Опубликовано 4 Август, 2022 - 14:18

В Москву я переехала больше года назад, сначала поглядеть-присмотреться, а затем так и осталась. Всё-таки в больших городах и дышать легче, и жить свободнее, и возможностей добиться желаемого гораздо больше.

Остров Мечты

ОСОБЕННОСТИ КЛИМАТА | ДОРОГИ

Ранее я была наслышана, что Санкт-Петербург знаменит своей пасмурной погодой и частыми дождями, но не тут-то было: лето 2021 было жарким, солнечным и душным, а вот с наступлением сентября начался резкий холод, солнце выглядывало максимум 3 раза в месяц, всё остальное время небо серое и каждый день может сорваться дождь, а то и град. Отопление здесь дают рано, в 20-х числах сентября. Ранее я жила долгое время в Киеве, Харькове, и там отопление можно было дождаться либо в конце октября, либо в начале ноября. Температура воздуха в сентябре достигала 5-6 градусов не только ночью, но и днем. Я совершенно не была готова к такому повороту, пришлось оперативно утепляться. В первой половине ноября уже можно ожидать минусовую температуру и снег, даже гололёд.

Большой Театр и ЦУМ

Садовое Кольцо

Если жить ближе к центру, недалеко от Садового, то здесь на улицах редко гололёд: то ли теплотрасса, то ли качественно и быстро рабочие счищают лёд и снег с дорог. Если ехать на окраину в спальные районы, то там главные улочки даже ничем не посыпают, можно запросто поехать по льду, и не нужно на каток отправляться. Улицы посыпают солью зимой, поэтому она может разъедать обувь (некоторые виды натуральной кожи и искусственной могут прийти в непрезентабельный вид).

Сокольники
Сокольники

Также в Москве зачастую от метро и до МЦК, к примеру, на дорогах проложена ровная плитка. Да, летом она удобная, на ней легко возить чемоданы, кататься на велосипеде, но зимой снег убирают, а тонкий слой льда остается, и тогда эта плитка превращается в сплошной каток! То же касается плитки на вокзалах, к примеру, на Казанском - мелкая плитка обледеневшая, все люди бегают с сумками и чемоданами, платформа высокая, а что если кто-то поскользнется и толкнет вас - так и убиться можно.

Проспект Мира

Также подбешивают курьеры на велосипедах и более объемных тачках, которые на скорости катаются по пешеходным НЕШИРОКИМ улочкам, бибикают, дабы медленные пешеходы их пропускали. А если он не справится с управлением?! Собьет кого-то! Считаю с этим нужно что-то делать, мотаются как угорелые по улицам, пусть тогда ездят по обычно автомобильной дороге, или выискивают велодорожки. Когда я иду куда-то одна - я всегда в наушниках, а они у меня хорошо подавляют шум. Теперь по узким улочкам вне центра города мне страшновато, особенно зимой ходить с музыкой на всю громкость - а вдруг бибиканья не услышу от очередного работяги.

ЖИЛЬЁ

Самая большая часть расходов в месяц - это оплата жилья: у кого аренда, у кого ипотека. Если хочется снимать квартиру/студию в пределах МКАДа и примерно 20-25 минут до центра на метро, то она будет стоить около 36-38 тысяч рублей в месяц, это с нормальным ремонтом и мебелью, а не с многочисленными пёстрыми коврами на стенах, скрипучим полом, старой мебелью и сантехникой. При этом, чтобы заехать, нужно располагать суммой в 3 раза большей, т.е. если квартиру вы нашли за 38000, то как правило придется еще оставить залог в таком же размере и столько же - комиссия риэлтору. Комиссия может быть меньше, но тогда квартира не особо пользуется спросом и есть какие-то с ней проблемы. Залог некоторые арендодатели готовы поделить на 2 месяца. Вернут его вам при выселении? - Вопрос сложный, зависит от совести арендодателя.

