Опубликовано 14 Март, 2019 - 18:34

Фарингит обострился неожиданно. Даже не знаю что послужило толчком. ЛОР, взглянув на мое горло, ахнула. После осмотра спросила: "Как будем лечиться? Быстро, действенно и больно или долго, муторно и терпимо?" Я выбрала первое. В ответ последовало: "Ну гляди... будет жечь!" Так мне был выписан Ангиноваг.

Предназначение

Препарат предназначен для ингаляционного применения и образует терапевтическую концентрацию, главным образом, в очаге воспаления.

Фармакодинамика

Ангиноваг объединяет в своем составе вещества противовоспалительного, анальгетического, антибактериального, антисептического и противовирусного действия. Объединение указанных фармакологических свойств обеспечивает комплексную патогенетическую терапию воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей и слизистой оболочки ротовой полости. Препарат представлен в форме спрея с клапаном для распыления, благодаря чему удобен для применения при лечении инфекций ротоглотки.

Показания к применению

Местное лечение при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта и верхних дыхательных путей: тонзиллит, фарингит, ларингит, афтозный и язвенный стоматиты, глоссит.

Объем 20 мл.

Страна-производитель Испания.

_______________________________________________________________________________

Продается средство вот в такой картонной коробочке.

Спрей Ангиноваг
Коробочка была приобретена в немецкой аптеке, поэтому, увы, на ней ни слова на русском. На гранях коробочки состав и краткая информация на испанском и английском. За подробной информацией предлагается обратиться к инструкции внутри. Вот так это выглядит.
Спрей Ангиноваг
В коробочке спрей в разобранном виде.

Спрей Ангиноваг
Вот такой маленький бутылек с пластиковой крышечкой.

Спрей Ангиноваг
Под ней клапан для распыления. Отдельно прилагается пластиковая съемная насадка.

Спрей Ангиноваг

Вот так это выглядит в собранном виде. Насадка вращается в вертикальной плоскости, что очень помогает, делая распыление точным.

_______________________________________________________________________________

А что внутри? Вкус, цвет, запах

Внутри прозрачная жидкость.

Запах вкусненький, так пахнут леденцы или лимонад.

Вкус ананаса.

Словом, все замечательно. Не обольщайтесь заранее, главный сюрприз впереди.

Состав

Полный состав выложен на коробочке и на бутылочке.

Спрей Ангиноваг
Для удобства привожу его в цитате:

100 мл препарата содержат

активные вещества:

деквалиния хлорид 0.1 г, тиротрицин 0.4 г, β–глицирретовая кислота 0.06 г, гидрокортизона ацетат 0.06 г, лидокаина гидрохлорид 0.1 г,

вспомогательные вещества: пропиленгликоль, масло ананасовое, натрия сахаринат, этанол 96 %.

Способ применения и дозировка

Взрослым и детям старше 13 лет.

Перед применением прополоскать рот и глотку, удалить налет с пораженных участков.

Ударная доза по 1-2 впрыскивания каждые 2-3 часа, поддерживающая – по 1 впрыскиванию каждые 6 часов. Курс лечения определяется врачом индивидуально, обычно составляет 5-7 суток.

Для правильного применения рекомендуется поместить флакон в вертикальном положении, чтобы пероральный аппликатор был направлен на зону поражения, но не полностью вводите в ротовую полость. Нажмите верхнюю часть колпачка сверху вниз. Не снимайте пероральный аппликатор с флакона после установки и применения.

_______________________________________________________________________________

Мой опыт применения и впечатления. Плюсы и минусы средства.

Как я уже писала, препарат был выписан мне врачом ЛОР для лечения острого фарингита.

Предписано было делать по два впрыскивания влево и вправо за небный язычок, итого четыре. Делать это надо трижды в день.

Перед применением горло необходимо прополоскать, что я и сделала.
Затем, направила пероральный аппликатор на заднюю стенку глотки справа от язычка (при этом сам флакон должен находиться в вертикальном положении) и сделала два впрыскивания.

Спрей Ангиноваг

О, боги! К счастью, я сделала их два сразу! Жгло не по-детски, впечатление что голую рану (а по сути так и есть) облили йодом и присыпали солью. Адская жгучая боль длится недолго и через пару минут исчезает, лидокаин в составе делает свое дело. То же самое необходимо проделать тут же и с левой стороны.

