрета. Дамы и господа, пользуйтесь головой, применяйте формидрон строго по показаниям и все у вас будет хорошо!
22.11.2011
Ну во-первых,концентрация 10% это не так уж и мало,была бы 1% я бы не слова о его вреде не сказала.
Во-вторых,длительное и бесконтрольное применение даже 10% раствора вызывает некроз тканей.Ну это в худшем случае.Обычно это дерматиты,экземы и язвы.+вдыхая пары можно неслабо повредить трахею и слизистые оболочки дыхательных путей.То,что с ним даже ватку в руки взять нельзя-ногти размягчаются моментально-Вас не смущает?
В-третьих.ПРИ ЛЮБЫХ путях поступления в организм человека формальдегид быстро всасывается и накапливается в спинном мозге.В организме он превращается в муравьиную кислоту.И если мазаться этим самым формидроном по 5 раз в день,и концентрация этой самой кислоты превысит допустимую норму-это приведет к повреждению зрительного нерва и как следствие-к слепоте.
В-четвертых.Ни один человек с медицинским образованием Вам не посоветует применять формидрон на внутреннюю область бедра,подмышечные впадины и т.д..Его применяют только при повышенной потливости стоп.

Если все эти факты для вас не доказывают его "ОСОБУЮ" опасность,то тогда я даже не знаю.. Продолжайте пользоваться дальше и агитировать других.
16.05.2023
Здравствуйте, Настя. Как раз врач и посоветовал формидрон, причём сказал что они сами его используют, на скорой работают и сами его используют.
22.11.2011
Nasja, а я не предлагаю формидроном мазаться по пять раз в день (в этом, впрочем, нет необходимости, ибо после нескольких применений потооделение снижается настолько, что в дальнейшем нужно применять его лишь раз в несколько недель - это из личного опыта). Безусловно, формидрон следует применять с большой осторожностью. Но это относится и к любому другому веществу (кстати, как насчет летальной дозы поваренной соли?).
А по сути - ссылочку на то, что растворы формальдегида применяют ТОЛЬКО от потливости стоп, не дадите? "Преимущественно" - может быть, но не "только". При этом основное препятствие к использованию растворов формальдегида в терапии гипергидроза - это не "поражение зрительного нерва" вместе с "повреждениями трахеи и слизистых оболочек" (формидрон НЕ нюхают и НЕ пьют), а всего лишь местное раздражение кожи, которое немедленно исчезает после прекращения применения препарата. Канцерогенные свойства растворов формальдегида при местном применении на коже убедительно не доказаны.
Не выдавайте свое мнение, Nasja, за мнение медицинского сообщества в целом.
22.11.2011
Я отзыв пишу не по ссылочкам,а на основании собственного опыта и знаний.В течении 5 лет обучения изучала 6 химий и выросла в семье хирургов,так что знаю о чем говорю.
когда вы пользуетесь этим средством-вы не можете его не вдыхать,про то,что оно впитывается и накапливается я уже писала,так что как еще донести то,что это не ПРОСТО раздражение кожи(по меньшей мере,при нанесении формидрона убиваются живые клетки кожи,что при регулярном применении и приводит к некрозам.Так что извините-подвиньтесь-последствия будут,ничего никуда сразу не исчезает) я не знаю. Нравится травиться-флаг вам в руки и барабан на шею,но доказывать мне,человеку с пусть пока еще и не оконченным,но все-таки высшим медицинским образованием,что формидрон безопасен-смешно.Прошу заметить,что в этой же ветке далеко не один отзыв от людей имеющих непосредственное отношение к медицине,и везде говорится об одном-это опасно.
судя по всему,мне вас все равно не переубедить,так что дискуссию считаю для себя закрытой.Все равно кроме того,что его не пьют и не нюхают (а другими путями при соприкосновении с кожей он естесссно попасть никак не может Big smile ),и вообще-формалин в пропорции 1:4 со спиртом и водой-и не формалин вовсе,вы сказать не можете.
25.11.2011
+++ Безумно рада была прочитать ваш отзыв!!! Если у людей нет ни капли логики и нехватка серого вещества, то есть хотя бы надежда на то, что почти все умеют читать и возможно, у некоторых всё-таки шевельнётся что-то в мозге в правильном направлении после вашего грамотного во всех отношениях отзыва!!! Exclamation Mark Ну очень на это надеюсь!!!! Люди по-умней отказываются от привычных для всех дезодорантов, в поисках более здорового образа жизни, в то время как другие собственноручно травят себя и своих близких....
25.11.2011
Nasja, не надо ссылаться на свои "шесть химий" или мнение "других людей" - это просто смешно. Сошлитесь на серьезную публикацию, где исследовалась бы канцерогенность или иные реальные опасности при конкретной форме использования формидрона, и дело с концом. Если Вы описываете не свой обывательский опыт (для чего вообще-то предназначен данный ресурс), а претендуете на научность, потрудитесь обосновать свое мнение чем-то большим, чем "имеющимися у Вас опытом и знаниями".
Факт включения формидрона в государственный реестр лекарственных средств доказывает, что формидрон имеет легитимную сферу медицинского применения, в которой положительные эффекты от его применения превышают возможный риск (кстати, Вы почему-то все время упускаете из вида этот момент. Ведь и я не спорю, что определенный вред при использовании формидрона может наноситься. Однако это применимо к ЛЮБОМУ лекарственному средству. Поэтому речь может идти лишь о РЕАЛЬНОМ соотношении положительных эффектов применения формидрона и связанных с этим рисков). Иное может быть доказано научными исследованиями, в которых будут исследоваться конкретные способы применения формидрона и их влияние на здоровье. Приводимые Вами соображения общего характера таковыми не являются.
О,Боги!!!
Вот статья о вреде формальдегида.
Факт включения формидрона в государственный реестр лекарственных средств доказывает, что формидрон имеет легитимную сферу медицинского применения, в которой положительные эффекты от его применения превышают возможный риск.
Вот для чего его применяют:Формидрон (формальдегид) применяют в качестве дезинфицирующего и дезодорирующего лекарственного средства, для обработки рук, дезинфекции инструментов, спринцеваний влагалища, а также обработки кожи ног при повышенной потливости. При дезинфекции инструментов он действительно никакого вреда не несет.При его применении на стопах вреда меньше,чем пользы.Каким еще языком написать о том,что не для подмышек он придуман Я НЕ ЗНАЮ!