Я снимала квартиры и сама, и с супругом - обычно залог приходилось вытягивать давлением на жалость и рассказами о проблемах на работе. На другой квартире, где мне ужасно не повезло с соседями и я слушала сверление на протяжении 4-х месяцев подряд с 7 утра до 21, а хозяйка при этом говорила, что я всё выдумываю. Мда... В итоге я съехала раньше на пару месяцев, а она хитрая прописала в договоре, что залог не возвращается если жить в квартире меньше 6 месяцев. Это было не в Москве, но суть одна - отдавая залог, будьте готовы, что он к вам никогда не вернется! Хозяева всегда придумают к чему придраться, к какой царапине на обоях или мебели.

Можно долгосрочно снимать номера во многих гостиницах, благо в Москве с выбором проблем нет, цена будет выше примерно на 12-15%, чем съем квартиры в том же районе, но зато не нужно оставлять залог и комиссию, да и об уборке можно не беспокоиться. Есть не обычные отели, в которых только электрочайник в лучшем случае, а еще и апарт-отели, где может быть и варочная панель, и чайник, и микроволновка, и кафе на первом этаже. В общем, были бы деньги, тогда и с жильем решится задача.

ОТНОШЕНИЕ МОСКВИЧЕЙ К ПРИЕЗЖИМ

В Москве у меня появились знакомые и приезжие из других регионов и стран, и сами москвичи. Конечно, я буду опираться лишь на свой опыт, но скажу уверенно - москвичи ленивые, вот есть у них жилье в пределах МКАДа, оплачивать нужно лишь коммунальные услуги, следовательно, статья расходов под названием "Аренда" или "Ипотека" вылетает. В целом, в Москве недорого жить если есть свое жилье. Есть много вариантов где купить по доступным ценам хорошую одежду и вкусные продукты питания. Опять же, никто не отменяет развитую сеть доставок Озон, Вайлдберриз, Шайн, Алик - выбирай, что хочешь.

Тверская площадь
Богородице-Рождественский монастырь
Манежная Площадь

Москвичи не любят приезжих, поскольку последние более шустрые, активные, часто добиваются гораздо большего, чем коренные, потому что "художник должен быть голодным". Если ты знаешь, что тебе всегда есть куда вернуться вечером, даже если ты уже полгода ищешь работу, то мотивация к чему-то стремиться на очень низком уровне. Приезжим надо держаться на плаву, поэтому за хорошие вакансии они будут скалить зубки. Если какая-то девушка мечтает выйти замуж за москвича (вспомним фильм "Москва слезам не верит"), то это не самая лучшая идея в подавляющем большинстве случаев: такой москвич может оказаться, что живет в 30+ со всей своей родней в двушке или трешке. А поскольку мотивация зарабатывать на свое жилье низкая, то не надейтесь, что он побежит брать ипотеку, даже если его заработок около 100-200 тысяч рублей - ну зачем ему это, если мамка и накормит, и никакой ответственности не нужно, и если потеряет работу - будет медленно искать другую, а все деньги он будет спускать на развлечения. Опять же, я опираюсь на несколько реальных случаев, которыми со мной поделился мой супруг - в его рабочем коллективе есть немало коренных и их логика одинакова.

Московская Соборная мечеть

Театр Российской армии

Обычно москвич с жильем может даже сидеть на шее у родителей, или лениво ходить на работу за 20-30 тысяч. Потом их все спустит на развлекухи и алкоголь. Какая там семья? Замуж обычно зовут приезжие, у которых есть цели, есть планы. Слишком много пафоса, это отвращает. Приезжают из разных деревень и уже спустя несколько месяцев будут тебя учить как правильно выговаривать "Г", обязательно поинтересуются какая у тебя модель айфона, и осмотрят на наличие Гуччи и Версаче в луке.

КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ и КРЕМЛЬ

Красная площадь в окружении Кремля, ГУМа, музея и Храма Василия Блаженного - главные достопримечательности Москвы, на которые едут посмотреть в первую очередь все гости и новые жители столицы. Рядом граничит и Александровский Сад. Недалеко расположен крупный и популярный нынче парк Зарядье, где можно насладиться видом с Парящего моста, а также окинуть взором Москворецкую набережную, особенно круто выглядит она в вечернее время, когда много ночных огней, отражающихся в воде Москвы-реки.

Красная Площадь
ГУМ
Храм Василия Блаженного

МОСКВА-СИТИ

Еще одна крутая достопримечательность Москвы, куда едут почти все туристы - это новые высотки Москва-Сити. Находятся на Пресненской набережной. Доехать в принципе несложно, по голубой ветке, только важно помнить, что голубая ветка разветвляется на 2 направления и можно проехать дальше нужной станции. В этом случае нужно четко следовать указаниям в приложении Яндекс-Метро. Чтобы не заблудиться, есть стенды с картой. В самом центре комплекса - ТЦ "Афимолл Сити", из него же как раз есть вход в метро. От Москва-Сити можно перейти в сторону Кутузовского проспекта по мосту Багратион, он на деле не такой длинный как кажется, на той стороне выйдете в "Башню-2000" (кстати именно эта башня была в сериале "Не родись красивой" входом в "ЗимаЛетто"). Мост Багратион - это не просто пешеходный мост, это торговый центр с магазинчиками и кафе, даже к окнам попасть сложно.

Красная Площадь на новогодние праздники

Именно рядом с "Башней-2000" находится смотровая площадка на Москву-реку и высотки, откуда и происходят все крутые фотки в инстаграме на фоне многоэтажных башен. Любопытно, что в вечернее время обзорная площадка в полной темноте, нет даже фонарей на ней, а ближайший сквер с памятником Багратиону вообще в темноте.

На территории комплекса Москва-Сити сильный ветер, прямо насквозь продувающий, деревьев нет, поэтому если решите поехать поздней осенью или даже зимой исследовать данную достопримечательность - одевайтесь потеплее. Ближайшие станции к комплексу башен: Выставочная, Деловой Центр, Международная. Можно приехать на ст.м. Кутузовская и прогуляться пешком по Кутузовскому проспекту и так прийти к обзорной площадке и Башне-2000.

7 СТАЛИНСКИХ ВЫСОТОК

Почти в любом отечественном фильме имеются панорамные виды на столицу, и нередко в кадр с дрона попадают ни с чем не сравнимые сталинские высотки с узнаваемыми шпилями. А в некоторых фильмах, к примеру, "Москва слезам не верит" - все действия происходят в жилом доме на Кудринской площади. А в недавнем клипе Сергея Жукова и Asti на песню "Москва не верит слезам" фигурирует жилой дом на Котельнической набережной. Приехав в Москву я твердо решила - осмотрю все эти памятники архитектуры.

1. Жилое здание на Котельнической набережной

На Котельническую набережную я отправилась первым делом, это обычный жилой дом, можно арендовать квартиру на короткий или длительный срок, есть несколько вариантов на букинге, к ценам существенно выше среднего следует быть готовыми. Всё-таки завидное жилье. Единственный минус - далековато шагать от метро, но если есть свое авто, или пользуетесь каршерингом/такси/работаете на фрилансе и никуда не торопитесь, то проблемы нет. Дом внушительных размеров, виден издалека. Пешком дойти можно от ближайшей ст.м. Таганская, находится дом по адресу Котельническая набережная, 1/15. Также можно недолго дойти до дома от ст.м. Китай-город.

Жилое здание на Котельнической набережной

Дом не просто высокий, он еще и длинный, окна выходят не только на Москву-реку и во двор, но и на Яузу, которая именно здесь впадает в главную реку столицы. Здание возводилось в период с 1938 по 1952 года с перерывами. В центральном самом высоком корпусе со шпилем 32 этажа, ближе к бокам - по 8-10 этажей. Понаблюдать величие сталинки можно с Устьинского сквера на другом берегу неширокой Яузы.

