Опубликовано 28 Апрель, 2013 - 16:46

Никогда не испытывая интереса к хоккею, я знала о нем очень мало. Поэтому в кино на "Легенду №17" я пошла исключительно ради восьмилетнего сына-спортсмена, не особо рассчитывая на какие-либо сильные впечатления для себя. Как же я ошибалась!

Начну с исполнителя главной роли.

Нет, не с Данилы Козловского, хотя, честно скажу, от его игры я получаю эстетическое удовольствие. На мой взгляд, главную роль в этом фильме исполнил Олег Меньшиков – роль Анатолия Владимировича Тарасова, тренера команды ЦСКА и сборной Советского Союза.

Каким он появляется в начале фильма? Этаким франтом: подтянутым, немного резким, успешным, знаменитым. Мальчишки-хоккеисты вдохновенно мечтают обратить на себя его высочайшее внимание, а обратив, подчиняются его воле беспрекословно и верят ему больше, чем кому бы то ни было. Тарасов обо всем имеет собственное мнение, и ему глубоко по…, если оно идет вразрез с официальной идеологией. Помните, как он не раз далеко и конкретно посылает номенклатурного работника (фамилию персонажа не помню, роль исполнил Владимир Меньшов)? А как, наплевав на присутствие на трибуне самого Леонида Ильича, приказывает сборной покинуть лед и не участвовать в фарсе? Главное – оставаться верным самому себе, своим принципам и не заключать сделок с собственной совестью.

Именно этому Тарасов учит и своих воспитанников: «Жить и играть! И делать выбор каждый день!». Тарасовскую науку хоккеисты познают на конкретных и очень показательных примерах, чтоб раз – и на всю жизнь запомнили. Например, Харламов первый раз выходит на тренировочный лед, и Анатолий Владимирович велит ему БЕЗ ВРАТАРСКОЙ АМУНИЦИИ встать в ворота и держать удар, не корчиться, не думать о боли, всем телом защищать ворота, «как Родину защищать». Или после аварии, когда Валерий подавлен, устал, стоит на перепутье, Тарасов приводит его в морг: посмотреть, подумать, «посоветоваться с ребятами». Очень показательна сцена тренировки сборной после невыразительного матча, когда хоккеисты, набивая шишки сами не понимая для чего, должны были уяснить, что они – не «спартаковцы», «крылышки», «армейцы» по отдельности, а ОДНА КОМАНДА, сборная Советского Союза …

Жестокие методы? Жестокие! Деспот и грубиян, Анатолий Владимирович ломает своих подопечных, чтобы, подобно кузнецу, выковать и закалить их личности. И, возможно, если б не Тарасов, звезда Валерия Харламова не вспыхнула бы так ярко… Думаете, Тарасов не знал, что творится в чебаркульской «Звезде», отправляя туда Валерия? Прекрасно знал, на то он и тренер! И если бы Харламов подчинился системе, то так бы и остался игроком заштатной команды. А почему, пригласив Валерия в ЦСКА, Тарасов не выпускал его на лед даже на тренировках и разрешал только присутствовать и смотреть? Да потому что, во-первых, хотел раз и навсегда сделать ему прививку от звездной болезни, и, во-вторых, заставить его всеми силами, до боли желать играть в хоккей, жить хоккеем, выстрадать это желание!

И Валерий остается верен своему учителю, не предает и не продает его. В сцене проводов советской сборной с Канаду Тарасов предстает постаревшим и уже без того лоска, что был перед отъездом в Японию (а прошло-то всего 4 года!). Меньшиков все-таки потрясающе владеет пластикой: внешне почти ничего не изменилось, однако на экране совсем другой человек! Он уже не тренер сборной, но с какой теплотой команда – его команда! – благодарит своего мастера и внимает его напутствиям! Ребятам предстоит игра на чужом поле, в чужой стране, где сам воздух враждебен. Ведь выход советской сборной на лед был освистан трибунами! Это сейчас игроки переезжают из страны в страну с семьями и кучей фанатов-болельщиков. Тогда же никакой поддержки на трибунах не было, только колоссальный груз ответственности: «На вас вся страна смотрит! Проигрывайте, но проигрывайте достойно!» Но тем и дороже победа…

Как переживает Тарасов! После двух пропущенных шайб он выключает телевизор и выходит во двор. Я сначала подумала, что это нервы, как у матери Валеры: она отворачивается от экрана, но украдкой поглядывает в его отражение в зеркале. Однако в дальнейшем поведение Тарасова напоминает танец шамана с бубном и заклинаниями. Такое ощущение, что в этот момент он незримо со своими ребятами, поддерживает их, расставляет силы, следит за ходом игры. Космическая связь? Не знаю, но с его бешеной энергетикой возможно все!

Видимо, краткость – совсем не моя сестра. Так еще много хотелось бы рассказать об этом фильме: о работе режиссера и оператора, о других актерах, о стилизации к тому времени, но отзыв и так уже слишком громоздкий.

Идите в кино! Покажите этот замечательный фильм своим детям, особенно мальчикам. Рекомендуйте знакомым, которые его еще не успели посмотреть. Каждый найдет в нем что-то свое: романтику и любовь, настоящую дружбу, волю к победе и красивую игру.

Видела несколько скептических отзывов, дескать, соцзаказ и псевдопатриотизм. Позвольте, почему же псевдо? Я испытала чувство неподдельной гордости оттого, что родилась в одной стране с людьми, образы которых воссозданы в этом фильме!

В великой стране...

Мышеловкарекомендует
05.05.2014
Отличный фильм, отличный отзыв. Смотреть всем, негодовать, восхищаться, гордиться.