и если я изучала 6 химий,я имею на это право ссылаться.Это наука,а не "добрый совет от тети Тани".И не считаю нужным искать в интернете какие-то статьи и публикации о том,что мне и так известно.Вам интересно-Вы этим и занимайтесь.Либо напишите свой отзыв со ссылками на серьезные научные статьи о его положительных эффектах в такой роли применения.Только почему-то я очень сомневаюсь,что вы о его положительном эффекте при борьбе с потом, кроме как форума домохозяек что-то найдете.
Ваша цитата ☝️

Т.е. по вашему мнению спринцевать влагалища, что значит обильно обрабатывать слизистую оболочку, да ещё и внутри организма можно, а подмышки наружно это ни в коем случае?
Ещё раз пропишу, как говорится, для понимания вопроса. Т.е. по вашему "компетентному" мнению, на слизистую вовнутрь - это более безопасно и допустимо, чем наружно подмышки?
Это как?? 😳

Вам не кажется, что вы несколько запутались в своих рассуждения, или убеждениях..., и путаете своих читателей, которые вам доверяют и не оценивают ваши письмена критично, не замечают таких серьёзных противоречий в ваших настоятельных утверждения!

Хочется услышать от вас пояснение по данному моменту!
25.11.2011
Scaevola,извините за резкость и эмоции,но я уже действительно не знаю как еще нужно объяснять элементарные вещи.