2. Главное здание МГУ

Кто же не слышал о знаменитом вузе МГУ, вот и я отправилась смотреть на вторую высотку, находится на Воробьевых горах. Ближайшая ст.м. Ломоносовская, идти недолго, улочки почти безлюдные по пути к заветному объекту. Величие архитектуры впечатляет: максимум 36 этажей, строительство велось в далеких 1949—1953 годах. Здание светлое красивое, с переднем стороны есть фонтаны, памятник Ломоносову. С обратной стороны находится искусственный водоем с голубым дном, прозрачной водичкой и плавающими уточками, много лавочек, хорошее место для фотосессий.

МГУ

Затем можно пройти по Университетской площади на смотровую площадку Воробьевы Горы, здесь же можно прокатиться на канатной дороге, а можно пешочком прогуляться прямиком к Воробьевской набережной по Экологической тропе по природному заказнику Воробьевы Горы. Там много удобных лавочек с видом на Москва-реку и совсем рядом ст.м. Воробьевы Горы, находится на мосту через реку. Мы с супругом гуляли здесь летом, хоть дорожки и кажутся мрачными и напоминают лесные, людей здесь много, не думаю что маньяки разгуливают, даже если пойти в одиночку.

3. Гости́ница «Украи́на» сети «Рэдиссон Коллекшн» - роскошная сталинская высотка, которая особенно красиво смотрится ночью, когда включается подсветка, еще и на фоне видны башни Москва-Сити. Последняя сталинская высотка, находится на Кутузовском проспекте. Была возведена в 1953-1957 годах, от метро находится не так близко как хотелось бы, ближайшая и удобная станция - ст.м. Киевская. Максимум 34 этажа в центральном корпусе. Есть в здании, в боковых корпусах и квартиры. Отель Рэдиссон один из крутых в Москве, стоимость самого дешевого номера достигает примерно 15000 рублей за ночь. Рядом находится Москва-река, пешком можно прогуляться до моста Багратиона.

Гостиница "Украина" зимой

4. Здание Министерства иностранных дел (МИД) - было возведено в 1948-1953 годах, находится недалеко от ст.м. Смоленская. Также пешком от МИДа можно прогуляться к жилому дому на Кудринской площади и к гостинице "Украина". Всего 27 этажей, здание узнаваемо по двухцветному фасаду: верхушка светлая, а низ здания - серый.

5. Жилой дом на Кудринской площади - это именно тот дом, где снимался фильм "Москва слезам не верит", находится рядом со ст.м. Баррикадная и Краснопресненская. С одной стороны дома открывается вид на Московский зоопарк и Моска-Сити вдали, а с другой стороны - красивая Кудринская площадь, с многочисленными лавочками и высокими фонтанами, и вид на Садовое Кольцо.

Жилой дом на Кудринской площади

6. Административно-жилое здание возле «Красных Ворот» - особенность данной высотки в том, что прямо в ней находится вход на одноименную станцию метро. Большая часть здания отведена под корпорацию Трансстрой, а также есть жилые квартиры. Если пойти от этой высотки по Каланчёвской улице, то придете к 7-й сталинской высотке - Отель Хилтон "Ленинградкая", а напротив него 3 вокзала (Казанский, Ленинградский и Ярославский).

Административно-жилое здание возле «Красных Ворот»

7. Гостиница «Ленинградская» - эту высотку мне довелось посетить, почитать об этом можно здесь. Отель находится на Комсомольской площади, недалеко от ст.м. Комсомольская. Красивое аккуратное здание, по высоте уступает всем вышеперечисленным высоткам, но выглядит так же величественно, со шпилем.

