Опубликовано 15 Январь, 2021 - 11:21

Среди множества сомнительных схем заработка в интернете и откровенно мошеннических предложений редко, но встречаются рабочие варианты.

Напишу о том, где работаю сама. Это написание статей для компании DeepSea media. Я вышла на компанию на одном из сайтов, предлагающих работу, после окончания курсов по копирайтингу. Прошла тест, следом получила приглашение. Работать можно и без окончания курсов и специального образования, однако требования к работе есть. В первую очередь, грамотность. Во вторую – широкий кругозор, умение искать информацию в интернете, перерабатывать и пересказывать ее своими словами. Кроме того, полезно разбираться в тематике того, о чем планируется писать. Я, например, не возьмусь за статьи об устройстве и ремонте автомобиля, несмотря на то, что сама вожу машину, и в интернете об этом море информации.

Компания руками рядовых сотрудников вроде меня, а также команды корректоров и редакторов пишет контент под запрос каналов Яндекс.Дзен или информационно-развлекательных сайтов. Тематика – любая. Автомобили, садоводство, различные товары, туризм, жизнь звезд, сериалы, спорт, техника и пр. Найти тему по интересу не сложно. Ежедневно предлагается более 200 заданий, есть из чего выбрать.

Заработок сдельный: одна статья в среднем стоит 65-75 рублей при объеме в 2000-2400 знаков (цена на дату написания отзыва). Я рассматриваю эту работу в качестве дополнительного заработка. Моя основная работа – дом и дети, плюс шью и вяжу на заказ. На проекты для DeepSea я трачу 2-4 часа в день, когда есть свободное время, а тема интересна и знакома. Могу написать в день 1-2-3 статьи, могу ни одной за неделю. Компания не одобряет лентяев, но прекращает работать с автором, если от него нет ни одной статьи за месяц. Вторая причина отказа – низкая уникальность текстов. То есть, он не написан лично автором, а «слизан» из одного или нескольких источников. В интернете есть сайты, проверяющие чистоту и оригинальность статей. И можно до отправки редактору убедиться, что текст уникален.

Перед работой претендент сдает небольшой тест, при подтверждении участия получает инструкцию, личный аккаунт на платформе [ссылка], где находятся задания, и пропуск в чат поддержки. От работника требуется внимательно прочитать руководство, написать данные платежной системы и выбрать интересную тему для статьи из предложенных. На написание одной статьи дается 24 часа. После отправки готового текста на редактирование можно брать другое задание. Иногда статью возвращают на доработку.

Конечно, есть и минусы. Чаще это технические проблемы, сбой работы сайта. Были случаи, когда взятая в работу тема уходила в общий список, и ее мог взять кто-то другой. К счастью, поддержка работает оперативно, подобные случаи быстро разруливались, тема возвращалась автору. Бывают некорректные техзадания, приходится согласовывать, тратя время. При этом конфликтных ситуаций не было. Для кого-то минусом является то, что вывод заработанных средств возможен от определенной суммы, да и при выводе взимается комиссия. Я вижу недостаток работы в том, что цена за написание статьи фиксирована. Параллельно работая копирайтером на других сайтах, я уже приобрела постоянных заказчиков, и стоимость 1000 знаков текста за несколько месяцев работы у меня выросла в 3-4 раза. А в DeepSea цена не изменилась. Впрочем, я пишу для этой компании не часто. Возможно, те, кто пишет по сто и больше статей в месяц (а такие есть), получают за работу больше.

В целом, я довольна работой. Времени она занимает немного. Темы интересные, плюс я узнаю что-то новое. Заработанных денег хватает «на булавки». Так что рекомендую.

Достоинства
  • Много интересных тем
  • Отзывчивая техподдержка
  • Свободный график
  • Честные своевременные выплаты
Недостатки
  • Невысокая оплата
Трижды Мамарекомендует