Опубликовано 19 Февраль, 2019 - 18:51

Всем представительницам прекрасного рода человеческого привет! Сегодня тема женская, деликатная, поэтому мужчины могут заняться своими делами и не читать данный отзыв. Smile

Я, как и многие из нас, девочек, периодически бываю подвержена воспалению по-женски. В очередной раз пришлось посетить гинеколога, которая назначила новое в моей жизни средство "Полижинакс". Дополнительно к лечению она выписала антибиотик и я пошла выздоравливать.

А теперь подробнее.

ОПИСАНИЕ:

Блистер с шестью суппозиториями находится в картонной серо-розовой коробочке.

Капсула имеет продолговатую форму, достаточно крупная, бежевого цвета.
В одной упаковке один или 2 блистера, то есть отпускается средство в количестве 6 или 12 штук.

К ним прилагается подробная инструкция.

СОСТАВ:

1 капсула содержит:
неомицина сульфат - 35 тыс. МЕ;
полимиксина B сульфат - 35 тыс. МЕ;
нистатин - 100 тыс. МЕ;
вспомогательные вещества: гидрогенизированное соевое масло, Тефоз 63, диметикон 1000;
Состав оболочки: желатин, глицерол, диметикон 1000, вода очищенная.

Для обычного нистатина цена великовата, но об этом позже. Хотя он тут не главный компонент, а сопутствующий.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

Одну свечку-капсулу нужно ввести глубоко во влагалище перед сном. Делается процедура один раз в день.

Замечу, что 6 капсул используется только в профилактическом варианте. Для лечения понадобятся 10-12 штук. Мне назначали десятидневный курс лечения и, волей неволей, пришлось покупать большую упаковку.

ПОКАЗАНИЯ:

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными микрооорганизмами:
– неспецифические вагиниты;
– грибковые вагиниты;
– смешанные вагиниты;
– вульвовагиниты;
– цервиковагиниты.
Профилактика инфекционно-воспалительных заболеваний:
– перед хирургическим вмешательством в области половых органов;
– до и после диатермокоагуляции шейки матки;
– перед внутриматочными диагностическими процедурами;
– перед родами.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Сроки применения препарата должны быть ограничены с целью предупреждения формирования устойчивости к нему отдельных возбудителей заболеваний и риска реинфекции.
При длительном применении возможно системное проявление побочных действий аминогликозидов, усиливающееся при почечной недостаточности.
Во время лечения не рекомендуется использовать колпачки и презервативы из латекса.
Не следует прерывать курс лечения во время менструации.
Пациент должен быть информирован, что в случае развития почечной недостаточности следует обратиться к врачу.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

У меня процесс лечения не вызвал каких либо побочных действий. Но вот дискомфорт был примерно спустя полчаса, после введения препарата. Он проявился когда я почувствовала, что капсула начала постепенно таять и вытекать на белье. На следующее утро ежедневка и вовсе была в слизкой жидкости, поэтому первым же делом я побежала в ванну мыться и менять прокладку с трусиками. Извиняюсь за подробности. Smile

Вообще, если говорить о суппозиториях, то они все имеют свойство вытекать, к сожалению.

Кстати, "Полижинакс" в редких случаях может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому при малейших признаках советую обратиться к лечащему врачу.

Мне очень не понравился размер свечи. Она слишком крупная. Вводить ее крайне неудобно! Какой там глубоко ввести, ее б саму хотя бы пихнуть внутрь.

По эффективности препарат нормальный. Восторга не вызвал, но в купе с антибиотиком, воспаление ушло.

СТОИМОСТЬ:

Ну очень дорогое средство! 12 капсул стоят 630 рублей. Никак не бюджетно, учитывая, что тот же Клотримазол, который обладает похожими свойствами, стоит чуть ли не в 8 раз дешевле, а эффект примерно схожий. Хотя, конечно же, это не аналог и у "Полижинакса" более широкий спектр действия.

ПЛЮСЫ:

• эффективен.

МИНУСЫ:

• цена!
  • неудобное введение,
  • оставляет пятна на белье, вытекает,
  • беременным нельзя.

ИТОГ:

Как видим, минусы превалируют над положительными пунктами (а он всего один). Куплю ли я его еще раз? Это вряд ли! Если совсем на Земле перестанут продавать другие свечи, то когда-нибудь, возможно, снизойду до них. Ставлю троечку и то дохлую, но вот рекомендовать не стану, ведь есть препараты более гуманные по цене.

Всем спасибо за внимание!

До скорых встреч, ваша Алевтина! Wink

Достоинства
  • Эффективный
Недостатки
  • Дорогой препарат
  • Неудобное введение
  • Огромные капсулы
  • Оставляет жирные пятна на белье
Aleftina Arefне рекомендует
19.02.2019
Вы много раз пишете слово "свечи", хотя форма выпуска препарата - капсулы. Между свечами, капсулами и таблетками есть разница)

Тоже доводилось пробовать этот препарат. Помню, как напугал размер капсул... Но у меня ничего не вытекало, правда к середине курса появились неприятные побочки, из-за которых курс пришлось прекратить, так и валяется где-то одна неиспользованная капсула)
Вводить такие кругляши и правда неудобно, для меня всё-таки ближе свечи, у них зачастую форма обтекаемая и текстура соответствующая)
19.02.2019
Свечами я их называю по привычке. Спасибо, подкорректирую. Shy