Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Январь, 2024 - 08:16

Привет!

Кто не любит чай с чабрецом?

Что такое чабрец

Это многолетнее травянистое растение семейства яснотковых. Другие названия: тимьян, богородская трава, чебарка, жадобник.

Чабрец имеет сильный аромат и используется в кулинарии в качестве приправы к мясу, рыбе, салатам и супам. Также он используется в народной медицине для лечения различных заболеваний, таких как кашель, простуда, боли в желудке и др.

Чай с чабрецом – это ароматный напиток, который обладает множеством полезных свойств.

Чаьрец, тимьян польза
Польза чабреца

Чабрец содержит большое количество антиоксидантов, которые помогают защитить организм от свободных радикалов и предотвратить развитие многих заболеваний.

Также чай с чабрецом обладает противовоспалительными свойствами, что может быть полезно при лечении различных заболеваний. Кроме того, чай с чабрецом улучшает пищеварение и может помочь при проблемах с желудком и кишечником.

Вред чабреца

Чабрец может вызывать аллергические реакции по убеждению врачей, но я такого не встречала. В основном люди говорят что им не нравится зарах чабреца.

Кроме того, чабрец содержит большое количество эфирных масел, которые могут раздражать слизистые оболочки и вызывать проблемы с дыханием.

Также, если употреблять чабрец в больших количествах, это может привести к проблемам с пищеварением и нарушению работы печени.

В целом, употребление чабреца должно быть умеренным и контролируемым, чтобы избежать возможных негативных последствий для здоровья. Я часто пью чай с чабрецом, но даже после выпитого целого чайника не ощущала ничего плохого.

Где я покупаю чабрец

В основном это чайные магазины, рынки или армянские павильоны, в которых тимьян продаётся в отдельных пакетах. Например, последний был куплен за 150 рублей на местном базарчике. Хорошего качества! Но аптечный вариант не люблю, у него соасем другой привкус.

Чабрец польза и вред отзывы

В каких пропорциях заваривать чай с чабрецом

Для умеренного аромата я использую пропорцию 1:1.

- 1 столовая ложка чая (или 2-3 пакетика)
- 1 столовая ложка чабреца с горкой

- 500 мл воды

В чайник насыпаем чабрец, добавляем чай и заливаем кипятком. Накрываем чайник крышкой и даем настояться 5-7 минут.

Чай с чабрецом

Теперь можно наслаждаться ароматным чаем с чабрецом. Если вы любите более сладкий напиток, добавьте сахар по своему вкусу.

Как хранить чабрец

Хранить чабрец можно в стеклянной банке с крышкой, в тканевом мешочке или в бумажном пакете. Важно, чтобы он был сухим и не подвергался воздействию влаги. У меня он хранится в банке с крышкой.

Как хранить чабрец отзывы

Чабрец от кашля при болезнях бронхов

Чабрец является полезным средством для лечения бронхита и других заболеваний дыхательных путей. Он обладает противовоспалительным и отхаркивающим действием, что помогает уменьшить воспаление и улучшить отхождение мокроты. Растительные сиропы от кашля уже реже используются при болезнях легких, но имеют место быть при неосложненных состояниях. Не покупаю такие сиропы, за редким исключением.

Итог: я не ощущаю от чая чего то невероятного для своего здоровья, но доверяю словам врачей, которые пишут о полезности чабреца. Для меня лично это прекрасная, ароматная добавка к чаю, добавляющая уют и душевности при чаепитие. Не более.

Чай с чабрецом

Спасибо что читали отзыв!

Еmylyaрекомендует
05.01.2024
Мы на участке посадили его, теперь сами сушим для чая. Нет ничего вкуснее чая с чабрецом😊
05.01.2024
Тоже сажала, когда был свой дом) теперь приходится покупать