Опубликовано 19 Май, 2024 - 21:49

Всем привет. Хочу поделиться историей, которая произошла, когда сыну было 4 месяца.

Я не являюсь противницей прививок. Но и за графиком я не гонюсь. Если перед прививкой у меня есть сомнения, мы дополнительно консультируемся у соответствующих специалистов. В четыре месяца по плану, нужно было ставить прививку от пневмококка (Превинар). До этого мы ставили Пентаксим и вообще не было ни каких побочек. С Превинаром врачи меня также уверяли, что все будет хорошо, это легкая прививка. Правда, медсестра добавила, что может быть температура.

В итоге, прививку поставили утром, а к вечеру я поняла, что сын горячий. Бесконтактный термометр показал незначительное повышение температуры. Я не стала паниковать, знаю, что у детей и при обычном состоянии может незначительно повышаться температура. А тут еще и прививку поставили.

Но, чем дальше, тем выше температура ползла. Иногда мы измеряли обычным термометром, и понимали, что погрешность с бесконтактным довольно существенная.

В итоге сын уснул. Спал спокойно, а я каждые 3 секунды подрывалась и измеряла температуру. В час ночи проснулись все. И вот тут началась веселуха. Сын ни каких признаков, что ему тяжело, не подавал. Он просто гулил, радостный дрыгал ножками и ручками. А мы с мужем места себе не находили.

Вообще, не рекомендуют сбивать температуру ниже чем 38,5. Но, когда температура достигла отметки 38, мы попробовали ее сбить. Я дико боялась, что усну а температура подскочет до высоких отметок. Дома был Нурофен. И.... Когда мы начали его давать, у сына случилась рвота. И другого ничего нет! В итоге муж пошел в ближайшие круглосуточные аптеки. И купил там Цефекон. Вот так, пришлось бегать по аптекам во втором часу ночи.

Цена копеечная, взял сразу две пачки. Первая в дозировке от 1 до 3 мес, вторая от 3 мес до 3 лет.

Хоть сыну и было 4 месяца, но муж поступил очень правильно, что купил упаковку, которая была предназначена для детей до 3 месяцев! И рассказываю почему!

Дозировку выбираем не по возрасту, а по весу. У производителя дети в 3 месяца уже весят больше 7 кг. Ну, может большинство детей так и весит. У меня сын в 4 месяца и близко столько не весил. По этому ставили 50мг.

В упаковке 10 свечей. Как и обычно, имеется инструкция. Сроки годности хорошие. По этому, свечи спокойно себе лежат. Пусть лучше я их выброшу, за ненадобностью, чем вот так снова, экстренно, искать препарат от температуры.

В итоге, Цефекон помог. Примерно через 15 минут температура у сына стала снижаться. Еще через пол часа я поняла, что препарат хорошо подействовал. На утро температуры не было. И больше применять Цефекон не потребовалась.

До новой прививки.....

В 9 месяцев нам оставалось поставить вторую дозу превинара. Честно, тянула до последнего. Надеюялась, что постарше организм не будет так реагировать высокой температурой. На все остальные прививки реакции вообще не было.

Ну что! Снова высокая температура. И если в течении ночи она была в пределах допустимых значений. Сына будить не хотелось. Я и так постоянно его тревожила из за постоянного измерения температуры тела. Под утро бесконтактный термометр показал 39.7!!!!! Я не знаю, какая температура была на самом деле. Я бегом побежала за свечами.

Когдп поставила свечу, температура стала снижаться. Но прям долго. Или мне так казалось. В итоге она опустилась до 38 и через два часа снова полезла вверх. Мы, с мужем, решили даль Нурофен. На этот раз рвоты не было. Я рассчитала Нурофен по весу и температура снизилась. Так было только первый день, после прививки. Других стммптомов, к счастью, не было!

То, что второй раз Цефекон не подействовал, это моя вина. Ведь в возрасте 9 месяцев вес сына был уже больше 7кг. По этому и действие препарата так быстро сошло на нет.

Все же! Считаю, что Цефекон должен быть всегда в детской аптечке. Жаль, что я раньше не знала о нем. Купила бы сразу, когда еще была беременна. Тогда уже я старалась покупать некоторые препараты, на всякий случай. В итоге я купила Нурофен. Но я и понятия не имела, что он может не подойти малышу.

Цефекону ставлю 5 звёзд! Рекомендовать буду! Хоть многие и говорят, что он плохо помогает. Я считаю, что в аптечке препарат должен быть. Температура у детей поднимается молниеносно.

Достоинства
  • Недорогой
  • Незаменим при рвоте
  • Эффективный препарат
КристинаТретрекомендует
Я когда собирала аптечку к рождению малыша, там был этот препарат. И действительно первый раз он нам пригодился тоже после Превенара. Поднялась высокая температура и пришлось ставить. Кстати и после второй вакцинации им же тоже пришло им воспользоваться. Но нам врач сказала снижать любую температуру, а не ждать 38, как при ОРЗ, т.к. здесь она поднимается из-за аллергической реакции организма на вакцину.
Возможно. Но, я считаю, что 37,3 сбивать не стоит. Особенно если ребёнок чувствует себя как обычно.
Согласна, надо по состоянию ребенка ориентироваться.
07.06.2024
Пользовались, показались слабыми, температура быстро возвращалась