Опубликовано 7 Март, 2019 - 11:28

полгода или более
    70 руб.

Мы с мужем занимаемся изделиями из дерева. Он больше по силозатратной, мужской работе, а я по креативной, творческой. Часто нам требуется окраска игрушек, коробов, шнуровок и т.д. Ручная покраска лежит на мне. Наши первые изделия мы, как люди далекие от профессионального изобразительного искусства, красили акриловыми красками из строительного магазина. Результат на тот момент устраивал, но как говорится, пока не попробуешь что-то лучше, не узнаешь разницы. Строительные краски не слишком хорошо пигментированы, а самое обидное, что после полного высыхания и под лаком они меняют цвет, иногда весьма существенно (темнеют или светлеют, теряют плотность, в зависимости от конкретной марки).

Вторым шагом было приобретение акриловых красок Decola. Они в баночках, большой выбор оттенков, но очень не устроили два момента:

• краски Decola отчаянно сохнут,через некоторое время баночку не открыть. Наверно, это проблема всех красок в банках, надо тщательно вытирать крышку и место резьбы, но уж очень это замороченно для меня.
  • стоят они около 100 р. за баночку 50 мл. Товарищи, это дорого. Особенно когда нужно много-много оттенков и когда (см. п.1) они постоянно сохнут. Мы стремимся к снижению себестоимости продукции для наших любимых клиентов, а с такой ценой это маловероятно.

Акриловые краски Брауберг приглядела в магазине Офисмаг в отделе для художников. Очень понравились некоторые цвета. Купила на пробу пару тюбиков. Теперь пользуюсь по возможности только ими и уже собрала маленькую коллекцию.

Хочу отметить плюсы красок Brauberg и показать, как они выглядят при нанесении на натуральное дерево. Итак:

• Цветовая гамма. Не утверждаю, что она самая удачная, но для наших целей она отлично подходит, хорошо сочетается с цветом дерева. Много мягких и утонченных тонов, выигрышно смотрящихся в изделиях для детей. Также есть очень интересные, сложные оттенки, которые обычно можно найти только в профессиональных красках по 300 рэ за тюбик.
  • Упаковка. Тюбик – это удобно. В нем ничего не сохнет и не присыхает, краска хранится до тех пор, пока полностью не используется, с течением времени не меняет густоту. Да, приходится выдавливать ее на какую-нибудь поверхность. Но если пользоваться дозированно, то ничего почти не остается, поэтому расход экономичный.
  • Густота. Краска не растекается совсем, после выдавливания лежит «горочкой», можно аккуратно брать понемногу. Для моих целей это преимущество, я не разбавляю, работаю губкой.

• Объем – 75 мл. В полтора раза больше чем у Декола и большинства художественных акриловых красок.
  • Цена – около 70 р. В Офисмаге дают скидку на объем, я ей активно пользуюсь). Такие краски есть на Озоне и во многих офлайн и онлайн-магазинах для творчества, цена примерно та же.
  • Пигментированность – очень высокая! Два слоя обычно достаточно, чтобы сделать абсолютно непроницаемое, плотное, равномерное покрытие. Для прорисовки деталей достаточно одного слоя. Очень хорошая белая краска – это именно краска, плотная-преплотная, белоснежная. В качестве грунта я ее не использую – жалко).
  • Единственная краска, которая совсем не меняет цвет после высыхания и после покрытия акриловым лаком. Вы можете быть уверены, что цвет останется таким же, как и при нанесении. Это очень приятно и экономит время и нервы, ведь часто заказчик просит конкретный оттенок и никакой иной.

Из минусов – сохнет не так быстро, как хотелось бы, особенно если перестараться и нанести густо. Некоторое время сохраняется липкость, даже когда краска уже высохла. Впрочем, при финишном покрытии лаком эта проблема исчезает. Другой минус - хотелось бы больше модных оттенков - например, мне нужен грушевый цвет, а подобрать его из ассортимента Брауберг не получилось(((.

А теперь пара кадров из моей маленькой мастерской - покажу процесс окраски детских фотоаппаратов из каучукового дерева.

И вот что получилось:

И еще покажу, как выглядит краска на большой площади - мы ей красили ножки стола из сосны. Цвет жженая умбра, 2 слоя. По-моему, от фабричной окраски не отличить.

В-целом, я очень довольна качеством и цветовой гаммой акрила от Brauberg. Работать с ним очень комфортно, а выбор цвета в магазине всегда доставляет огромную радость моему чувствительному к красоте хомяку))). Рекомендую попробовать.

Кстати, скоро планирую испытать эти краски в аэрографе (знаю, что придется разбавлять, буду пробовать). Выложу, что получится.

Достоинства
  • Большой объем
  • Высокая пигментированность
  • Густота
  • Упаковка тюбик
  • Цветовая гамма
Mamalisaрекомендует
07.03.2019
Хорошая краска в хозяйстве всегда пригодится!
17.03.2019
Какие милые фотики! Мой опыт использования показывает, что не все краски брауберг остаются собой после высыхания. В аэрографе кстати, они хорошо идут. А вас не удивил глянец после высыхания?
17.03.2019
Добрый день, благодарю. Пока из того, что я пробовала, меня все устроило. Что касается глянца, то честно, не обратила внимания. Все изделия я покрываю матовым лаком, поэтому итогового глянца нет.
14.09.2022
Отличный отзыв!