Опубликовано 11 Май, 2024 - 22:03

Я люблю фильмы в жанре артхаус, авторское кино не для широкого показа, отдавая предпочтение в основном социальным драмам.

Чисто случайно на просторах Ютуба мне на глаза попался весьма странный фильм под названием "Грязь", снятый по одноименной повести (по изложению больше напоминает технические диалоги) Юрия Сигарева.

Внимание! 🔞

В виду большого количества сцен насилия этот фильм я не рекомендую смотреть лицам младше 18 лет, а также очень впечатлительным людям!

Задумка фильма - передать максимально явственно жизнь и быт опустившейся на дно семьи.

Действующих лиц не так много, их можно буквально по пальцам пересчитать:

Лицо 1. Мать - алкоголичка, давно потерявшая человеческий облик и пропившая последние остатки своей совести;

Лицо 2. Старший сын - полный ублюдок и отморозок, любитель вместе с маманей накатать стопочку сивухи;

Лицо 3. Средний сын- парализованный инвалид - колясочник, объект жестоких издевательств со стороны старшего, а также "кормилец", на пенсию которого благополучно живёт вся семья;

Лицо 4. Младший сын - мальчик школьного возраста, не успевший ещё оскотиниться, но начинающий уже потихоньку съезжать кукушкой;

Лицо 5. Дочка, пожалуй единственная, кто ещё сохранила в семье остатки человечности;

Лицо 6. А также сожитель матери - социальный паразит без определённых занятий, любовник и собутыльник матери.

"Ты как хочешь, а "овоща" моего не трогай! Мы че жрать-то будем? Мы же все на его пенсию живём"

Источником дохода для этой паршивой семьи служит пенсия сына инвалида-колясочника, когда деньги в семье заканчиваются старший брат ежедневно вывозит парализованного парня в город собирать милостыню.

В свободное время семья беспробудно пьёт, жрет и спит. Иногда мамане нужно срочно совокупиться со своим сожителем, что она спокойно и без смущения проделывает на глазах у сына- инвалида.

Последнему часто физически прилетает от старшего брата отморозка.

"Они с Надькой этим делом занимались... - И че? Она большая уже!"

Апогеем социального дна служит полное безразличие матери ко всему происходящему: даже изнасилование дочери родным братом для неё считается в порядке вещей, признаком взросления.

Играют актёры из рук вон плохо, это я поняла уже с первых минут просмотра фильма. Везде фальш и наигранность. Я не вижу персонажей, а не вижу героев, я вижу актёров с заученными наизусть ролями, неоднократно перед камерой отработанной мимикой и жестами.

Декорации тоже не вписываются в антураж опустившихся на дно людей: в чистый, крепкий добротный дом с хорошей мебелью поселили семью, находящуюся на самом краю пропасти.

Задумка сильная, но исполнение крайне слабое, не дающее проникнуться телезрителю атмосферой мрачной стороны быта одной маргинальной семьи.

Тем не менее я крайне не советую вам смотреть этот фильм, дабы не терять свое время.

*** *** ***

Рекомендации к просмотру:

Из жизни одного сетевого фрика

Самое доброе кино на японском языке

Достоинства
  • Короткометражное кино
Недостатки
  • Декорации
  • Низкопробная игра актёров
  • Никудышная игра актёров
  • Сцены жестокости и насилия
  • Сюжет
Sonneне рекомендует