Но самое страшное это не боль и жжение. Дело в том, что, прицельно направляя распылитель на заднюю стенку гортани, невозможно обойти небный язычок. Микробрызги средства обязательно попадают на него. И тогда случается главный сюрприз - срабатывает рвотный рефлекс. Если боль реально перетерпеть, то подавлять рвотный рефлекс гораздо сложнее. Впрыскивания нужно делать через некоторое время после приема пищи, и это осложняет ситуацию. Это реальная проблема при лечении фарингита.

Ингаляции были назначены мне в течении 7 дней. На третий день я уже почувствовала заметное облегчение. А на шестой Ангиноваг расправился с фарингитом окончательно. Жестко, жестоко (я бы даже сказала, в особо изощренной форме), но действенно.

При лечении ангины, которая случилась у меня весной прошлого года, я опять приобрела Ангиноваг. Орошала им миндалины трижды в день, делая по два впрыскивания с каждой стороны. По моим ощущениям, боль и жжение значительно слабее. И язычок не в зоне орошения, поэтому и никакого намека на рвоту. Вполне комфортное лечение, с хорошим обезболивающим действием лидокаина.

Воспаленное ангиной горло Ангиноваг вылечил за пять дней. Без антибиотиков и прочих средств. Окончательно и бесповоротно.

Что касается вкуса и запаха. Действие средства настолько сильное, а при лечении фарингита еще и ошеломляющее (особенно в первые дни лечения), что эти свойства совсем не важны. Вкус ананаса достаточно сильный, подслащенный, слегка перебивает горечь самого препарата. Запах ощутим только при распылении, затем исчезает сразу.

Спрей Ангиноваг

Ангиноваг однозначно рекомендую к применению при лечении фарингита и ангины, как очень мощное и эффективное средство. Беспощадное к болезни и человеку, но работающее. Аналогов по силе и действенности я не встречала.

Отпускается в аптеках без рецепта.

Немного огорчает довольно высокая цена препарата при небольшом объеме, но я считаю, что он с лихвой оправдывает это.

От меня ему абсолютно заслуженные 5 ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

_______________________________________________________________________________

Буду рада, если мой отзыв окажется вам полезен.

Будьте здоровы!

_______________________________________________________________________________

Возможно, вам будут интересны другие отзывы на лекарственные средства и БАДы

Эффективные и натуральные капли для снятия стресса и здорового сна - отзыв на препарат Sedivitax, не вызывающий привыкания

Полезная и правильная Омега-з - отзыв о Omega-3 California Gold Nutrition

Мое спасение от простуды и гриппа - отзыв о витаминах Ester-C

Достоинства
  • Быстро помогает
  • Лечит без антибиотиков
  • Эффективное, мощное средство
ХЕЛЛЬГАрекомендует
14.03.2019
Не встречала такой, возьму на заметку
14.03.2019
"впечатление что голую рану (а по сути так и есть) облили йодом и присыпали сольюblockquote"

Oups мощно, но благо и эффективность не подвела
15.03.2019
Это да) любую боль можно перетерпеть, был бы эффект Smile
15.03.2019
ну это жесть, конечно. Хорошо, что хоть помогает, не зря приходится терпеть)
15.03.2019
Это цветочки, хуже, когда следом приходят ягодки - тошнота(( ее сложно перетерпеть Sad
15.03.2019
Купила с прополисом,тоже чуть не кричала Laughing out loud
15.03.2019
Не встречала с прополисом)
15.03.2019
Ох, прекрасно понимаю, спирт на воспаленную слизистую - это как молотком по голове, аж дышать невозможно сначала. Но самое главное, что быстро помогает! Это лучше, чем неделями ходить с больным горлом)
15.03.2019
Зато теперь я умею плясать Камаринскую Big smile и горло в порядке Laughing out loud
16.03.2019
Ничего себе, какое оно ого-гошеньки жгучее, но всё-таки работающее и эффективное по действию.
16.03.2019
Если средство такое эффективное, то действительно со вкусом и запахом можно смириться, главное - результат)
06.02.2020
Ох, я его только приобрела, и думала, что сожгла себе горло, даже голос пропал ? Ваш отзыв вселяет надежду, что препарат эффективен и стоит всех мучений ❤️
04.07.2020
И как вам помогло? Я вот напшикала первую минуту была адская боль, и вот уже 15 мин прошло и у меня такое ощущение что сожгла себе горло, печёт 🙃
04.07.2020
Я не смогла им пользоваться, спустя несколько дней стало только хуже, и голос пропал. Отменила его и изменила лечение