Гостиница «Ленинградская»

Есть кстати еще одна высотка 8-я, но она новая - представляет собой жилой небоскреб в Хорошевском районе и носит название Триумф-Палас. Находится недалеко от ст.м. Аэропорт и Сокол. Здание впечатляет, действительно есть внешнее сходство со сталинками, имеется узнаваемый шпиль, но всё же понятно присмотревшись, что дом в современном стиле и с другими его не спутать. Был построен в 2006 году. Согласном многим источникам, в доме проживают многие известные личности - Алсу, Дима Билан, Максим Фадеев. Рядом с домом есть тенистый Чапаевский парк, примыкающий к Ленинградскому шоссе, где можно отдохнуть. Минимальная стоимость квартиры в этом доме от 105 кв.м. - не менее 52 млн. рублей.

Триумф-Палас

Итог: красивый город возможностей с длинной интересной историей, здесь точно не будет скучно. Если вы не родились в Москве, то это очень крутой опыт здесь пожить - это меняет характер, для меня в лучшую сторону. Стоит быть готовыми, что даже если вы фрилансер, и вам не надо в 7 утра вставать и бежать на работу в офис, то "гонка" всё равно будет маячить в подсознании, потому что все мы люди и сравниваем себя с лучшими. Это может напрягать, многие становятся заложниками работы, особенно у кого творческие профессии и собственный бизнес.

Екатерининский парк

Постоянно ощущение, что чего-то не знаешь, какого-то ключа к еще большим деньгам и возможностям. Поэтому важно делать разгрузки, например, поехав в небольшой городок для разнообразия на пару-тройку месяцев, чтобы переваривать тот вихрь событий, произошедший в Москве. Это мегаполис, в котором время буквально летит. Здесь 30 минут дороги - это близко. Но и здесь есть места, где можно насладиться природой, и одно из моих любимых - это Екатерининский парк. Или можно посидеть со стаканчиком латте на Тверской площади - здесь спокойно, немноголюдно и приятно шумят фонтанчики. Однозначно рекомендую посетить не только как турист, но и побыть местным жителем!

Достоинства
  • Большой метрополитен
  • Быстро привыкаешь
  • Есть на что посмотреть и куда сходить
  • Красиво
  • Красивый
  • Много возможностей
  • Много магазинов
  • Многочисленные памятники истории и архитектуры
  • Развитая инфраструктура
  • Старинные станции метро
  • Столица все же
Недостатки
  • Контраст между центром и спальными районами
  • Многие москвичи очень высокого мнения о себе
  • Много приезжих,гастарбайтеры
  • Очень скользко зимой
  • Ужасно дорогое жильё
Grenadeрекомендует
Big smile
В целом, в Москве недорого жить если есть свое жилье.
И зп от 100 тысяч на каждого члена семьи. Коммуналка, проезд на общественном транспорте, платные парковки, тоже накладно очень
04.08.2022
В любом случае, коммуналка не превысит стоимость аренды или ипотеки, а остальные указанные расходы есть и у тех, кто не имеет своего жилья.
04.08.2022
Аренда + коммуналка, это уже приличная сумма и если не устроиться на хорошую работу, то какой смысл жить в Москве и тратить большую часть заработка на то, чтобы было куда вечером прийти, при условии что это все равно не свое. А стать заложником работы легко, просто взять ипотеку лет на 25 Stare
Я живу в Москве 52 года. Сейчас так редко езжу в центр. Москва это и спальные районы в том числе.
Пафосных не встречаю. Наличие айфона ещё ни о чем не говорит. Соседи на одном этаже 3 квартиры все с маленькими детьми.
04.08.2022
Наверное пафосные с айфонами это новые москвичи, которые приехали пару лет назад и остались )))
Не встречала
Сколько фото)
04.08.2022
Да пожить в Москве это хороший опыт. С отношением ко мне коренных москвичей - повезло. Такого внимания, участия и заботы я в своём родном городе не видела). Возможно круг общения играет роль. Я работала воспитателем в детском саду и там конечно свой контингент.
04.08.2022
Наконец-то я разобралась с этими высотками, спасибо вашему отзыву и описаниям Big smile я сейчас тоже переехала в столицу, на стадии поиска работы нахожусь. Поколесила по миру, работая гидом. Теперь решила поменять сферу деятельности и осесть, посмотрим, что из этого получится. Москву всегда любила Love
04.08.2022
Люблю Москву) Объективно лучший город в России. Но у меня отношение к городу из серии "не путайте туризм с эмиграцией". Приезжать - одно, а жить совсем другое
04.08.2022
Совсем по другой причине. Нет ничего плохого в том, что бы быть шустрым и активным. А вот идти по головам и подсиживать людей, ради собственной выгоды — не самые приятные качества. Про всех приезжих не скажу, но парочку таких знаю.
P.S.: У меня есть друзья, кто приехал из других городов, отличные ребята.
04.08.2022
отзыв интересный, но лично я никогда и ни за что не поеду жить в Москву (даже если бы мне нахаляву досталась там квартира) Smile но мне нравится туда приехать одним днём или дня на два-три просто погулять на расслабоне Smile
москвичи ленивые,

