Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Август, 2014 - 10:37

Само собой, ко всем БАДам нужно относиться с осторожностью. Но вот я отношусь к ним легко и постоянно что-то принимаю, от простеньких витаминок типа пентовита (кстати, очень хорошие витамины!) до замороченных штук, продаваемых через сетевые компании типа Тенториума. Кальций Д3 Никомед знаком мне с 19-летнего возраста, когда я пила его в довольно больших количествах (курсами в положенной дозировке я выпила 3-4 банки). Потом как-то забила на это дело, но в этом году решила вернуться к кальцию снова, и по старой памяти выбор пал на Кальций Д3 Никомед.

Почему я решила принимать кальций?

Все знают, что в нашем организме задействовано много элементов, и кальций, участвующий в строительстве таких твердых структур, как кости, зубы, ногти - один из наиболее важных. Недостаток кальций приводит к развитию такой нехорошей болезни, как остеопороз - дефекты строения костей, приводящие к их хрупкости. Люди с остеопорозом часто что-нибудь себе ломают в ситуациях, когда другой человек отделался бы синяком.

Я поняла, что в моем организме не хватает кальция, обнаружив, что не могу отрастить ногти даже минимальной длины 1-2 мм. Началось с того, что на ногтях стал очень плохо держаться лак (это тоже признак недостатка кальция), потом стали ломаться и слоиться ногти на средних пальцах. Все растут, а эти ломаются. Через несколько месяцев то же стало с ногтями на безымянных и указательных пальцах, ногти стали слоиться. И на стойкость лака, и на внешний вид "голых" ногтей это влияло очень фигово... Думаю, свое решение принимать препарат кальция я объяснила))

Ногти до

Чем хорош именно Кальций Д3 Никомед?

Для меня главным было мое предыдущее положительное с ним знакомство, когда у меня не было во время и после приема никаких проблем с самочувствием, ноготки росли здоровыми и крепкими, кости не ломались))

А вообще пометка "Форте" говорит о том, что этот препарат нацелен на хорошее и мягкое усвоение организмом, а витамин Д3 в составе помогает кальцию лучше усваиваться, т.к. химически с ним связан. Есть и другие препараты, сочетающие кальций и витамин Д3, но я сейчас ничего о них сказать не могу, т.к. не принимала их.

Стоит большая упаковка (120 таблеток) 509 рублей. Принимать нужно для профилактики 1 таблетку 2 раза в день или 2 таблетки 1 раз в день. То есть большой коробки хватит на целых 2 месяца! Это, на мой взгляд, в сочетании с реальной эффективностью, которую я отметила на себе, полностью оправдывает не низкую цену.

Таблетки большие, белые, предназначены для разжевывания. На вкус вполне приятные, напоминают мел в сочетании с чем-то фруктовым. Кальций Д3 Никомед продается в разными вкусами.

Итак, пропив кальций 2 месяца, я получила именно то, чего и хотела - здоровые крепкие ногти, которые теперь можно отращивать сколько угодно, ну и напитала свои косточки кальцием на будущее. Кроме того, у меня стали значительно реже мышечные судороги, от которых я раньше могла даже проснуться ночью - ни с того ни с сего адской болью скручивало мышцы на икрах, а в сознательном состоянии - тоже икры (например, при потягивании) и еще стопы. Это ужасно неприятные вещи, возникновение которых также связано с недостатком кальция. На моей памяти, эффект после приема кальция (если судить по ногтям) держится до полугода. Ни одни мультивитамины, содержащие кальций, мне такого эффекта не давали.

Ногти после

Вот такой отзыв. Надеюсь, мой опыт будет вам полезен и поможет сделать выбор тех или иных витаминов.

Всем здоровья и красоты!

Достоинства
  • Делает ногти крепче
Tigrejnрекомендует