ISAN3188,спасибо Smile Ну вот как видите,не у всех этого серого вещества хватает)))И чем это объяснить я не знаю)Наверное,только токсическим влиянием формидрона Big smile
25.11.2011
Nasja, думаете, я не знаю о вреде формальдегида? Я могу и более внятную ссылку подкинуть, например
[ссылка]
Но какова реально экспозиция формальдегида в случае упоминаемых в Вашей ссылке бальзамировщиков - и какова в случае лиц, которые раз в неделю воспользуются формидроном? Где доказательства того, что у лиц, использующих формидрон для лечения повышенной потливости, повышен риск раковых заболеваний и если да, то связано ли такое повышение с экспозицией формальдегида?
P.S. Кстати, у поваренной соли смертельная доза для человека всего около 250 г, не сильно больше, чем у формальдегида. Запретим или как?
25.11.2011
И никто и никогда не будет исследовать формидрон на людях,никто не будет набирать группу испытуемых и мазать их формидроном,для того чтобы узнать что из этого получится,потому что во-первых о вреде формалина знает каждый мало-мальский имеющий отношение к медицине человек.а во-вторых,-ОН ТУПО ДЛЯ ЭТОГО НЕ ПРЕДУСМОТРЕН!Те хвалебные оды,что ему здесь написаны-это самодеятельность,а не применение по назначению врача.-глаза откройте.Формальдегид-канцероген.И сколько бы его не бодяжили-сам факт от этого не изменится.Сколько можно уже одно по одному писать.Перечитайте мои комментарии внимательно и найдете ответы на все свои однотипные вопросы.А еще лучше взять учебник по органике и биохимии.
Что Вы привязались к соли..Смертельная доза есть даже у воды,йода,сахара..Нет,это СИЛЬНО больше.Соль из организма выводится,формалин накапливается. 250 грамм нужно слопать за раз,в случае с же с формальдегидом-он сам постепенно дойдет до такой концентрации.Элементарно,не правда ли.Так что с запрещением поваренной соли обождем,ни к чему такая суета Big smile
Так что давайте не будем с вами спорить насчет опасности формидрона..Вот когда его начнут прописывать как средство против повышенной потливости,и разрешат мазать все,что потеет,тогда и вновь вступим в дискуссию.Но на данный момент рекомендация формидрона это что-то из разряда растирания младенческой кровью ,настоянной крышками от пепси-колы, соседа первой жены.
26.11.2011
Nasja, по-моему, дискуссия ходит по кругу. Резюмирую.
Вы считаете, что применение формидрона - с серьезными оговорками - допустимо для лечения потливости стоп, но формидрон категорически нельзя применять для обработки других участков кожи.
Я считаю, что применение формидрона допустимо и в последнем случае.
Вопрос, таким образом, только в степени "допустимого". Предлагаю на этом закрыть дискуссию.
P.S.
1. Необходимость осторожного обращения с ЛЮБЫМИ лекарственными средствами, как я полагаю, Вы поддерживаете в той же мере, как и я. В данном случае речь идет о том, чтобы применять минимально необходимые объемы формидрона и как можно реже, пользоваться перчатками (если речь не идет об обработке ладоней), не совать нос во флакон, а при появлении признаков сильного или длительного раздражения кожи немедленно прекратить дальнейшее использование формидрона.
2. Лично мне для борьбы с потом и запахом в подмышечной области достаточно обрабатывать подмышки формидроном первую пару недель раз в 3-4 дня, затем - раз в 2 недели. В промежутках достаточно обычного дезодоранта или даже просто мытья под душем. В отношении ступней формидрон для меня оказался малоэффективен - с точки зрения бытового комфорта больше толку даже от детской присыпки.
Ух ты, представляете, я даже не задумывалась, что его используют многие от потливости в чистом виде и на мягких частях тела!.. Я в шоке. У моего мужа, из-за специфики его службы, больные ноги, т.е. потеют сильно, да запах... Так вот, покупаю ему этот формидрон, и то -половина бутылька на полный таз с водой. Хватает эффекта почти на пол года! Девочки совсем себя не берегут.
13.03.2012
Nasja, простите за назойливость, но вы не скажите, а какая у вас профессия и образование? не в обиду....
28.04.2012
А можно им обувь обрабатывать хотя бы изнутри? Я читала, что он убивает микробы (например, тем у кого грибок), и неприятный запах.
30.04.2012
+1мне тоже его рекомендовали, купила намазала подмышки и чуть не офанарела(жгло) + эффекта я не заметила поэтому выбросила,спасибо за отзыв
23.04.2017
А Вы Драй- Драй не пробовали? Даже если не брить подмышки пару дней, как написано в инструкции - горит так, как будто перцем намазала))) так что это ни о чем не говорит.
01.05.2012
ДиДи ,почему нельзя,конечно можно))
Танитани,не на чем)) я вообще не представляю,как его на кожу наносить можно,тампон ватный в руках держишь-глаза уже разъедает Sick
bl.butterfly,отправила в личку))
Ещё 59 комментариев