А может у них просто есть то, чего нет у вас и им не нужно мыкаться по съемным углам? Вопрос риторический. Дочитала ваш отзыв только до абзацев про отношения к москвичам, дальше, мне как москвичке стало неприятно.
Если вам "повезло" иметь знакомых, которые 30+сидят на шее у родителей, то у меня иной опыт, но в регионах таких персонажей конечно же нет, все лентяи, сидящие на шее у родаков живут только в столице. Гуччи и Версаче? Вы серьезно? Такое впечатление что вы не год в Москве прожили, а неделю. Больше всего пафоса как раз не в москвичах, а в людях, которые здесь живут 1-5 лет и тычут вновь приезжим в нос свою успешность, выдавая себя за москвичей.
Я живу всю жизнь на самой окраине, у нас солью никто ничего не посыпает, это прошлый век, посыпают реагентами.
Некоторых приезжих москвичи не любят не за то, что они активные, а за то, что наглые, приезжают в наш родной город, относятся к нему как к перевалочному пункту, идут по головам, заведомо ненавидят местных жителей просто за то, что у тех что-то есть и не надо столько крутиться. Лично я как москвичка считаю что человек вправе жить в любом месте в нашей стране и Москва для всех открыта, но когда встречаешь приезжих, для которых москвичи априори зажрались и все ленивые и сидят на шее у мамок, то тут уж пардон, каков привет,таков и ответ.
05.08.2022
Это МОЁ мнение и МОЙ опыт, которые я изложила в СВОЁМ отзыве - я при них и останусь! Что вы пытаетесь доказать? Big smile
Пора бы привыкнуть, что все люди разные и не кричать только со своей устоявшейся колокольни, и умение, как вы выражаетесь, "прыгать по головам", заявлять о себе и получать желаемое - это в какой-то мере искусство. И как раз умение это развивается, потому что, как вы сказали, - нужно мыкаться по съемным углам.
05.08.2022
Доказать вам? Мне это не нужно, я вас не знаю, но вот как-то не привыкну к тому, что в мой город приезжает много зашореных, обвешанных стереотипами, готовых "искусно" скакать по головам и считать это нормой, а потом удивляться что их никто не любит, поэтому так реагирую на то, что вы пишите. Люди поистине удивительны. К счастью людей хороших, целеустремленных и порядочных со всех уголков страны здесь в Москве гораздо больше чем иных.
ВАШЕ мнение вы изложили на публичной площадке для всеобщего прочтения, поэтому вам я тоже рекомендую понять, что все люди разные и москвичи тоже бывают разные, но вы ж со СВОЕЙ колокольни, это ж ВАШ опыт...😁 но раз уж вы позволили себе нелестно отозваться о жителях целого города, то будьте готовы, что под вашим опусом люди, у которых иная точка зрения тоже выскажут СВОЕ мнение, тут либо быть тактичнее, либо быть готовым увидеть реакцию, тут как бы высказываться можно не только тем, кто отзыв написал. Печально, что у вас сложился такой опыт, но учитывая ваше отношение к столичным жителям другого и быть не могло.